• Баку 19° C

    4.68 м/с

Пенсии растут, но растут и цены

21:28 / 08.01.2019 Просмотров: 25540
Начало нового, 2019 года, к сожалению, не принесло большой радости населению Азербайджана, в частности - малообеспеченным его слоям. А все потому, что рост цен, начавшийся накануне нового года, продолжился и в январе. К примеру, мука, мучные изделия, макароны подорожали, а за этим, понятное дело, взвинтились цены на хлеб. Пока речь идет о тендирном хлебе, изготавливаемого в частных пекарнях. Тем не менее, процесс роста цен на хлеб уже начался – тендир-чорек с 50 гяпиков поднялся до 60 гяпиков. В этой связи нельзя не заметить, что тарифы растут на фоне оптимистических заявлений о повышении пенсий и усилении социальной защиты пенсионеров.
В качестве очередного шага по усилению социальной защиты пенсионеров в этом месяце будет обеспечена индексация и рост трудовых пенсий. Об этом Report сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.
В министерстве сообщили, что в законе "О трудовых пенсиях" предусматривается индексация трудовых пенсий согласно годовому темпу роста среднемесячной зарплаты по стране.
По предварительным данным, на 1 января этого года в стране насчитывается 1,3 млн. пенсионеров, рост пенсий на основе индексации охватит примерно 94% из них.
Остальные пенсионеры относятся к группам в соответствии со статьей 20 закона "О трудовых пенсиях" и рост этих пенсий осуществляется на основе других предусмотренных в законодательстве механизмов.
"Согласно закону "О трудовых пенсиях", в течение этого месяца наряду с пенсиями, согласно годовому темпу роста номинала среднемесячной зарплаты в прошлом году, ожидается индексация и рост пенсионного капитала на персональном счете застрахованных лиц".
Как известно, надбавки к пенсиям пенсионеры получат лишь в феврале. Но за подорожавшие продукты и услуги придется платить уже сегодня. О какой в таком случае индексации пенсий может идти речь, непонятно. То есть инфляция, которая, конечно, будет расти, «съест» все пенсионные надбавки. Тем более что эти надбавки не очень-то и высокие. И без повышения цен эти надбавки могут быть незамеченными пенсионерами, учитывая общую дороговизну в стране.
Кстати, дорожают и некоторые наименования лекарственных препаратов. Ну а какая категория граждан чаще всех посещает аптеки? Конечно же, пенсионеры. Ведь это только по данным Госкомстата и Центробанка инфляция в стране на уровне 2-3%, а в действительности же масштабы инфляции достигли уже 12-15%.
Повышение пенсий без надлежащей защиты от инфляции - дело бессмысленное. В условиях Азербайджана, где то и дело происходит бесконтрольный рост цен, нельзя не учитывать это обстоятельство. Пенсии у нас в стране повышаются часто, но почему-то они в целом остаются нищенскими. Все дело в том, что пенсии не защищены от инфляционной составляющей. И по факту пенсии, как и зарплаты, остаются неизменными.
Следует сказать, что эту проблему должно решать не только Минтруда и соцзащиты населения. Правительству следует разработать стратегию защиту пенсий и зарплат от инфляционных процессов. А для этого необходимо повысить эффективность ценовой политики Кабинета министров, а также нужно усилить контроль над потребительским рынком. Справедливости ради скажем, что члены правительства предпринимают определенные шаги в этом направлении. В частности, некоторые из них в 2018 году проводили рейды в супермаркетах с целью мониторинга цен. И действительно, в этих маркетах на тот момент фактически не наблюдался рост цен на товары, хотя эти цены все же были «кусачими». Но кто будет контролировать рынки, базары и точки оптовой торговли, откуда развозится весь товар по магазинам? Напомним, что когда повышаются цены на продукты питания, торговцы объясняют это тем, что оптовики взвинтили цены. Другими словами, контроль и мониторинг нужно осуществлять повсеместно, не ограничиваясь лишь супермаркетами.
С другой стороны, не секрет, что картельный сговор и сговор монополистов часто приводят к росту тарифов. Не пора ли этому положить конец? Ведь пока монополисты будут диктовать свои правила игры на рынке, контролировать цены будет невозможно. А значит, повышение пенсий и зарплат и впредь окажется бессмысленным занятием.

А.МАМЕДОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA