• Баку 13° C

    6.51 м/с

О предпринимателях замолвите слово

18:18 / 19.08.2020 Просмотров: 14105

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике
 
Как будет восстанавливаться туристический и ресторанный бизнес в Азербайджане?
 
Как известно, экономика Азербайджана начала сокращаться с мая текущего года, и с каждым месяцем рецессия усугубляется, о чем свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике. Так, по результатам января-июля 2020 года валовый внутренний продукт (ВВП) страны составил 40,008 миллиарда манатов, что на 2,8% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
При этом, согласно официальной статистике, в нефтегазовом секторе наблюдался спад на 1,6%, более значительно просел ненефтяной сектор, снизившись на 4,5%.
В целом, в структуре ВВП на долю промышленности пришлось 35,3%, на сферу торговли и ремонта автотранспортных средств - 11,2%, на транспорт и складское хозяйство - 7,5%, на сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство - 7,1%, строительство - 6,3%, сферу информации и связи - 2%, бытовые услуги и услуги по размещению туристов - 1,4%, на другие отрасли - 19%, и еще 10,2% пришлось на налоги.
Отмечается, что ВВП на душу населения по итогам января-июля 2020 года оценивается в размере 4,015 тыс. манатов. По итогам 2019 года ВВП в Азербайджане вырос на 2,2%, составив 81,681 миллиарда манатов.
Согласно внесенным поправкам, спад ВВП Азербайджана на 2020 год прогнозируется на уровне 5%. Пересмотренный номинальный объем ВВП на этот год прогнозируется на уровне 68,3 миллиарда манатов.
Естественно, экономический спад не мог не затронуть и бизнес-структуры Азербайджана. Главные сферы, пострадавшие от пандемии, – это туризм и ресторанный бизнес.
Сегодня в туристическом секторе Азербайджана наблюдается «мертвый сезон», вызванный пандемией коронавируса. Удручающая картина в отрасли стала результатом закрытия с начала марта границ республики, что привело к резкому падению числа приезжих.
Так, в первом полугодии в Азербайджан из 152 стран прибыли 590,1 тыс. иностранцев и лиц без гражданства, что в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный отчетный период 2019 года.
В 2020 году на долю гостей, приехавших из России, пришлось 29,7% приезжих, из Грузии - 26,7%, из Турции - 14,5%, из Ирана - 7%, на долю Индии и Украины приходится 2,1% туристов, из Саудовской Аравии - 2%. Далее, из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Пакистана прибыло по 1,4% гостей, Кувейта, Казахстана и Туркменистана - по 1,1%, Великобритании - 0,9%. Из Узбекистана и Ирака прибыли 0,8% приезжих, Израиля - 0,6%, из прочих стран - 5,9%, и 0,1% туристов составили лица без гражданства.
Наибольшее сокращение числа иностранцев по итогам шести месяцев этого года пришлось на Китай, приток туристов из которого сократился в 7,6 раза. В 6,9 раза уменьшилось число приезжих из Южной Кореи, в 5,3 раза - из Венгрии, в 5,1 раза - из Японии и Израиля, в 4,7 раза - из Польши, в 4,6 раза - из ОАЭ, в 4,2 раза - из Канады, вчетверо - из США и Великобритания, в 3,9 раза - из Ирака, в 3.8 раза - из Франции и в 3,7 раза - из Германии.
В целом, количество приезжих из стран Европейского союза сократилось в четыре раза, составив 16,7 тыс. человек, из стран Персидского залива приток гостей уменьшился в 2,8 раза, до 79,1 тыс. человек, из стран СНГ в 2,4 раза, до 212,1 тыс. человек.
Отметим, что 68% иностранцев прибыли в страну по железной дороге и автомобилями, 30,4% – воздушным транспортом и 1,6% - по морю.
В связи с продлением в стране особого карантинного режима границы Азербайджана остаются закрытыми для регулярных пассажироперевозок.
Естественно, отсутствие туристов означает, что гостиничному бизнесу страны был нанесен сокрушительный удар. Как результат - с января по июнь 2020 года постояльцы провели в местных отелях только 585,9 тыс. ночей, что на 55,9% меньше прошлогоднего показателя. В том числе первом полугодии 58,8% номеров было снято в отелях Баку, далее следуют по популярности Габалинский, Гусарский, Губинский, Нафталанский районы, Нахчыванская АР, Шабран, Мингячевир и Гянджа. В то же время следует отметить, что основную массу остановившихся в отелях иностранцев составляли граждане России, а также ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Индии.
В то же время за период пандемии гостиницы не только остались без своих клиентов из-за закрытых границ страны и запрета на внутренний туризм, но и понесли имиджевые потери. Об этом заявил председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди.
По мнению эксперта, связано это с психологией людей, негативно воспринимающих сообщения о размещении в том или ином отеле людей на карантин.
Анализируя статистику заполняемости отелей, не стоит забывать о размещении в них на карантин граждан страны, прибывших из-за границы, командированных сотрудников различных ведомств, причастных к борьбе с коронавирусом, заметил Дюбенди.
«Как известно, гостиницы в сложившейся тяжелой ситуации оказали поддержку в борьбе с распространением пандемии, размещая граждан на карантин. А это отрицательно влияет на имидж отелей. Не трудно предположить, что в будущем какое-либо турагентство или турист узнают, что поскольку здесь когда-то на карантине находились люди, то у них могут появиться сомнения насчет пользования услугами гостиницы. Никому же не объяснить, что это были не больные, а просто люди на карантине», - считает глава ассоциации. Даже тот факт, что после завершения карантина все эти люди съедут, номера гостиниц будут тщательно продезинфицированы, не поможет развеять все сомнения потенциальных постояльцев.
Впрочем, по словам С.Дюбенди, в том случае, если будут ослабления карантинных мер и откроется дорога между городами и регионами страны, мы можем ожидать оживления внутреннего туризма
«Надо сказать, что туризм за последние десятилетия, пройдя через разные кризисы, доказал, что он является достаточно устойчивой экономической деятельностью. Туризм не только восстанавливался после кризисов, но даже обгонял предыдущие показатели. Поэтому я уверен, что и в этот раз туризм восстановится, причем с определенной скоростью и динамично», - резюмировал С.Дюбенди.
Не меньше в период эпидемии страдают и заведения общепита. На днях в Азербайджане были открыты кафе и рестораны с открытыми террасами, но смогут ли они, что называется «наверстать упущенное» в короткие сроки? Эксперты говорят о том, что вряд ли это произойдет быстро.
Дело в том, что объектам общепита во время пандемии придется в два раза сократить число обслуживаемых клиентов. Об этом свидетельствуют разработанные Агентством продовольственной безопасности (АПБ) специальные правила работы ресторанов, кафе и столовых во время пандемии коронавируса.
Кроме того, в обязательное правило введено требование, чтобы каждый человек, переступая порог общественного заведения, соблюдал противоэпидемические меры. То есть был в медицинской защитной маске, дезинфицировал руки и сохранял социальную дистанцию. В свою очередь, владелец каждого заведения общепита обязан увеличить территорию для обслуживания каждого клиента и принимать в два раза меньше посетителей, чем это было до пандемии. А именно, столы должны быть расставлены таким образом, чтобы между сидящими сохранялась социальная дистанция в два метра и один метр между спинками стульев. Само помещение должно подвергаться периодической дезинфекции. 
Кстати, на время пандемии придется забыть об использовании вентиляторов и кондиционеров. Они сейчас под запретом. Вместе с этим ежечасной дезинфекции должны подвергаться санитарные узлы и гардеробные комнаты, а сами заведения должны быть оснащены теплой и холодной водой. В таких условиях быстро восстановиться не получится, но медленными темпами это, конечно, рано или поздно произойдет. Тем более что на днях Кабинет министров внес важную поправку в положение, связанное с арендой помещений в государственных объектах.
С физических и юридических лиц, за исключением юридических лиц, действующих на территории Азербайджана в сферах, пострадавших от пандемии коронавируса, и контрольный пакет акций которых принадлежит государству, с 1 апреля 2020 года до 1 января 2021 года не будет взиматься установленная арендная плата. Это нашло отражение в утвержденной Кабинетом министров Азербайджана поправке в «Положение о нормативной стоимости государственных земельных участков, на которых находятся приватизированные государственные предприятия и объекты, а также построенные юридическими и физическими лицами предприятия и объекты».
Условия и сроки аренды земельных участков определяются на основании контракта, заключенного между арендатором и арендующим. Годовая плата за аренду земельных участков, на которых находятся приватизированные государственные предприятия и объекты, по Баку определяется в размере 3% от рыночной стоимости земельного участка, а по другим городам и районам республики - в размере 2%.
Согласно постановлению, Министерству экономики поручено обеспечить исполнение настоящего постановления, определив список субъектов предпринимательства (в том числе резидентов промышленных кварталов), пострадавших в результате негативного влияния пандемии коронавируса на территории Азербайджана, и обеспечить передачу Министерству финансов необходимой информации для учета в государственном бюджете разницы, образовавшейся в результате льготы.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA