• Баку 20° C

    5.73 м/с

Пашиняна спасет только белый флаг 

21:28 / 26.10.2020 Просмотров: 24593

Честно говоря, от переговоров в Вашингтоне между высокопоставленными чиновниками администрации США с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Армении Зограбом Мнацаканяном никто ничего хорошего не ожидал. Намедни и помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что «в Баку не ждут прорыва от переговоров по Карабаху в США».
Однако на сей раз не обошлось без «сюрпризов». Вначале президент США Дональд Трамп в свойственной ему популистской манере заявил, что Соединенные Штаты Америки могут с легкостью добиться мирного урегулирования карабахской проблемы, а уже к ночи неожиданно для всех пришла информация о некоторых договоренностях, достигнутых в американской столице.
Администрация Трампа «провела все выходные», пытаясь добиться мира между Арменией и Азербайджаном, сообщил в Вашингтоне высокопоставленный представитель администрации США. 
После пятничных встреч министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Государственном департаменте и Белом доме Роберт О'Брайен, советник президента Трампа по национальной безопасности, в субботу переговорил по телефону с президентом Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном. В свою очередь, заместитель госсекретаря Стивен Бигун в субботу встретился с министрами иностранных дел Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым, а также с сопредседателями Минской группы и представителем ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Третье прекращение огня, о котором Госдепартамент объявил в воскресенье, было согласовано «в последнюю минуту в воскресенье», сообщил дипломатический источник.
«В минувшие выходные между Вашингтоном, Баку и Ереваном произошло ужасное противостояние», - заявил источник. После объявления Госдепартамента в воскресенье президент Трамп в Твиттере поздравил президента Алиева и премьер-министра Пашиняна, «которые только что согласились соблюдать режим прекращения огня с полночи».
Но этими высказываниями сюрпризы не закончились. Словно гром среди ясного неба прозвучало экстренное заявление сопредседателей Минской группы о том, что необходимо возобновить гуманитарное перемирие в соответствии с Московским соглашением, а также реанимировать предметные переговоры по окончательному урегулированию карабахского конфликта.
Так что же происходит? Откуда столько напора у международного сообщества в деле окончательного урегулирования карабахского конфликта? И с чем же это все связано? Эти все вопросы хоть и можно считать риторическими (по крайней мере, для нас, азербайджанцев), тем не менее они вызывают удивление и некоторую озабоченность. Дело в том, что все эти политические и дипломатические телодвижения сильных мира сего обозначались именно тогда, когда победоносная Азербайджанская Армия полна решимости освободить все оккупированные территории от армянских захватчиков. Более того, как раз в эти часы, когда сопредседатели делали заявление, наши войска заставили агрессора покинуть райцентр города Губадлы и многие другие населенные пункты в других районах. То есть в этой невольно задашься вопросом: а не эти ли успехи Азербайджанских войск вновь побудили посредников, в частности – США, настоять на очередном перемирии? То есть, возможно, американцев, которые стали инициаторами третьего по счету гуманитарного перемирия, заботит не столько мир и справедливое урегулирование конфликта в Карабахе, сколько попытка спасти терпящую фиаско армянскую армию от полного разгрома и в целом Армению. Во всяком случае многое на это указывает. Почему Вашингтон раньше, когда азербайджанские территории находились под оккупацией, не проявлял такой активности на карабахском треке?
Дальше – больше. Трамп вот уже четыре года восседает в овальном кабинете Белого дома, но только сейчас он стал заявлять, что для него, оказывается, раз плюнуть решить этот конфликт. Неужели Трамп не знал, что 30 лет территории находятся под армянской оккупацией? Или не знал, что конгресс каждый год выделяет финансовую и другую помощь Еревану и криминальной сепаратисткой хунте, осевшей на наших территориях в Нагорном Карабахе, которые и развязали войну в Карабахе? Впрочем, учитывая неосведомленность и дилетантство по многим международным проблемам главы Белого дома, можно предположить, что он и не ведает обо всех этих процессах. А нынешнее высказывание – это всего лишь предвыборный пиар с расчетом получить голоса армянской диаспоры в США.
С другой стороны, не хотелось бы, чтобы Соединенные Штаты использовали этот конфликт для соперничества и конкуренции с Россией. Напомним, что перед встречей в Вашингтоне прошли переговоры министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России в Москве. Как бы там ни было, инициированное Госдепом США гуманитарное перемирие почти сразу же было нарушено армянской стороной.
Так, начиная с утренних часов с территорий Бердского, Чамбаракского и Варденисского районов Армении противник обстрелял территории Товузского, Кедабекского и Дашкесанского районов Азербайджана. В то же время позиции наших подразделений, расположенные в Тертерском, Агдамском, Агджабединском Физулинском, Лачинском и Губадлинском направлениях, также подвергаются обстрелу со стороны противника», - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.
Как видим, фактически по всей линии фронта и границы Азербайджана и Армении враг обстреливает территории нашей страны. А Вашингтон и Госдеп при этом упорно молчат! И как прикажете доверять Армении в этой связи? Любую маленькую передышку в боевых действиях дашнаки используют для пополнения своего военного арсенала и укомплектования личного состава.
Поэтому вопрос, откуда взялось у маленькой и нищей Армении современное и дорогостоящее оружие, остается открытым…
А главное, страны, то и дело призывающие к перемирию, должны позаботиться о перекрытие каналов доставки вооружений и живой силы в Армению и соответственно в зону боевых действий в Карабахе. Недопустима ситуация, когда, с одной стороны, говорят о мире, а с другой, - буквально пичкают Армению оружием!
Что же касается переговоров и конкретно поэтапного варианта решения конфликта, то в нынешних условиях, когда Азербайджан своими силами освободил четыре захваченных района в Низменном Карабахе и ряд населенных пунктов в самом Карабахе, Казанская и Мадридская форма урегулирования, в той или иной степени потеряли свою актуальность. Совершено прав был глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев, заявляя следующее: «Мы создали новую реальность, теперь все должны считаться с ней».
Как нам кажется, на повестке дня на планируемых переговорах в Женеве должен стоять один вопрос - полная и безоговорочная капитуляция армянских войск в Нагорном и равнинном Карабахе! Никол Пашинян во имя спасения от уничтожения своей оккупационной группировки просто обязан поднять белый флаг!


Айдын КЕРИМОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA