• Баку 18° C

    5.98 м/с

НАТО вновь зовет Азербайджан в Ирак

21:28 / 21.10.2019 Просмотров: 14032

В отличие от лидеров основных стран, входящих в Североатлантический альянс, которые воздерживаются от оптимистических высказываний по поводу членства Грузии и Украины в НАТО, генсек блока Йенс Столтенберг не скупится на слова поддержки в адрес украинцев и грузин по перспективам вступления в НАТО. Однако а деле втягивания в свои геополитические планы НАТО не ограничивается только Украиной и Грузией. Просто для каждой страны Брюссель приготовил отдельный сценарий.
Азербайджан в краткосрочной перспективе будет вносить вклад в миссию НАТО в Ираке, заявил начальник Управления по партнерству в штабе Верховного главнокомандования объединенных вооруженных сил Альянса в Европе (SHAPE) контр-адмирал Бюлент Туран.
«Азербайджан — активный партнер, который в свое время принимал участие в миротворческих операциях НАТО (KFOR) в Косово, а в настоящее время вносит вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане. Считаю, что в краткосрочной перспективе Азербайджан станет одной из стран, вносящих вклад в миссию НАТО в Ираке», — сказал Туран в интервью сайту министерства обороны Азербайджана.
Контр-адмирал подчеркнул, что Азербайджан является одним из самых активных партнеров в рамках сотрудничества с НАТО.
«Мы продолжаем видеть Азербайджан в качестве активного партнера в различных операциях НАТО, в том числе во внесении вклада в различные штабы НАТО в лице его офицеров, проходящих службу в Штабной Обязанности Партнерства, а также в рамках Программы оценки и обзора Концепции оперативных возможностей. Именно поэтому Азербайджан является важным и значимым партнером для НАТО»,- сказал он.
Туран добавил, что альянс считает возможным расширение сотрудничества с Баку по ряду направлений. «Я хотел бы подчеркнуть необходимость прогресса, особенно в сфере проведения учений и выполнения штабных обязанностей. Я думаю, что мы будем рассматривать не только эти сферы, но и перспективы развития в других возможных областях.
В то же время я хотел бы сказать, что профессионализм военнослужащих Азербайджанской Армии, который мы наблюдали в ходе нашего визита, свидетельствует об успехе и силе Вооруженных Сил Азербайджана», - отметил Туран.
Следует напомнить представителю НАТО о том, что батальон миротворческих сил из Азербайджана уже был в Ираке – с 2003 до 2008 года. Да, азербайджанский воинский контингент находился в Ираке по решению Совбеза ООН. Но по большому счету суть дела не меняется, учитывая, что решение о вводе миротворческих сил в Ирак принималось при мощном давлении США и НАТО. Другими словами, официальному Баку нужно еще подумать, стоит ли развивать сотрудничество с НАТО за счет еще одной отправки наших военных в небезопасный Ирак.
Что греха таить - за все время проведения миротворческой миссии порядка и безопасности в этой арабской стране не прибавилось. Угроза жизни наших военных в Ираке всегда имеется. Это - главный аргумент для того, чтобы вновь не оказаться в этой стране, раздираемой гражданской войной. Как мы считаем, Азербайджану это совсем не нужно.
Существуют и другие веские причины, доказывающие ненадобность участия Азербайджана в миссии в Ираке. Да и почему только наша страна должна содействовать и помогать НАТОвским миссиям по всему миру? Ведь ответных шагов со стороны Брюсселя как не было, так и нет!
Контр-адмирал Бюлент Туран упомянул об участии Азербайджана в миротворческой операции НАТО в Косово, а также вклад нашей страны в миссию «Решительная поддержка» в Афганистане. Так оно и есть. Скажем больше: Азербайджан развивает отношения в рамках программы «Партнерство ради мира» и предоставляет логистическую поддержку в переброске грузов для контингента НАТО в Афганистан. Но, к сожалению, все это никак не повлияло на позицию альянса по поводу карабахского урегулирования.
Как и раньше, НАТО не делает никакой разницы между агрессором Арменией, оккупировавшей 20% азербайджанских территорий, и жертвой этой агрессии, то есть нашей страной. На словах генералы НАТО поддерживают территориальную целостность Азербайджана, а на деле даже не пытаются осудить нарушения этой самой территориальной целостности. В принципе, этого и следовало ожидать, поскольку точно такую же позицию занимают и США. А Соединенные Штаты - это и есть НАТО. Любые заявления генсеков НАТО должны быть созвучны высказываниям официальных лиц американских администраций.
С другой стороны, центробежные тенденции в НАТО зашли так далеко, что никто уже не отрицает роспуск НАТО в обозримом будущем. Априори не может быть привлекательна для других стран военная организация, в которой одни члены пытаются вводить санкции против другого члена структуры. Как тут не сказать о Турции и ее военной операции в Сирии?
Именно после начала этой операции ведущие страны ЕС-члены НАТО стали грозить Анкаре не только санкциями, но и исключением из альянса. В свою очередь, Вашингтон ранее, пытаясь встать на защиту сирийских курдов, не исключал военного отпора турецким вооруженным силам. Уж кому-кому, а начальнику Управления по партнерству – контр-адмиралу Бюленту Турану (как турку по национальности) хооршо об этом известно.
Что касается стремления Азербайджанской армии отвечать стандартам НАТО, то эта идея давно устарела. Стандарты НАТО и боеготовность войск альянса оказались на весьма низком уровне. Операции в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии - тому яркое свидетельство.
Так что обещания командования НАТО содействовать нашей армии достичь стандартов альянса, как, впрочем, и приглашение участвовать в миротворческой операции в Ираке, - это не что иное, как попытка использовать нашу страну в геополитических интересах США и Североатлантического альянса. Но зачем это Азербайджану?


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA