• Баку 10° C

    2.38 м/с

НОВОСТИ ДИАСПОРЫ

18:18 / 14.11.2019 Просмотров: 23663

Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУРЫ И ТРАДИЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЭТНОСА

В городе Алматы (Казахстан) в Республиканском Доме дружбы состоялся День культуры и традиции азербайджанского этноса под названием «Единство народа – сила страны». Участниками крупного мероприятия стали заместитель председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана  Жансеит Туймебаев, председатель Республиканского общественного объединения «Ассоциация Азербайджанцев» Абилфас Хамедов, консул представительства в городе Алматы Посольства Азербайджанской Республики Рамиль Рзаев, депутаты маслихата города Алматы, представители этнокультурных объединений, научной и творческой интеллигенции, институтов гражданского общества, молодежных организаций.
В ходе фестиваля культуры и традиций азербайджанского этноса состоялся круглый стол на тему «Единство народа – сила страны», выставка декоративно-прикладного искусства, выставка «Книга – ключ к познанию души народа», концерт творческих коллективов, а также дегустация национальной кухни «Достық дастарханы».
Главной целью мероприятия стало укрепление общественного согласия и общенационального единства, популяризацию культуры казахстанских этносов, формирование гражданской идентичности, расширение сотрудничества и укрепление дружественных связей.
На сегодняшний день в Казахстане проживает более 110 тысяч представителей азербайджанского этноса, большая часть которого проживает в южных регионах страны – Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях, а также в городах Алматы и Шымкент.
Первое азербайджанское этнокультурное объединение «Туран» в стране было официально зарегистрировано в 1992 году. А в 2007 году стартовала деятельность республиканского общественного объединения «Ассоциация азербайджанцев». На сегодня по всей стране действуют 32 этнокультурных объединения. Выпускается газета «Ватан» на азербайджанском языке. В целях развития и поддержания азербайджанского языка и культуры созданы музыкальные и танцевальные курсы. Действует танцевальная группа «Бахар», а также коллективы национальных инструментов и фольклора.
Как известно, и азербайджанский, и казахский народы относятся к тюркской языковой группе. Отсюда прослеживается немало сходства в культуре и быту. К примеру, у азербайджанцев, как и у казахов, было развито устное народное творчество. Известные эпосы «Китаби Деде Коркуд», «Кероглы», романтические «Асли и Керим», «Ашик Гариб», а также народное искусство, представленное искусством ашугов, - народных певцов, поэтов и музыкантов, исполнявших дастаны и собственные сочинения очень схожи с казахским айтысом. Азербайджанские мугамы сравнимы с казахскими жырау. Коркыт-ата или по-азербайджански Деде Горгуд общий предок для многих тюркских народов, комплекс могилы Коркыт-ата есть в Казахстане, в Турции и в Азербайджане. Персонаж тюркской культуры Короглы - встречается и у азербайджанцев. Казахский кюй Короглы - является одним из лучших кюйев Даулеткерея.
История появления азербайджанского этноса на территории Казахстана насчитывает несколько периодов - потомки добровольных переселенцев начала ХХ века, репрессированных азербайджанцев (депортированных из Грузии и Армении в 30-х и 40-х годах прошлого столетия), а также часть азербайджанцев, которая прибыла в республику по распределению или по собственному желанию для работы.
Выступая на мероприятии заместитель председателя АНК Жансеит Туймебаев подчеркнул вклад братского этноса в развитие Казахстана. «Среди представителей азербайджанского этноса встречаются предприниматели, инженеры, деятели науки, образования, культуры и спорта, которые вносят свой вклад в экономическое, культурное и политическое развитие Казахстана. Особой гордостью азербайджанцев Казахстана и уважением всех казахстанцев пользуется Асылы Осман председатель общественного объединения «Мемлекеттік тілге кұрмет», ученый и общественный деятель. Все мы знаем и гордимся олимпийским чемпионом, чемпионом мира по тяжелой атлетике Ниджатом Рагимовым. Еще один представитель казахско-азербайджанского народа Галиб Джафаров казахстанский боксер-любитель, чемпион мира 2003 года, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Депутат Мажилиса Парламента Магерамов Магеррам Мамедович успешно представляет интересы Депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана. Среди руководителей региональных объединений 3 доктора наук, 2 депутата областных маслихатов», - отметил Ж.Туймебаев.
Кроме того, зампред АНК подчеркнул слова президента Касым-Жомарта Токаева в своем послании народу Казахстана о необходимости поддерживания и укрепления гражданского общества, вовлечения его в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач с целью их решения. «Гражданское общество - это мы с Вами, это Ассамблея народа Казахстана и каждый из Вас сидящих в этом зале. Ассамблея всегда последовательно выполняла свою миссию, открыто обсуждала проблемы волнующие наше общество, старалась находить решения в рамках гражданского диалога», - добавил Ж.Туймебаев.
Одним из важных направлений в деятельности азербайджанского этнокультурного объединения является благотворительность. Ежегодно выделяются финансовые средства на реконструкцию и ремонт специализированных школ и интернатов для детей-инвалидов, оказывается материальная помощь детским садам, детским домам. На постоянном попечении членов объединения находятся многодетные матери, малоимущие семьи. Оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и престарелым пенсионерам.


ВЫШЕЛ В СВЕТ СПЕЦВЫПУСК ГАЗЕТЫ «КАСПИЙ-АРХАНГЕЛЬСК»

Вышел в свет очередной номер специального выпуска газеты «Каспий-Архангельск», издающейся при поддержке Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области». Об этом сообщил председатель организации Тарлан Гасымов.
Главная тема номера – 28-я годовщина принятия Конституционного Акта о государственной независимости Азербайджанской Республики, знаменательная дата – День независимости. Исторический экскурс в новейшую историю Азербайджана представлен в обширном материале на первой полосе. Здесь же уделено место участию председателя Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлана Гасымова в конференции в Москве «Национально-культурные автономии России: задачи, проблемы, перспективы», организованной Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России ФНКА АзерРос и приуроченной к 20-летию организации и Дню независимости Азербайджана. 
Отметим, что Т.Гасымов принял активное участие в работе конференции, выступил с изложением своего видения процессов в азербайджанской общине в целом, а также от имени архангельских азербайджанцев преподнес ценный подарок президенту ФНКА АзерРос Мехрибан Садыговой по случаю 20-летнего юбилея организации.
Вторая и третья полосы газеты повествуют об организованном впервые в столице Поморья торжественном мероприятии в честь Дня независимости Азербайджана. На мероприятие, проведенное на представительном уровне в формате встречи друзей, азербайджанцев с Днем независимости исторической Родины пришли поздравить заместитель губернатора — заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников, депутаты областной думы Татьяна Седунова, директор департамента международных связей протокола губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Ксения Солдатова, руководитель Агентства регионального развития Максим Заборский, начальник управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, заместитель министра культуры Архангельской области по туризму Светлана Зеновская, деятели культуры, представители национально-культурных объединений и общественных организаций, молодежи, азербайджанской общины.
Четвертая полоса отдана спорту – шахматы, триатлон и футбол. Здесь пишется о 14-летнем Айдыне Сулейманлы, который выиграл проходивший в Индии Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек 14, 16 и 18 лет. С блестящей победой юного азербайджанского шахматиста поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Далее сообщается о том, что азербайджанский триатлет Ростислав Певцов завоевал золотую медаль Кубка Европы в Португалии. В разделе «Футбол» повествуется о блистательной победе команды Азербайджана на проходившем в Архангельске международном турнире «Согласие». 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA