• Баку 22° C

    2.21 м/с

Натовские перспективы Украины - ни единого намека, ни единого шанса

21:28 / 21.06.2021 Просмотров: 13817

Скажем откровенно: прошедший 11 июня в Великобритании очередной саммит G7, а также саммит НАТО в Брюсселе, состоявшийся 14 июня, оставались в тени события, которое должно было произойти чуть позже - 16 июня. Речь идет о саммите США-Россия и переговорах между лидерами этих государств Джо Байденом и Владимиром Путиным в Женеве. То есть внимание всего мира на тот момент все-таки было приковано к предстоящей встрече в верхах в Швейцарии, а потому, скорее всего, на вышеуказанных саммитах не было принято серьезных решений. Все ждали итоги женевского рандеву. Кстати, это стало одной из причин неприглашения на саммит НАТО Украины, хотя официально озвученная представителями альянса версия была другой. Напомним, что накануне встречи в верхах президент России Путин в интервью американскому телеканалу NBC News озвучил позицию своей страны по членству Украины в НАТО и обозначил в этой связи «красные линии». Поэтому неудивительно, что и Путин, и его американский коллега Джо Байден в ходе переговоров в Женеве затронули тему вступления Украины в НАТО, как сказал лидер Кремля, «мазком». И, конечно же, все эти обстоятельства вывели из политического равновесия официальный Киев.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил с критикой в адрес Североатлантического альянса, обвинив его в том, что НАТО "не дало ни единого намека" на сроки вступления Киева в структуру. "Недавний саммит НАТО подтвердил, что Украина будет членом НАТО. Президент США Джо Байден в своих многочисленных комментариях повторил, что видит на Украине полноправного члена альянса. Это хорошая сторона. Плохая сторона состоит в том, что НАТО не дала ни единого намека на сроки этого процесса", - заявил он в опубликованном в воскресенье вечером интервью агентству Anadolu. Министр также отметил, что с 2008 года, когда НАТО впервые официально подтвердила курс на принятие страны в альянс, Украина предприняла массу усилий, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. "Но если вы спросите меня, что было сделано НАТО для достижения этого, для реализации этого решения, то я отвечу честно: "Ничего". С 2008 года НАТО не предприняло ни одного шага для выполнения этого решения", - отметил Кулеба.
"Когда мы говорим о реформах, то это может быть бесконечная история, - продолжил он. - Итак, мой вопрос к НАТО: "Сколько именно реформ вы хотите?" Дайте нам четкий список. Потому что, чем больше реформ мы проводим, тем больше ожиданий от вас".
Участники прошедшего 14 июня саммита НАТО отметили в итоговом заявлении, что Украина и Грузия в будущем смогут стать членами альянса. Вместе с тем в коммюнике ничего не сказано ни о возможных сроках приема этих стран в НАТО, ни о перспективе предоставления им Планов действий для членства. Президент Украины Владимир Зеленский в последние месяцы неоднократно заявлял, что Киев хотел бы дальнейшего движения в этом вопросе. В частности, по его мнению, для Украины настало время получения Плана действий по членству в альянсе.
Вопрос, Кулебы, адресованный Брюсселю, смело можно отнести к разряду риторических. Понято же, что причина нежелания видеть в своих рядах Украину кроится, увы, не в отсутствии реформ в Незалежной. В одной из статей «НВ» мы подробно останавливались на аспекте подключения в альянс других государств бывшего восточного блока. И руководство НАТО в этих случаях особо не заморачивалось реформами в этих государствах. Другими словами, когда того требуют геополитические интересы США и НАТО, то вопрос включения в эту структуру той или иной страны рассматривается в оперативном ключе, причем никто не обращает внимания на внутриполитическую ситуацию в них. Америке как главному рулевому НАТО и Западу в целом глубоко безразлична ситуация с правами и свободами граждан и с коррупцией в других странах, включая и Украину. Важно, чтобы государства, изъявившие желание влиться в дружные ряды военного блока, следовали в фарватере американской внешней политики. А раз Украине предъявляются все новые и новые требования в связи с вступлением, значит, членства этой страны в альянсе никто не желает. А предъявляемые Киеву обязательства по выполнению ряда условий это - не что иное, как обычная «отмазка». Если ведущие европейские государства-члены НАТО, такие как Германия, Франция, Италия, открыто заявляют о невозможности принятия Украины в НАТО, то Вашингтон это делает завуалированно. И всему этому есть объяснения - использование американцами Украины в своих геополитических целях, в частности в противостоянии России. Поэтому янки все делают для того, чтобы вопрос членства Украины в НАТО окончательно не снимался с повестки дня. Отсюда и исходят обнадеживающие для Киева заявления, которые делаются на разного рода саммитах, мол, «Украина будет членом НАТО». А на самом деле никто не помышляет даже о предоставлении Украине Плана действий по членству в альянсе. Так что не только ни единого намека, как сказал выше главный украинский дипломат, но и ни единого шанса на полноправное членство в НАТО у Украины, увы, нет!
Господин Кулеба, выражая свой протест, как будто бы и сам все это понимает, но в то же время не перестает питать иллюзий по поводу членства при помощи старшего заокеанского брата. А ведь очевидно, что сроков по вступлению Украины в НАТО, о чем упомянул министр иностранных дел Незалежной, никто называть не будет. Киев Брюсселю не указ. Натовцам нипочем критика и обида Киева. Как говорится, на обиженных воду возят… В лучшем случае евроатлантисты будут продолжать водить за нос украинские власти, выдвигая все новые и новые условия для вступления. Но стоит ли официальному Киеву и лично президенту Зеленскому из-за собственных иллюзорных планов и амбиций позорить свой народ?
Не секрет, что США рассматривают Североатлантический альянс как инструмент для достижения своих геополитических задач, в том числе и на постсоветском пространстве. А потому стремиться к членству в НАТО, чтобы стать плацдармом для агрессивных действий коллективного Запада против своего соседа, то есть России, - неприемлемо и недопустимо. Да и вообще, не пора ли украинским властям уже задуматься о другом, а именно - о выводе страны из-под внешнего управления как в геополитическом, так и в экономическом отношении? Страну, существующую за счет подачек из Международного валютного фонда, ничего хорошего не ждет. Когда в «суверенном государстве» правительственные чиновники назначаются и одобряются госдепом США или Белым домом, это нонсенс и деградация национальных институтов власти! Если руководители «независимой страны» готовы взять под козырек любой приказ из Вашингтона, то о какой независимости в принципе можно говорить?
С другой стороны, в пылу обид настойчиво требуя принять Украину в НАТО, Киеву не стоит забывать, что большинство украинцев категорически против вступления в альянс и соответственно выступают за добрососедские отношения Россией! Так как же быть с мнением этих граждан, господин Кулеба? 

А.МАМЕДОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA