• Баку 11° C

    4.95 м/с

НАШИ НА ЧУЖБИНЕ

18:18 / 21.10.2019 Просмотров: 20111

Азербайджанцы всего мира защищают свою национальную принадлежность и проявляют культурно-политическую солидарность, что соответствует интересам независимой Азербайджанской Республики и является одной из ее стратегических целей.
Укрепление традиций независимости и государственности, усиление позиций Азербайджана на международной арене, донесение до мировой общественности правого голоса азербайджанского народа, подвергшегося агрессии со стороны Армении, достижение справедливого решения нагорно-карабахской проблемы в рамках международных правовых норм и принципов обуславливает необходимость объединения вокруг единого центра всех организаций, занимающихся в зарубежных странах диаспорской деятельностью. 
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

ФАЗИЛЬ КУРБАНОВ ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

Глава азербайджанской диаспоры России, академик Фазиль Курбанов поздравил президента Азербайджанской Республики с Днем государственной независимости, сообщает Utro.az.
В письме говорится:
«Уважаемый господин Президент!
От имени азербайджанцев России сердечно поздравляю Вас и весь азербайджанский народ с Днем государственной независимости.
Желаю Вам, выдающемуся государственному и политическому деятелю, и в Вашем лице всему азербайджанскому народу счастья, мира и процветания.
После приобретения независимости, у истоков которой стоял Гейдар Алиев, Азербайджанская Республика добилась значительных успехов в политическом, экономическом и социальном развитии, уверенно закрепила свои позиции и заняла достойное место на международной арене.
Вы, выдающийся государственный и политический деятель, достойно и уверенно продолжаете курс, направленный на дальнейшее развитие и укрепление азербайджанской государственности, осуществления глубоких преобразований во всех сферах общественной и экономической жизни.
Вы уделяете пристальное внимание развитию азербайджанской диаспоры в России, которая гордится успехами и достижениями Азербайджана и доводит азербайджанские реалии до российского общества.
Сегодня значительно возросла роль Азербайджана, как стратегического партнера, в решении не только региональных вопросов. На мировой политической арене Азербайджан признан гарантом мира и стабильности на Кавказе.
Позвольте еще раз поздравить Вас с общенациональным праздником, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в дальнейшей деятельности во имя процветания родного Азербайджана.
С искренним уважением,
глава азербайджанской диаспоры России,
Академик Ф.С.Курбанов».

ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЕНПРОКУРОРА УКРАИНЫ НАЗНАЧЕН АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ

На Украине уже давно сформировалась многочисленная азербайджанская диаспора. Многие наши соотечественники занимают в этой стране высокие посты, активно участвуют в общественно-политической жизни, заняты в сфере, медицины, искусства, культуры.
И вот на днях пришла информация о том, что генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подписал приказ о назначении Гюндуза Мамедова на должность заместителя генпрокурора.
Наш соотечественник Гюндуз Мамедов с августа 2016 года по настоящее время занимал должность прокурора Автономной Республики Крым.
Гюндуз Мамедов - выпускник Одесского государственного университета имени И.И. Мечникова, в 2013 году окончил Одесский национальный экономический университет. Кандидат юридических наук.
С 1996 года работал в прокуратуре Приморского района Одессы на должностях от помощника прокурора до первого заместителя прокурора Приморского района Одессы. С 2012 по 2013 год работал в аппарате прокуратуры Киевской области. С декабря 2013 по июль 2014 года Гюндуз Мамедов занимал должность начальника следственного отдела Днепровской экологической прокуратуры. В июле 2014 года - прокурор Одессы, в декабре 2015-го - зампрокурора Одесской области. В августе 2016 года назначен прокурором Автономной Республики Крым.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ - ОБЩИЙ ДОМ ДЛЯ ВСЕХ НАРОДОВ

Мурманская область - общий дом для всех народов России. Этой теме посвятили дискуссионную площадку в региональном отделении партии "Единая Россия".
Встреча в преддверии Дня народного единства. Мнениями и предложениями по вопросам многонационального и мультикультурного многообразия региона обменялись руководители областного центра, представители законодательной власти и общественных организаций, которые объединяют соотечественников различных национальностей.
Наш соотечественник - заместитель председателя Мурманской областной общественной организации "Культурный центр "Азербайджан" Гусейн Гусейнов рассказал: «Мы живем в многонациональном регионе и должны соблюдать законы традиции. Мы проводим практически все мероприятия каждый месяц, например, в центре национальных культур провели День города. Нам очень комфортно здесь жить. 
В Мурманской области зарегистрировано больше 120 национальностей, культурных и этнических автономий. Представители различных народов приезжают в Заполярье жить и работать. На взаимном уважении построена многолетняя репутация края, как одного из самых доброжелательных и открытых регионов. Проблемы, конечно, есть, но сообща они все решаются».
Заместитель председателя Совета депутатов города-героя Мурманска Тамара Прямикова, в свою очередь, рассказала, почему Мурманск такой комфортный, уютный, доброжелательный. «Потому что он силен многообразием. В городе вопросам межнациональных отношений уделяется большое внимание. Во всех мероприятиях, проводимых в нашем городе, всегда принимают участие представители разных народов национальностей нашей великой России».

Алигусейн ШУКЮРОВ,
пресс-секретарь Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» и местного представительства АМОР


КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ МУСЛИМА МАГОМАЕВА

5-8 декабря в украинском городе Трускавец состоится II Международный конкурс вокалистов, посвященный памяти всемирно известного певца и композитора, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева.
На состоявшейся в связи с этим пресс-конференции было объявлено, что в конкурсе примут участие 15 вокалистов.
Руководитель Центра культуры имени Муслима Магомаева, народный артист Украины Гурбан Аббасов сказал, что проведение подобных конкурсов имеет важное значение с точки зрения выявления новых талантов. Искусство и талант Муслима Магомаева не имеют границ, все собравшиеся чтят его светлую память и с чувством гордости принимают участие в международных мероприятиях.
Международный конкурс пройдет при поддержке посольств Азербайджана, Болгарии и Венгрии на Украине.
Мэр города Трускавец Андрей Кульчинский сказал, что Магомаев любим не только в Азербайджане, но и во всем мире. По словам мэра, между Азербайджаном и Украиной осуществляются совместные успешные проекты во всех сферах, в том числе в области культуры.
Третий секретарь посольства Азербайджана на Украине Тебриз Гараев отметил, что посольство всегда оказывает поддержку культурным проектам. Как вам известно, при организации посольства в Киеве был открыт парк имени Муслима Магомаева, в котором воздвигнут величественный памятник певцу. Кроме того, одной из центральных улиц города Днепр присвоено имя М.Магомаева.
Отметим, что в организации международного конкурса оказали также поддержку Министерство культуры Украины, Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана, наше посольство, мэрия города Трускавец, Центр культуры имени Муслима Магомаева и другие организации.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA