• Баку 21° C

    4.84 м/с

Нейробиологи рассказали о способе омоложения мозга
 

12:10 / 21.01.2021 Просмотров: 19228

Американские нейробиологи установили, что с возрастом в мозге возникают воспалительные процессы. Их активируют определенные клетки иммунной системы. Если заблокировать рецепторы этих клеток, то старение мозга остановится и снижение когнитивных способностей будет обращено вспять, передает news.ru.
Ученые Стэнфордского университета считают, что причина воспаления в мозге связана с нарушением метаболизма иммунных миелоидных клеток, которые относятся к группе макрофагов. Эти клетки захватывают и уничтожают бактерии, убирают остатки погибших клеток и различных токсичных и чужеродных частиц.
Проводя опыты на мышах, нейробиологи установили, что у стареющих грызунов макрофаги имеют более низкую скорость метаболизма, чем у молодых клеток, также у них зафиксирован повышенный уровень гормона простагландина Е2 (PGE2). Этот гормон генерирует миелоциты, которые способствуют возникновению воспаления. Если гормон соединяется с рецептором ЕP2 на поверхности миелоцитов, тогда происходит воспалительная активность внутри этих иммунных клеток.
Нейробиологи определили, что если ингибировать передачу сигналов между клетками PGE2 и EP2, тогда воспаление мозга может быть снято и когнитивное старение уменьшено вспять.
Этот гипердвигатель старения можно переключить на пониженную передачу, — заявила профессор неврологии Катрин Андреассон.
Если использовать два препарата, которые подавляют передачу сигнала от PGE2 к EP2, тогда у пожилых грызунов уменьшается воспаление мозга, а клеточный метаболизм восстанавливается до юношеского уровня.
Ученые также проводили исследования в лабораторных условиях на клетках человека. Воспалительный процесс был обращен вспять. Специалисты надеются, что результаты исследования в будущем могут помочь создать лекарство для омоложения мозга, сообщает журнал Nature.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA