• Баку 21° C

    4.84 м/с

Пашинян снова провоцирует

21:16 / 21.05.2019 Просмотров: 9722
В последнее время, в условиях отсутствия видимого прогресса в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, международные посредники – сопредседатели Минской группы ОБСЕ – активизировали свои усилия в поисках выхода из сегодняшней тупиковой ситуации. Речь, в частности, идет о России, которая вновь стала подчеркивать свою особую роль в урегулировании этого застарелого конфликта. Конкретным свидетельством явного желания этой страны взять инициативу в свои руки являются недавние трехсторонние переговоры в Москве министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. После их окончания глава азербайджанского МИД заявил, что «обсуждения велись на основе плана, предложенного российской стороной в 2016 году». Однако, армянская сторона кажется не собирается выполнять ни одно из условий мирного плана. Премьер-министр Никол Пашинян провел практически весь воскресный день с министром обороны Давидом Тонояном и начальником Генштаба Артаком Давтяном, провел ряд закрытых совещаний, пишет армянская газета «Паст» со ссылкой на свои источники. «Неизвестно, о чем на самом деле силовики доложили Пашиняну, но ясно одно – речь касалась напряженности на границе и возможной агрессии врага. Было также доложено, что 20 мая Азербайджан начинает военные учения с участием 10 тысяч человек, что в свою очередь явно рискованное явление», - говорится в статье.
По сведениям газеты, именно этим обстоятельством, а также малочисленностью участников акций обусловлен тот факт, что уже вчера Пашинян изменил свою риторику и перешел от эйфоричных и агрессивных заявлений и призывов в более конструктивное поле. Согласно источникам издания, он изменил большую часть изначально предусмотренного текста выступления и представил совершенно другой вариант. Что же касается сути предложений, они, по его словам, «идут в русле тех подходов, которые закреплены в многочисленных заявлениях глав стран-сопредседателей – России, Франции, США. Они предполагают поиск договоренности между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы». Теперь Н.Пашинян, «капризничая», прибегает к новым провокациям. Он нелегально и незаконно совершает визит в Нагорный Карабах Азербайджана и проводит там заседание, называя это «совместным заседанием советов безопасности Армении и Арцаха». Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не отреагировали на этот провокационный шаг, несовместимый с международным правом. В результате в регионе появляются серьезные угрозы безопасности. Если Минская группа ОБСЕ, которая призвана урегулировать армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский продолжит оставаться пассивной, а Армения предпримет на этом фоне провокационные шаги, то Азербайджан будет иметь право самостоятельно отреагировать на это. Следовательно, правительство Армении по сути заводит как процесс урегулирования конфликта, так и весь регион в геополитический тупик.
В то же время руководство Армении открыто пытается завести переговоры в тупик. Оно, с одной стороны, пытается посадить армянских террористов и сепаратистов за стол переговоров, с другой, – шантажировать сопредседателей Минской группы. Поэтому каждый шаг, предпринимаемый армянским руководством, по сути рассчитан на то, чтобы остановить процесс мирного урегулирования конфликта. В Азербайджане очень хорошо знают, что означают эти провокации. Если официальный Ереван не возьмется за ум, то до него доведут эту истину на понятном ему языке. На фоне разногласий между нынешним правительством Армении и сепаратистским режимом Нагорного Карабаха не ясно, как сложится судьба этих отношений. Между тем в последнее время армянская сторона часто высказывала противоречивые мнения относительно того, что конечное слово в карабахских переговорах принадлежит сепаратистскому режиму, с чем азербайджанская сторона категорически не согласна. Если такой дуализм в позиции Армении продолжится, то это не будет способствовать прояснению ситуации вокруг урегулирования карабахского конфликта.
Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA