• Баку 12° C

    5.87 м/с

Отныне ничто не мешает выполнению трехсторонних соглашений – к итогам выборов в Армении

21:16 / 21.06.2021 Просмотров: 13465

Какие сюрпризы ждать от Пашиняна? 
 
Ни проигранная война, ни проблемы на границе – с делимитацией и пересудами вокруг Зангезурского коридора – не изменили ситуацию. Пашинян нанес серьезный удар по реваншистам и прочим армянским националистам. Стоит отметить, что многие эксперты ранее предсказывали победу блока Кочаряна, опросы показывали, что обе конкурирующие политические силы имеют равные шансы, поэтому столь серьезная победа партии Пашиняна выглядит несколько удивительно.
Политолог Аркадий Дубнов отмечает, что такой результат выборов стал для него неожиданным. Он считает, что этот результат можно объяснить усталостью и апатией граждан, а также завышенными ожиданиями относительно ресурса поддержки бывших президентов страны, также участвовавших в выборах. «Скорее всего Никол Пашинян переучреждает свою власть, лидер «бархатной революции» имеет достаточно оснований руководить Арменией ближайшие годы... Его победа обязана не столько поддержке его лично, а ненависти и нежеланию видеть во власти бывших президентов — тех самых представителей олигархических кругов, которых армяне обвиняют во всех грехах», — добавил Дубнов. 
Пашинян, конечно же, будет двигать Армению на Запад. При нем может продолжиться деградация российско-армянских отношений, а также дальнейшее размывание армянской государственности. Но при любом случае это решение самого армянского народа, который выбрал путь суицида. Все жители Армении понимали, что на выборах во многом решается то, каким путем дальше будет идти Армения. Выиграй эти выборы Кочарян, и исполнение Трехстороннего соглашения могло начать тормозиться под самыми разными предлогами, что на самом деле невыгодно и даже опасно для самой Армении и ее граждан. Поэтому разумные люди, отрезвевшие граждане Армении (а победа Азербайджана заставила многих армян прозреть и начать-таки размышлять здраво) понимали, что победа Кочаряна очень опасна для будущего Армении, а значит, как бы тебе не нравился Пашинян, нужно пойти и проголосовать за него, потому что очевидно, что он - меньшее из зол. Так что, повторимся, интерес к выборам был не очень высокий, и при всем тотальном недоверии ко всем кандидатам народ в Армении встал и пошел голосовать. Мало того, совсем не факт, что Кочарян и сам желал выиграть выборы. Взваливать на себя весь груз ответственности за дальнейшее развитие Армении, ее экономики, находящейся в ужаснейшем положении, играть где-то посередине между оголтелыми дашнаками и теми, кто смертельно устал от вечной вражды с соседями и готов начать с ними жить в мире, у Кочаряна — карабахского армянина, чьи руки по локоть в азербайджанской крови — не получилось бы при всем его огромном желании. Да, и было ли на самом деле желание — другой вопрос. Сыграть роль сильного активного конкурента, это да, это ему было по силам. Но реально претендовать на кресло премьера Кочаряну сейчас ни к чему при всех кажущихся его амбициях. Что теперь?
Собственно, Пашинян и его команда остаются у власти, закрывая на ближайшее время вопрос альтернативной силы, готовой взять на себя управление республикой. Стоит ожидать, что реализация Трехстороннего соглашения, реализация договоренностей, связанных с Зангезурским коридором, минными картами всех ранее оккупированных территорий Азербайджана, реализации «платформы шести» — все это начнет идти ускоренными темпами. Примечательно, что накануне голосования ни одна из конкурирующих сторон не была уверена в своей победе и выражала готовность оспаривать результаты голосования не только в судебных инстанциях, но и на улицах. Пашинян, в свойственной ему фиглярской манере, заранее объявил, что «победа народа», то есть, его политической партии, «не вызывает сомнения» и обратился к мэрии Еревана с просьбой предоставить на три дня площадь Республики для проведения митингов. Кочарян также заранее объявил о своей победе, но проведение массовки в мэрии не заказывал. В общем, Пашиняну и его партии удалось удержаться у власти и даже сохранить парламентское большинство, но легкой жизни и проталкивания одним мизинцем нужных ему людей и законопроектов больше не будет. Не менее интересно будет наблюдать, как Пашиняну удастся продавить через обновленный парламент обещанные конституционные поправки.
Победа оказалась неполной: несмотря на поддержку половины голосов избирателей, главная ответственность за все происходящее будет возложена на партию «Гражданское согласие» и его лидеров. А что касается Запада, то он будет продолжать давить на решение карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ, что невыгодно Баку. Так что сюрпризы при Пашиняне еще впереди.

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA