• Баку 11° C

    2.52 м/с

Пенсионеров можно порадовать 

21:46 / 01.10.2019 Просмотров: 17569

Уже скоро наши граждане получат возросшие пенсии. Но приближение момента истины в таком ответственном деле, как правило, сопровождают не только позитивные ожидания. Иные экономисты спешат поделиться собственными предложениями о том, как улучшить финансовую поддержку  пожилых граждан.
К этому нужно добавить, что в стране постоянно совершенствуется система начисления социальных пособий, а последним решением высшего руководства страны был не только повышен самый низший порог трудовой пенсии до 200 манатов. Индексация трудовых пенсий была подогнана под уровень инфляции, и теперь пожилые азербайджанцы могут не беспокоиться о росте цен. 
О том, что повышение минимальной пенсии до 200 манатов с 1 октября текущего года позволит увеличить пенсии 750 тысяч граждан, сообщил директор Госфонда социальной защиты Гималай Мамишев  на полях прошедшего накануне совещания о реформах в социальной сфере и предстоящим задачам. Все бы ничего, однако по данным руководителя Движения благоденствия и процветания Губада Ибадоглу, даже возросшая минимальная пенсия не дотянула до уровня 2013 года. По его словам, чтобы довести пенсии хотя бы до девальвационного уровня, пособия следует увеличить еще на 10 долларов - до 250 манатов.
 «На 2013 год минимальная пенсия составляла 100 манатов, или 127 долларов, - сказал Ибадоглу. - При этом с октября текущего года низший порог выплачиваемой в стране пенсии увеличили до 200 манатов, что составляет 117 долларов по текущему курсу. Получается, что размер минимальной пенсии в стране на 10 долларов меньше к упомянутому году». Здесь нелишне отметить, за последние 5 -6 лет, прошедших с девальвации национальной валюты, цены на продукты питания не стояли на месте. По данным экономиста, продуктовая корзина лиц пенсионного возраста состоит из товаров импортного происхождения, и цены на них серьезно выросли по сравнению с уровнем пятилетней давности.
«Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, пенсии в стране не только не выросли, но, напротив - сократились в долларовом выражении, кроме того, упала их покупательная способность. По этой причине пособия наших пенсионеров следует довести хотя бы до 250 манатов с 1 января наступающего года»,- считает экономист. Кстати, в своих прежних выступлениях по поводу роста низшего порога пенсионных выплат профессор отмечал, что повышение не затронет 700 тыс. пенсионеров, получающих пособия выше утвержденного минимума. Так,  на начало июля текущего года в стране насчитали 1 млн. 291,3 тыс. граждан, получающих трудовую пенсию, а по данным Министерств труда и социальной защиты населения, средняя трудовая пенсия по стране находится на уровне 232,3 манатов.
Кроме того, отмечалась ситуация уменьшения числа трудовых пенсионеров за два с половиной года на 1,9%. Число наших граждан, получающих трудовые пенсии, составило на сегодняшний день 13% от населения страны. По словам Губадоглу, такая тенденция является результатом стартовавшего в июле позапрошлого года поэтапного повышения пенсионного возраста мужчин и женщин до 65 лет. Этот процесс завершится в июле 2021 года — для мужчин и июле 2027 года — для женщин.
Словом, учитывая особое внимание правительства к социальным проблемам граждан, а также приоритетную роль социальной политики государства, местные эксперты предлагают более решительный подход к повышению трудовой пенсии, поскольку социальные реформы создают базу для еще большего улучшения социального обеспечения наших граждан. Последний шаг - увеличение размера минимальной заработной платы - лучшее тому свидетельство. Это формирует базу для увеличения прямых доходов наших граждан, что считается одним из основных элементов инклюзивной социальной политики. 
Упомянутые подвижки открывают широкие возможности для усовершенствования трудовых отношений в частном секторе. Поскольку в соответствии с приоритетами социальной политики рост зарплат и пенсий, безусловно, продолжится. Исходя из отзыва Счетной палаты, рост минимума оплаты труда, с учетом возможностей бюджета, может сопровождаться 10-процентным повышением зарплат и пенсий.
Кстати, в рамках упомянутого совещания замминистра труда и социальной защиты населения Анар Керимов отметил, что в соответствии с программой социальных с начала года в стране началось применение более современных систем и одно из таких начинаний - автоматизированное назначение пенсий. По его словам, продолжаются работы по созданию автоматизированных систем назначения по прочим сферам, что позволит существенно расширить охват проактивных услуг.
 Государственный чиновник напомнил, что в рамках пакета социальных реформ главы государства минимальная заработная плата повысилась почти вдвое, минимальные пенсии - на 72%, социальное пособие и ежемесячные пенсии Президента - в среднем на 100%, пособия вынужденным переселенцам - на 50%. Также выросли стипендии студентов и решен вопрос с проблемными кредитами. Социальные меры охватили в целом 4,2 миллиона граждан и это, безусловно, большой прорыв. 


Т. Самойлова 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA