• Баку C

    4.51 м/с

Перекрывшее Суэцкий канал судно арестовали
 

15:00 / 13.04.2021 Просмотров: 9246

Cуд по экономическим делам города Исмаилия в Египте постановил конфисковать контейнеровоз Ever Given, который почти на неделю заблокировал движение по Суэцкому каналу. Владелец не получит судно, пока не выплатит компенсацию в размере 900 млн долларов, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Shorouk.
"В соответствии с решением суда судно будет конфисковано и находиться под контролем суда, а компании-оператору запрещено им распоряжаться... пока не будут выплачены компенсации администрации Суэцкого канала в размере 900 миллионов долларов", - цитирует издание осведомленный источник.
В компенсацию вошли затраты администрации канала по снятию Ever Given с мели, ремонт контейнеровоза, а также потери канала, которые он понес из-за блокировки.
Иск в суд подала администрация Суэцкого канала, которая руководствуется соответствующей статьей египетского Закона о морской торговле, разрешающей конфисковать судно по решению специального суда.
23 марта контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров сел на мель, перекрыв важнейшую транспортную артерию для прохода кораблей. Судно сняли с мели только 29 марта. Власти Египта заявили, что теряют около 14 млн долларов в день из-за блокировки Суэцкого канала.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA