• Баку C

    3.13 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 02.10.2019 Просмотров: 19085

В последние годы увеличилась роль проживающей за рубежом азербайджанской молодежи, которая последовательно отстаивает интересы Азербайджанского государства в странах, где учатся, работают и проживают наши молодые люди. Одним из достижений государственной политики в сфере диаспоры является солидарность граждан Азербайджана и действующих в республике общественных организаций с азербайджанской диаспорой. Это хороший пример объединению азербайджанцев всего мира вокруг идеи «азербайджанства».
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

ФУАД МУРАДОВ ПОДДЕРЖАЛ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ТУРЦИИ
 
Председатель Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуад Мурадов встретился с проживающими в Стамбуле соотечественниками.
Ф.Мурадов сказал, что поддерживает всех проживающих в Турции азербайджанцев и что информация об их депортации из этой страны безосновательна.
На встрече присутствовали члены многочисленных общественных организаций. Глава госкомитета сказал, что поддержит азербайджанцев, которые реализуют проекты в различных секторах Турции.
Как сказал Ф.Мурадов, в Турции обучается 21 000 азербайджанских студентов, и их поддержка будет продолжена:
"Турция является самой популярной страной для обучения азербайджанских студентов за рубежом. У них были некоторые проблемы, которые мы стараемся решить. Комиссия действовала по таким направлениям, как признание дипломов, проведение совместных мероприятий. Их реализация начнется в ближайшее время".
Он также отметил, что в трудные для Азербайджана времена, в 90-е годы, велась работа в отношении наших соотечественников, уехавших в Турцию и живших без документов.
"Информация о депортации азербайджанцев из Турции беспочвенна. За этими новостями стоят круги, которые не устраивает дружба двух стран. Армения проводит свою грязную политику по всем направлениям. Одним из таких направлений является стремление подорвать турецко-азербайджанские отношения. Мы провели ряд встреч на уровне МИД, Управления миграции, диаспоры".
На встрече были вручены медали наследникам основателей Азербайджанской Республики, которые переехали в Турцию после советской оккупации Азербайджана в 1920 году и продолжили борьбу за независимость.


АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ПРОТИВ ГАНГСТЕРОВ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА

Фахри Мирзагулиев является единственным в Лос–Анджелесе шерифом из Азербайджана, который борется там со злоумышленниками.
Наш соотечественник подробно о своей жизни в далекой Америке и своей опасной профессии.
После окончания учебы в Азербайджане, когда ему было 19 лет, Мирзагулиев переехал жить в Америку. Начал учиться там в языковой школе. Разница между азербайджанскими и американскими подростками, по его словам, в том, что вторые знают, на какой работе и позиции хотят работать.
«Я мечтал работать в отделе расследований прокуратуры, но для этого мне нужно было или окончить адвокатуру или же стать полицейским. Адвокатская школа была очень дорогая, к тому же там нужно было обучаться три с половиной года. Я решил посетить юридические курсы и стать адвокатом, но потом понял, что это очень скучно. Я пошел в полицию и остался уже там», - сказал Мирзагулиев.
На данный момент он работает шерифом. Лос-Анджелес, по словам азербайджанца, является столицей гангстерского мира, потому что именно там большое количество «черных» группировок. Из-за гангстеров ему приходится даже в нерабочее время ходить с пистолетом.
«Зарабатывают шерифы в зависимости от района, штата, департамента и своего образования. В 55 лет мы выходим на пенсию. Богатым с этой работой не станете, но будете жить комфортно», - отметил Мирзагулиев.
Последний раз он был в Баку четыре года назад и практически не узнал город. В связи с работой ему редко удается приезжать на родину.


ГОСТЯМ МЕРОПРИЯТИЯ В МГИМО ВРУЧЕНЫ ДАРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

Торговое представительство Азербайджана в России приняло участие в мероприятии в честь Дня принятия целей в области устойчивого развития в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).
В конференц-зале МГИМО состоялся концерт «Эко свет семи нот», посвященный Дню принятия целей в области устойчивого развития и приуроченный к 75-летию МГИМО.
Концерт был организован кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии, которым руководит наш соотечественник, кандидат экономических наук Руслан Алиев при поддержке Информационного центра ООН в Москве и Российской ассоциации содействия ООН.
На большой сцене в МГИМО впервые выступил пианист-композитор, профессор Барселонской академии музыки им. Пабло Казальса, обладатель многих музыкальных наград Сеня Сон. Творческая жизнь Сени Сона достаточно насыщена и интересна. Его музыкальные устремления никогда не вписывались в академические рамки филармонических концертов. Он серьезно занимался и рок-музыкой и джазом, компьютерной и электронной музыкой, был первым исполнителем ряда сочинений величайших современных композиторов ХХ века, таких как Альфред Шнитке и Алемдар Караманов, у которого Сеня Сон был единственным учеником.
По окончании праздничного концерта при поддержке Торгового представительства Азербайджанской Республики в РФ был организован праздничный фуршет, гостям вручили продукцию, представленную под брендом «Дары Азербайджана».
В мероприятии участвовали и представители азербайджанской диаспоры в России.

В ЛОНДОНЕ ПОЯВИТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ШКОЛА

В столице Великобритании Лондоне начнет действовать азербайджанская школа «Bilik».Открытие школы состоится 6 октября.
Занятия в азербайджанской школе «Билик», созданной совместно с действующими в Лондоне школами дополнительного образования «Знание», будут проводиться в воскресные дни.
Наряду с азербайджанским языком, в школе отведут место истории, культуре и традициям нашей страны.

ДНИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КИНО В ТАШКЕНТЕ

В столице Узбекистана – городе Ташкент, в концертном зале "Зарафшан" состоялось торжественное открытие Дней кино Азербайджана, организованных Министерством культуры Азербайджана, Национальным агентством "Узбеккино" и Центром азербайджанской культуры имени Гейдара Алиева в Ташкенте.
В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства Узбекистана, дипломаты, кинематографисты, представители творческой интеллигенции, молодежи и азербайджанской диаспоры.
В фойе была организована фотовыставка об азербайджанском кино, и уголок под названием "Азербайджан - Страна огней", состоялось выступление азербайджанских музыкантов и танцевальной группы “Azеrbaycan qızları”.
Выступившие в церемонии открытия генеральный директор Национального агентства "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов, главный консультант отдела кинематографии Министерства культуры Азербайджана Алмаз Султанзаде, посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева, заслуженный деятель искусств Азербайджана, киновед, режиссер Аяз Салаев, режиссер и сценарист Мирбала Салимли, режиссер Шамиль Алиев отметили важность расширения творческих контактов, реализации совместных проектов. Было рассказано о развитии азербайджанского кинематографа, успехах в советский период и в годы независимости, о множестве призах на международной арене.
Дни кино Азербайджана пройдут в Ташкенте, Алмалыке и Самарканде. Зрителям будут представлены художественные фильмы режиссера Мирбалы Салимли "Красный сад", Ильгара Наджафа "Гранатовый сад", Шамиля Алиева "Степняк", Рафига Алиева и Джавида Тевеккюля "Урок", а также документальные фильмы Натальи Завозненко "Баку в зеркале веков", Адиля Азая "Мудрец, оставшийся в тайне" и Валентины Гуркаленко "Гусейн Хан Нахчыванский. Возвращение". Также пройдут творческие встречи в национальном агентстве "Узбеккино", различных учебных заведениях, пресс-конференции, презентации и мастер-классы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA