• Баку 22° C

    1.51 м/с

О чем говорит падение рейтингов? 

20:10 / 16.10.2019 Просмотров: 24821

Простых граждан почти не волнует тема кредитных рейтингов страны в обычной жизни, однако в банковской сфере и сфере бизнеса рейтинги играют большие роли. Так, за последний год международные рейтинговые агентства стали основными ньюсмейкерами в СМИ. 
Кредитный рейтинг страны представляет собой оценку способности государства выполнять свои финансовые обязательства перед партнерами. Рейтинг рассчитывается на основании прошлой и текущей деятельности, а также размере взятых на себя обязательств. Предназначение  рейтинга заключается в предоставлении потенциальным инвесторам информации о своевременном возврате взятых обязательств, при этом упомянутый показатель, как правило, оценивается по риску вложения в ее инфраструктуры, а также размеру госдолга, уровню коррупции, динамике инфляции, политической обстановке. Инвесторам рейтинг дает понять, стоит ли вкладываться в системно-значимое предприятие страны или какую-то ее отрасль.
По данным опрошенных нами специалистов, долгосрочные рейтинги нашей страны зависят от перспектив нефтяных индексов. А поскольку сказать наверняка, каким будет будущее нефти, сложно, авторы отчетов в лице международных рейтинговых агентств понизили свои оценки. Так, авторитетное  международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне стабильного Bа2. Из отчета следует, что реформы в финансовом секторе Азербайджана направлены на уменьшение долгового риска населения и восстановление выдачи кредитов.
«Реформы в фискальном и финансовом секторе могут повысить устойчивость к ударам кредитной надежности Азербайджана, уменьшить долговую нагрузку правительства и риски банковой системы», — говорится в документе. В довесок этому рейтинговое агентство позитивно оценило рост кредитов в финансовом секторе. Агентство отметило, что выдача кредитов физическим лицам и предприятиям увеличилась с декабря минувшего года.
Кредитный рейтинг Ва2 по сравнительной шкале Moody’s означает рискованные обязательства с чертами спекулятивных. К сожалению, это неинвестиционный рейтинг. По мнению экономистов,   местный финансовый сектор пока еще находится в состоянии застоя и международный рейтинг данное обстоятельство подтверждает. Словом, иметь стабильный рейтинг хорошо, когда он высокий, в ином случае данное обстоятельство нежелательно. Между тем, в самом Азербайджане  не довольны оценками ведущих рейтинговых агентств, считая, что проводимые в стране реформы должны были послужить основанием для более высоких оценок. Один за другим местные чиновники выступают против мусорного рейтинга, будучи уверены, что достижения Азербайджана веский аргумент для повышения рейтингов до инвестиционного уровня.
Однако три крупнейшие компании: Moody’s Investors Service (Moody’s), Fitch Ratings и Standard & Poor’s (S&P) не вняли таким заверениям. Тройка ведущих международных рейтинговых агентств оставила суверенный рейтинг Азербайджана на уровне неинвестиционного.
В отечественных экономических кругах сомнения в аналитических способностях авторитетных рейтинговых агентств считают неоправданными. По мнению источников #, благодаря росту цены  нефти ситуация в Азербайджане, действительно, стабилизировалась и с этой точки зрения, недовольство понятно. Однако в данном случае речь о долгосрочном рейтинге, но финансовое положение нашей страны, по признанию самого Центробанка, зависит от нефти. Таким образом,  долгосрочная оценка кредитоспособности обусловлена все той же ситуацией на рынке нефти.
И если сегодня конъюнктура нефти благоприятна для Азербайджана, как поведут себя индексы в долгосрочной перспективе предсказать невозможно. С этой точки зрения, оценки международных агентств отражают реальное положение дел. Кредитные рейтинги представляют собой оценку рисков в долгосрочной перспективе, а предугадать будущее нефти не может никто, в том числе эксперты международных организаций. Сложно прогнозировать риски в отношении экономики, зависящей от углеводородного фактора, уверены опрошенные редакцией специалисты.


Т. Самойлова 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA