• Баку 20° C

    4.23 м/с

НАТО хочет крепко обосноваться в Черном море

21:16 / 01.03.2021 Просмотров: 14218

Агрессивная политика НАТО и его «главного акционера» - США требует разжигания региональных конфликтов в различных уголках света.

В Черном море стартовали учения НАТО «Посейдон 21». Ими руководит Румыния, привлечены военные еще шести стран. Об этом говорится на сайте Генштаба румынских ВМС. «Командование флота Констанцы проводит запланированные учебные мероприятия на море, на суше и в воздухе, в которых задействованы силы и средства из Болгарии, Франции, Греции, Румынии, Испании, США и Турции», — уточняется в сообщении.

Учения продлятся по 6 марта. Цель — усилить быстрое реагирование сил Североатлантического союза «в контексте непрерывных изменений в региональной среде безопасности». Участники отработают борьбу с подводными угрозами, в частности выявление и обезвреживание морских мин и самодельных взрывных устройств, авиацией, надводными кораблями и подводными лодками противника. Кроме того, проведут учебные маневры для буксировки поврежденного корабля, пополнения запасов в море и оказания первой помощи.

Ранее в учениях НАТО впервые за последние десять лет приняли участие корабли ВМФ России. К международным учениям «АМАН-2021» в акватории Пакистанского порта Карачи присоединялись российские фрегат, патрульный корабль, спасательное буксирное судно, подразделение морской пехоты, отряд разминирования и вертолет морского базирования. Все эти заходы кораблей НАТО в Черное море служат политическим, а не чисто военным целям. Американцы показывают, что у них есть чем достать территорию России с моря. Они демонстрируют Румынии и Украине, что «Америка с ними», укрепляет, таким образом свои внешнеполитические альянсы.

Об усилении внимания в Вашингтоне и Брюсселе к Черному морю говорили недавно и министр обороны США Ллойд Остин с генералом Тодом Уолтерсом, возглавляющим Европейское командование США. «Мы выводим силы из Центральной Европы, которые находились там со времен холодной войны,- заявил Остин. - Мы движемся на Восток, где находятся наши самые новые союзники. Это значит, что мы продвигаемся и в черноморский регион».

«Черноморский регион – то самое место, из которого Кремль проводит свои операции в Сирии, Ливии и восточном Средиземноморье,- вторит министру Бен Ходжес, командовавший в 2015-2017 годах войсками США в Европе.- Сейчас они (Россия) контролирует все, что

происходит на Балканах и Кавказе, а также, естественно, на Украине и в Молдавии».

В Вашингтоне считают, что усиление военного присутствия НАТО в Черном море необходимо, потому что турецкий, румынский, болгарский и украинский флоты по-прежнему не могут сравниться с Черноморским флотом России. В последние годы США значительно увеличили свое присутствие в черноморском регионе. Командование Шестого флота США, отвечающего за Европу и Черное море, после каждого такого учения привычно заявляет, что их цель – укрепление региональной безопасности. И хотя американцы не говорят, от кого они защищают Черное море, всем и так ясно, как всегда, – от России.

«Это одно из учений в цепи натовской активности на восточном фронте, еще одна демонстрация того, что НАТО для себя усматривает угрозу с Востока,- прокомментировал учения «Морской бриз» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. - Вся эта активность не соответствует потребностям обеспечения безопасности, ухудшает региональную стабильность, создает новые разделительные линии в Европе».

По его словам, действия НАТО в Черном море не укрепляют, а ослабляют региональную безопасность. Учения «Морской бриз» закончились 26 июля, но уже 2 августа США провели в Черном море схожие учения. Причем использовали в них боевые снаряды.

Напомним: в отличие от Черноморского ВМФ России, согласно Конвенции Монтре, американские корабли не могут находиться в Черном море больше трех недель, поскольку США не являются черноморской державой. При этом суммарный тоннаж кораблей нечерноморских стран не должен превышать 30 тыс. тонн.

Естественно, такая ситуация не устраивает Вашингтон. США не подписали Конвенцию Монтре и требуют ее расторжения. Вашингтон в 2005 г. договорился с Румынией и Болгарией о создании на побережье Черного Моря военных баз. Но и это еще не все. Аппетит же приходит во время еды. В пакете с Черным морем Запад хочет решить и "проблему" моря Азовского. Пока эти попытки создают лишь фон, но вектор понятен. Создать для России еще одну неприемлемую угрозу.

Так что ситуация в Черном море останется сложной, учитывая соперничество великих держав.

 

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA