• Баку 22° C

    1.51 м/с

НАША ДИАСПОРА 

18:18 / 24.07.2019 Просмотров: 18603

Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 


АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ИСПАНИИ ПРОВЕЛИ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СОВЕТОВ 

В испанской столице – городе Мадрид - состоялось учредительное собрание координационных советов азербайджанцев, проживающих в Испании и Португалии.
В мероприятии приняла участие азербайджанская делегация во главе с председателем Государственного комитета по работе с диаспорой Фуадом Мурадовым, посол Азербайджана в Королевстве Испания Анар Магеррамов, наши соотечественники, проживающие в Испании и Португалии, активисты диаспорских организаций.
В первые минуты собрания прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Посол Азербайджана в Королевстве Испания Анар Магеррамов поприветствовал азербайджанскую делегацию во главе с председателем Государственного комитета по работе с диаспорой Фуадом Мурадовым, а также собравшихся соотечественников. Дипломат отметил, что Государственный комитет тесно сотрудничает с азербайджанской диаспорой за рубежом, прилагает усилия для ее сплоченности. «Мадридская встреча также является наглядным примером этой плодотворной деятельности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда подчеркивает важную роль сплоченности, единства наших соотечественников для дальнейшего развития и укрепления позиций Азербайджана на международном пространстве», - отметил он.
На встрече Фуад Мурадов рассказал о работе, проведенной Госкомитетом по налаживанию и укреплению контактов с азербайджанской диаспорой за рубежом, поддержке азербайджанцев во всем мире в достижении национального единства. Вместе с тем Ф.Мурадов отметил, что одной из задач, поставленных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перед ним как перед председателем госкомитета, является проведение регулярных встреч с азербайджанцами, проживающими за пределами страны, повышение мобильности и организованности азербайджанской диаспоры за рубежом.
Кроме того, Мурадов рассказал о работе, проделанной за последний год по пропаганде нашего национально-культурного наследия, донесению реалий об Азербайджане, а также предстоящих планах госкомитета.
Было подчеркнуто, что во многих странах уже созданы координационные советы в целях более эффективной деятельности наших общин в зарубежных странах.
Затем были продемонстрированы промо- и видеоролики «Родина не далеко», посвященные диаспорской политике Азербайджана и работе госкомитета за последний год.
Также состоялся широкий обмен мнениями об активизации деятельности, сплоченности азербайджанской диаспоры в Испании.
Затем путем голосования были учреждены координационные советы. По Испании координаторами были избраны Ягут Новрузова и Керим Керимов, по Португалии - Орхан Аббасов.
Позже, отвечая на вопрос журналистов, глава Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов довел до внимания, что в Мадриде прошла очень плодотворная встреча, результатом которой стало учреждение двух координационных советов, в частности и в Португалии. Посредством новых структур будут реализованы проекты, нацеленные на более эффективную деятельность диаспор по донесению реалий Азербайджана, в том числе и проекты культурного характера. Он отметил, что указом президента Ильхама Алиева в июле 2018 года был создан Фонд поддержки азербайджанской диаспоры, что свидетельствует о том, что Родина не далеко, она рядом.
В свою очередь, новоизбранный координатор по Испании Ягут Новрузова выразила благодарность всем за оказанное доверие, отметив, что свою миссию видит в распространении в Испании правды о нагорно-карабахском конфликте. По ее словам, при сотрудничестве с посольством Азербайджана в Испании и госкомитетом приложит все усилия для сплочения и интеграции наших соотечественников в Испании.
 
ОЧАГ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЛЮКСЕМБУРГЕ

Делегация Милли Меджлиса Азербайджана в составе Бахар Мурадовой, Азая Гулиева, Тахира Миркишили, Ульвии Агаевой, Кямрана Набизаде и Эльшада Гасанова посетила Азербайджано-люксембургскую культурную ассоциацию "Карабах’’.
В ходе визита гостям показали красиво оформленное помещение центра, где были выставлены работы азербайджанских художников и скульпторов, печатные материалы, манекены с национальными костюмами.
Члены Ассоциации рассказали азербайджанским депутатам о деятельности их диаспорской организации и выразили готовность и желание продолжать свою работу во благо исторической Родины.
Со своей стороны, руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса Бахар Мурадова, входящая также в состав Координационного совета азербайджанцев мира, поблагодарила наших соотечественников за их патриотизм и проделанную многогранную работу и выразила готовность оказывать организации всестороннюю помощь и поддержку. Она отметила важность расширения контактов между активистами азербайджанской диаспоры Люксембурга и политиками страны, в частности депутатами законодательного органа герцогства. Депутат Азай Гулиев также поблагодарил руководителей Ассоциации за работу, которую они ведут во благо Родины. Он подчеркнул большое значение деятельности диаспор в доведении до внимания европейцев правдивой информации об успехах азербайджанского государства, современных реалиях.
Азербайджано-люксембургская культурная ассоциация "Карабах", которую возглавляет известная в стране личность и истинный друг нашей страны Леа Линстер, ведет просветительскую работу среду люксембургского общества с 2011 года, популяризируя богатую культуру, древнюю историю и традиции Азербайджана и способствуя развитию двусторонних дружественных связей и сотрудничеству в различных областях. Около ста членов состоят в этой ассоциации, большая часть из которых - люксембуржцы. Каждый год Ассоциацией проводятся выставки азербайджанских художников и скульпторов, концерты музыкантов и танцевальных групп, показ фильмов. Кроме того, ассоциация участвует в ежегодной международной ярмарке.
Фонд Гейдара Алиева оказал поддержку ассоциации, прислав много книг, журналов и компакт-дисков. В 2014 году состоялось открытие Центра "Карабах". Стоит также отметить, что центр полностью оправдывает свое название, так как расположен в самом центре Люксембурга.


АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ КНИГИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЯРМАРКЕ

Азербайджан регулярно участвует в международных книжных выставках. При поддержке Министерства культуры АР книги, журналы и буклеты о литературе, культуре, искусстве, древней истории Азербайджана, происходящих в нашей стране процессах развития, богатых достоверными фактами о Карабахе, которые имеют высокие полиграфические показатели, демонстрируются на международных книжных выставках во Франкфурте, Стамбуле, Лондоне, Москве, Будапеште, Праге, Минске, Турине и других городах.
Участие в международных выставках также создало новые возможности для обмена опытом со странами, добившимися больших успехов в издательской и полиграфической сфере. В рамках выставок проводятся встречи с представителями различных стран и обсуждаются возможности дальнейшего сотрудничества. Кроме того, организация посредством посольств Азербайджана в этих странах встреч с представителями наших диаспор и местной интеллигенцией, проведение обмена мнениями и обеспечение их необходимой литературой оказывают положительное влияние на профессиональную диаспорскую деятельность и развитие культурных связей между странами.
И вот недавно Азербайджан впервые был представлен на состоявшейся в итальянском городе Болонья Международной детской книжной ярмарке, имеющей 55-летнюю историю и обладающей международным авторитетом.
В этом году в Болонской выставке приняли участие около 1 400 писателей, издателей детской литературы, представителей книжных домов и распространителей, других соответствующих структур из 80 стран. 
В ходе выставки, в которой приняли участие и наши местные издательства – Şеrq-Qеrb, Qеlеm, Altun kitab и сотрудники Республиканской детской библиотеки имени Ф.Кочарли, в течение четырех дней в выполненном в специальном дизайне азербайджанском павильоне было продемонстрировано книжное искусство Азербайджана, в частности, азербайджанской детской литературы, прошли презентации книг, а также были установлены связи с зарубежными партнерами в издательской и полиграфической сферах.
В рамках выставки в национальном павильоне состоялась презентация проекта «Популяризация азербайджанской книги в мире», посетителям ярмарки была предоставлена подробная информация о проекте. Проект предусматривает перевод образцов азербайджанской литературы на различные языки, их издание и представление зарубежным читателям.
Представители издательств различных стран, участвующие в выставке, были проинформированы о проходящей в городе Баку каждые два года Бакинской международной книжной выставке-ярмарке, которая имеет международный авторитет.
Стоит отметить, что в мероприятии участвовали и представители азербайджанской диаспоры.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA