• Баку 18° C

    4.57 м/с

Отложенный спрос – что будет на рынке жилья после карантина? 

21:46 / 17.09.2020 Просмотров: 15522

Из-за режима строго карантина и текущих ограничений на столичном рынке жилья накапливается отложенный спрос, который перейдет в сделки после снятия ограничений. Из-за вынужденной изоляции пострадало материальное положение большого количества потенциальных покупателей жилья, что отразилось на показателях спроса.
При этом длительный режим карантина привел не только к затруднению проведения сделок с недвижимостью, но и понизил предложение на рынке жилья, сократив объемы строительства. 
Особенно остро эта ситуация отразилась на первичном рынке. Дело в том, что за первое полугодие в строительстве первичного жилищного фонда наблюдался серьезный спад. Согласно имеющимся данным, темпы роста в этой сфере за истекшие семь месяцев текущего года понизились на 16,8% к отчетному времени минувшего года. К прошлому году на стабильно высокой цене нефти строительство выросло в 3,9 раза по сравнению с позапрошлым. Всего же в 2019 году было отстроено 8 млн. 747,3 тыс. кв. метров жилья. Однако в январе-июле текущего года упомянутый показатель уменьшился аж до 2 млн. 780,5 тыс. кв. метров. 
Спад строительства не предотвратили даже увеличившиеся денежные вливания в отрасль – невзирая на пандемию и кризис, инвестиции в строительство даже увеличились в отчетные месяцы на 10,4, или 737,7 млн. манатов. Однако карантин привел к сокращению общего числа строящихся объектов почти в два раза. Обычно на стадии строительства в столице находилось 120-130 объектов, иногда эта цифра доходила до 150, сейчас же не завершено строительство лишь 80 объектов, а в последние три месяца не замечена закладка фундамента ни одного жилого здания. По мнению экспертов, сегодня строительство жилья практически приостановлено, да и спрос на квартиры со стороны населения заметно упал, соответственно, на рынке возник баланс между спросом и предложением.
К этому стоит добавить, что с передачей строительства так называемых «пилотных» проектов Государственному комитету градостроительства и архитектуры, снос старого жилого фонда и строительство на его месте новых зданий затих. Так что снос домов в Баку тоже пока приостановился. Раньше у исполнительных властей в этом вопросе было раздолье - они активно занимались сносом неугодных и строительством новых жилых объектов. 
В такой ситуации даже незначительное повышение спроса может поспособствовать росту цен на жилую недвижимость, считают специалисты этой сферы. Кстати сказать, в сентябре уже наблюдается некоторый рост спроса на жилье, однако в условиях пандемии, падения нефтяных цен и маячащего на горизонте призрака девальвации граждане не торопятся инвестировать в дома, считая «живые» деньги неизменным подспорьем в ситуации неопределенности. Вот только после пандемии с возобновлением спроса и открытием границ рынок жилья активизируется, начнет расти спрос, а предложение на первичном рынке жилья будет низким. В результате, на взгляд экспертов, начнется рост цен в первичном сегменте, который потянет за собой жилые индексы вторичного фонда жилья. 
При этом спрос на этом рынке зависит не только от доходов местного населения. Покупательский интерес во многом формировали иностранные граждане, говорит специалист по недвижимости Ровшан Талыбзаде. А потому стагнация спроса на рынке жилья вызвана также закрытием границ и снижением числа посещающих страну иностранных граждан. По его словам, все предыдущие годы, вплоть до начала карантина, стремительно возрастало число иностранцев, скупавших и планировавших приобрести жилье в Баку и регионах. Это граждане Турции, Ирана, арабских стран, а также азербайджанцы, проживающие в Грузии и России. Словом, умалять роль туризма и трудовых мигрантов в формировании спроса нельзя. 
Кроме того, ограничительные меры, призванные воспрепятствовать распространению вируса, тоже повлияли на деловую активность, сократив спрос в сегменте предпринимателей и зарубежных специалистов, принимающих участие в различных проектах на территории республики. При этом иностранцы практически не влияли на спрос в сегменте земельных участков, ведь по закону нашей страны продавать им землю запрещено. Следует ожидать, что после пандемии наплыв иностранных покупателей также способен сильно взвинтить цены. 
Восстановление спроса и отложенных сделок зависит от снятия карантинных мер, ситуации в экономике в целом и платежеспособном спросе покупателей. Покупатели, для которых наиболее остро стоит вопрос решения жилищных проблем, уже вышли на сделки сразу после смягчения карантинных мер. 


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA