• Баку 20° C

    1.13 м/с

НОВОСТИ ДИАСПОРЫ

18:18 / 15.04.2020 Просмотров: 18002

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПРИНИМАЮТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ КУРСКА

Накануне 75-летия Великой Победы в Курске планируется издание книги «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны». Инициатором и одним из соавторов книги является руководитель Азербайджанской общины Курской области Гасым Керимов.
Работает Гасым Ханбалаевич в администрации Сеймского округа, в отделе коммунального хозяйства. Впервые приехал в Курск в 1976 году на каникулы к родственникам, а в 1984 году поступил в Курский политехнический институт, и с тех пор живет на Курской земле. Здесь женился, имеет четверых детей. По совместительству работает доцентом кафедры ПГС ЮЗГУ.
 
– Подобная книга выпускается впервые, – рассказывает Гасым. – А первая задумка возникла после того, как в Интернете я обнаружил материал о подвиге Владимира Багирова, произошедшем на территории Курской области:
«5 июня 1943 года в бою вблизи города Обоянь, отражая налет на аэродром, Владимир Багиров сбил немецкий бомбардировщик Ю-88, но израсходовав весь запас боекомплекта, он в лобовой атаке таранил истребитель FW-190, в результате чего оба самолета взорвались в воздухе».
Он был сыном первого секретаря компартии Азербайджана Мир Джафара Багирова. Как это ни странно, но партийный чиновник был против присвоения звания Героя Советского Союза (посмертно) своему сыну. На этой почве у него возникла словесная перепалка с тогдашним председателем Верховного Совета СССР Михаилом Калининым. Мотивировал свою позицию он тем, что сын первого секретаря просто выполнил свой долг. В результате Владимира Багирова наградили (посмертно) орденом Ленина.
Именно этот факт побудил меня к созданию книги. Я веду интернет-блог, там собрал людей академического круга, среди которых есть доктора исторических наук, ученые с именем. На сегодняшний день книга находится на стадии завершения. Коллектив авторов возглавила доктор исторических наук из Баку Вафа Гулиева. Я значусь в соавторах, являюсь генератором этой идеи. И я же буду заниматься ее изданием. Книга выйдет в Курске тиражом 1000 экземпляров.
Отмечу, что кроме материалов о Героях Советского Союза, выходцах из Азербайджана, в книге содержится большой материал о героических наших нефтяниках. Как известно, более 80% горюче-смазочных материалов, нефти, бензина было поставлено на фронт именно бакинскими нефтяниками. Мы все прекрасно помним тот эпизод из киноэпопеи «Освобождение», когда вожак фашистов на праздничном торте в виде карты Советского Союза выбрал именно Баку. Потому что взятие Баку означало победу Германии. К счастью, этого не произошло.
В книге также уделено внимание азербайджанским медикам. Согласно статистике, 1,5 миллиона советских солдат и офицеров были излечены именно азербайджанскими врачами.
Все хорошо знают о так называемом «коктейле Молотова», но кто его автор? А это ученый с большим именем Юсиф Мамедалиев, он долгое время работал в Академии наук Азербайджана, руководил Азербайджанским нефтехимическим институтом, ему принадлежит множество открытий в нефтяной промышленности. Во время ВОВ он изобрел горючее с высокооктановым числом, что позволяло нашим самолетам летать круглый год в отличие от немецких, которые при сильных морозах не могли вылетать.
Естественно, что в книге много внимания уделено труженикам Азербайджана. Как и весь советский народ, азербайджанцы в годы ВОВ работали по принципу «все для фронта, все для победы».
Кроме того, в своей книге мы отмечаем, что, к сожалению, во многих странах идет героизация нацизма, переписывание истории. На наш взгляд, это абсолютно недопустимо, особенно на пространстве бывших союзных республик, которые испытали все это на собственном опыте.
Ряд материалов посвящен тому, как сегодня относятся к ветеранам в Азербайджане. Начиная с 90-х, с обретения Азербайджаном независимости, этому вопросу там уделяли не меньшее внимание, чем в советскую эпоху. Эта политика на государственном уровне была начата Гейдаром Алиевым и продолжена Ильхамом Алиевым. Ветеранам оказывается большое внимание, оказывается материальная помощь. Проводится в Азербайджане и акция «Бессмертный полк».
 
 – Расскажите, как сегодня живут азербайджанцы на Курской земле?
– Азербайджанская община давно уже существует на территории Курской области. В основном, это бывшие студенты, выпускники курских вузов, которые после окончания учебы решили остаться здесь жить, создали семьи, воспитывают детей. А также трудовые мигранты. По различным данным, азербайджанцев здесь насчитывается от 3 до 5 тысяч. Среди них есть и работники правоохранительных органов, вооруженных сил, врачи, учителя, преподаватели вузов, работники всех социальных сфер.
Мы придаем важное значение поддержанию национальных традиций, сохранению культуры и языка. В РФ к этому вопросу относятся с большим вниманием - как на федеральном, так и региональном уровнях. Есть Закон о национальной политике РФ. И мы как неотъемлемая часть общества принимаем активное участие в жизни города и области. К нам относятся благожелательно. Исторический процесс привел к созданию диаспор, хотя в свое время мы были гражданами единой страны – Советского Союза. Мы этим гордились, также и сейчас мы гордимся, что являемся сыновьями России. По факту у нас две родины – Азербайджан и Россия, поэтому никакой обособленности у нас нет, живем в общей семье.
В ближайшее время планируем учредить новую организацию – НКА «Союз азербайджанцев Курска». Надеемся, что это даст импульс дальнейшему нашему развитию и социальной интеграции азербайджанцев.
 
– Культура Азербайджана очень древняя и богатая. Кого бы из азербайджанских поэтов, писателей, музыкантов вы бы порекомендовали россиянам, курянам?
– Это прежде всего великие поэты эпохи средневековья Низами Гянджеви, Физули, Насими, которые были революционерами своего времени. В прошлом году мы отмечали 650-летие Насими, и на одном из мероприятий, проводимых в областной научной библиотеке имени Асеева, наша школьница (она же моя дочь) читала стихи Насими, которые очень пришлись по душе курской публике – а там собрались в основном учителя-словесники.
Я бы вообще предложил поближе познакомиться с литературой Азербайджана. Ее хорошо знают в академических кругах, понимают ее значимость. Она имела большое влияние на формирование личности на Востоке. Азербайджан является первой демократической республикой на Востоке. Это первая мусульманская страна, где спокойно стали уживаться и другие религии. Азербайджанцы в основе своей отличаются толерантностью, с большим уважением относятся ко всем культурам. Столица Азербайджана Баку – это русскоговорящий город, в котором более 300 русских школ, там есть большой спрос на изучение русского языка, функционируют филиал МГУ имени Ломоносова, Бакинский славянский университет, филиал Московского медицинского университета имени Сеченова, дома книги русской литературы.
 
– Вспомним еще азербайджанский джаз…
– Вагиф Мустафазаде – основоположник восточной джазовой школы, сегодня его дело продолжает его дочь – замечательная джазовая певица Азиза Мустафазаде.
Очень развито у нас оперное искусство. А тот факт, что сегодня в Большом театре есть два солиста – выходца из Азербайджана – Юсиф Эйвазов (муж Анны Нетребко) и Эльчин Азизов, красноречиво свидетельствует о неразрывной связи между Россией и Азербайджаном.


ГОСТИНЦЫ ДЛЯ РЕБЯТИШЕК

Азербайджанская диаспора Архангельской области порадовала детей из многодетных и малообеспеченных семей фруктами. Председатель общественной организации Тарлан Гасымов посетил эти архангельские семьи.
Не секрет, что многие люди сегодня оказались лицом к лицу с трудной жизненной ситуацией. Наиболее уязвимыми категориями являются многодетные и малообеспеченные семьи. Представители общественных организаций, предприниматели готовы оказать нуждающимся продовольственную помощь.
Детей из десяти многодетных и малообеспеченных семей порадовал фруктами и председатель общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлан Гасымов. «Мы готовы поддерживать инициативы всех общественных организаций, которые помогают архангельским многодетным и малообеспеченным семьям. Продуктовые наборы получили семьи, где воспитывается от трех до шести детей. И в каждой из них были рады гостям, которые заботятся о благополучии тех, кто живет рядом», - отметила заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам Светлана Скоморохова.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA