• Баку 13° C

    3.51 м/с

Названы эффективные способы повышения рабочей продуктивности
 

14:38 / 20.08.2019 Просмотров: 13099

Усталость уже в середине недели таит в себе много причин, которые необходимо разрешать в срочном порядке, иначе это может серьёзно подорвать ваше здоровье.

Отсутствие энергии, апатия, упадок сил – знакомое явление практически для каждого человека. Особенно остро это отражается на рабочей продуктивности, когда уже во вторник мысли лишь об одном: «просто дожить до пятницы». Чаще всего, психологи относят эти симптомы к эмоциональному выгоранию. Именно поэтому для искоренения подобных ситуаций специалисты разработали парочку эффективных приёмов, способных побороть подобные «приступы» хандры.

Первое, что необходимо сделать на пути к бодрости и повышению продуктивности в работе – это наладить отношения со сном. Как бы банально не звучало, но фаза сна и отдыха больше всего влияет на функционирование серого вещества. Исследования показывают, что именно 7 часов сна способны полностью восстановить организм и подготовить его к новому трудовому дню. Также немаловажно и то, что в выходные этот баланс необходимо соблюдать в прежнем режиме.

Вторым приёмом, позволяющим бодрствовать с понедельника по пятницу, является еда, а именно ужин. В этом случае стоит отказаться от острых и жирных блюд перед сном, ведь именно они провоцируют отёчность, тяжесть, тошноту и отсутствие аппетита на утро. Всё это непременно скажется на вашем настроении и психическом состоянии. Поэтому на вечерний приём пищи стоит отдать своё предпочтение нежирному стейку мяса или рыбы на гриле и овощам.

Третьим пунктом для продуктивности был назван обеденный перерыв в работе. Обычно этот час человек распределяет на еду и телефон, где приёму пищи уделяется всего лишь 10-20 минут, а всё остальное время приковано к смартфону и социальным сетям. Подобные перерывы способствуют лишь затормаживанию восприятия последующей информации и долгому включению в послеобеденную работу. Поэтому специалисты рекомендуют посвящать свой законный час отдыха спокойному приёму пищи, прогулке до ближайшего парка или кофейни.

Все вышеперечисленные рекомендации довольно просты в применении и могут подойти к любой профессии, начиная от офисного работника и заканчивая разнорабочим.

Со стороны работодателя также можно ожидать улучшений в создании как рабочего места, так и зоны отдыха, что напрямую способствует продуктивности на производстве.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA