• Баку 22° C

    2.61 м/с

Орешкин: Темпы роста товарооборота России с Азербайджаном - одни из самых высоких
 

14:24 / 24.12.2019 Просмотров: 18426

Открытие автомобильного моста через реку Самур на границе между Азербайджаном и Россией важно для развития сотрудничества двух стран.
Как сообщает Report, об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на церемонии открытия моста.
Министр отметил особую роль президентов Азербайджана и России в реализации этого проекта: "Это проект с большой историей, он не так просто складывался. Из года в год этот вопрос обсуждался на межправкомиссии и никак не продвигался, мы видели проблемы, которые здесь есть, видели очереди, которые образовывались из-за неразвитой инфраструктуры. И вот, когда в сентябре прошлого года состоялся визит Ильхама Гейдаровича Алиева в Сочи, финальные договоренности были достигнуты, все вопросы были решены и вот, год с лишним спустя, эта работа завершается таким прекрасным мостом".
М. Орешкин выразил благодарность, всем кто был задействован в строительстве автомобильного моста через реку Самур.
"Это важная история для наших двух государств и для людей, которые здесь проживают. Мы видим, что связи между нашими странами укрепляются", - добавил он.
По словам министра экономического развития, темпы роста товарооборота России и Азербайджана - одни из самых высоких среди всех стран, с которыми торгует РФ: "Рост 25% в этом году, при всех проблемах мировой экономики , таких показателей у нас с другими странами практически больше нет. Это говорит о том, что мы шаг за шагом развиваем наши взаимоотношения. Появляются новые проекты , укрепляются связи между компаниями и между людьми".
Орешкин подчеркнул, что объем турпотока с Азербайджаном тоже активно растет,  и будет расти и дальше. "Поэтому инфраструктура должна следовать за развитием наших взаимоотношений и опережать их, чтобы она не была сдерживающим фактором. Еще предстоит реализовать много проектов, в том числе в Дагестане по улучшению дорожной системы". 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA