• Баку 18° C

    3.59 м/с

ОСВОБОЖДЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ ОБЕСПЕЧАТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ

21:46 / 21.06.2021 Просмотров: 14496

На нынешнем этапе подстанция «Физули» осуществит подачу электроэнергии во весь Физулинский и прилегающие районы
На освобожденных территориях Азербайджана продолжаются работы по обеспечению бесперебойного электроснабжения всего региона. В настоящее время идет строительство нескольких подстанций 110-киловольтных линий электропередач в Кельбаджарском, Джабраильском, Зангиланском, Губадлинском и Агдамской районах. Новая 110/35/10-киловольтная подстанция в городе Физули построена в соответствии с поручением главы Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по оснащению в самые кратчайшие сроки электроэнергией освобожденных от оккупации территорий. Подстанция, в том числе новый Центр управления, оснащены и укомплектованы оборудованием, отвечающим самым современным стандартам. Наряду с техническими возможностями, в Центре управления созданы всесторонние условия для комфортной работы сотрудников.
Как заявил в беседе с «Новым Временем» глава отдела по связям с общественностью ОАО "Азерэнержи" Теймур Абдуллаев, эта подстанция, расположенная недалеко от нового аэропорта и дороги в город Шуша, обеспечит электроэнергией всю инфраструктуру стратегического значения. «Она будет построена в городе Физули и окрестных селах, включая сам аэропорт. Таким образом, подача электроэнергии по всей территории Физулинский района будет осуществляться именно посредством данной 110/35/10-киловольтной подстанции», - отметил Т.Абдуллаев. 
Кстати, в планах у республики превратить Карабах в зеленую зону энергии. На первоначальном этапе идут работы по созданию всей необходимой инфраструктуры, далее привлечение инвестиций. В этом контексте важное значение имеет бесперебойное обеспечение данного региона электричеством.
В свою очередь, доктор философии по экономике Эмин Гарибли сообщил «НВ» о том, что в планах у государства транзакции туда финансовых ресурсов, вложение инвестиций. «Там много проектов будет по внедрению современных технологий умный город, умное село, будут внедряться электронные системы. А для этого нужно беспрерывное снабжение электричеством соответствующих электросетей», - отметил Э.Гарибли.
По словам экспертов, прокладка транспортно-логических узлов также станет важной составляющей экономической устойчивости республики. Вкладчики, по мнению аналитиков, в настоящее время инвестируют в будущее Карабаха.
По словам Э.Гарибли, этот регион в будущем сам себя обеспечит электроэнергией потому, что там очень много гидроресурсов. «Мы знаем, что подписан контракт между ВР и Азербайджаном. Именно благодаря ему в Джебраиле будут внедряться новые технологии по применению солнечной энергетики», - сообщил Э.Гарибли.
Что касается подстанции «Шукюрбейли» в Физули, то данная электроустановка будет снабжать электроэнергией большую часть освобожденных территорий. Параллельно от подстанции «Шукюрбейли» прокладывается двухконтурная 110-киловольтная электрораспределительная линия высокого напряжения к новым подстанциям, строящихся на других освобожденных землях.
По словам Т.Абдуллаева, подстанция «Шукюрбейли» будет играть важную роль в вопросе электрообеспечения новой 110/35/10-киловольтной подстанции «Физули», а также 110-киловольтных подстанций, которые в настоящее время строятся в Джабраиле, Зангилане, Губадлы. С этой целью на отрезке 135 километров будет проложены двухцепные воздушные линии электропередачи.
Отметим, что подстанция "Шукюрбейли" была расширена и реконструирована для подключения большей части освобожденных от оккупации территорий к общей энергосистеме Азербайджана. Наряду с увеличением силы подстанции, было снесено и построено в более современной форме 110-киловольтное открытое распределительное устройство. Все эти работы проводятся в высококачественном формате с тем, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на освобожденные территории.

Т.СУЛТАНОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA