• Баку 19° C

    4.68 м/с

Индейцы майя оказались более жестокими, чем считалось ранее

10:22 / 07.08.2019 Просмотров: 25809

Индейцы майя оказались еще более жестокими, чем было принято считать. Археологи нашли доказательства того, что майя участвовали в жестоких войнах, уничтожали города и убивали мирных жителей. Об этом рассказывает издание Nature Human Behavior.

Ранее считалось, что вооруженные конфликты майя носили главным образом ритуальный характер и были направлены на захват пленных с целью получения дальнейшего выкупа. Захватнические же войны начались лишь в IX-X веках, когда империя майя уже пришла в упадок.

Однако ученые обнаружили каменные стелы с надписями, опровергающими устоявшиеся представления. Один из расшифрованных текстов рассказывает о жестоком сражении, произошедшем 21 мая 697 года в городе Витцне, который находился на территории современной Гватемалы.

Для получения вещественных доказательств археологи провели анализ осадочных пород в озере, находящемся неподалеку от бывшего города, и обнаружили там остатки древесного угля. Исследования показали, что пожары случались в данной местности как минимум четыре раза — в период между 650 и 800 годами, то есть в те самые сроки, что описаны в текстах на стеле.

Также данные указывают на то, что вооруженные конфликты были весьма частыми. При этом гибло очень большое число мирных жителей.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA