• Баку C

    3.13 м/с

НАША ДИАСПОРА В ПРИМОРЬЕ
 

18:18 / 30.09.2019 Просмотров: 24496

«Азербайджан» - 20 лет вместе с вами!

(Продолжение. Начало с предыдущем номере)
 
Праздники праздниками, но азербайджанцы Приморья чтят и траурные даты истории нашего народа. Ежегодно Приморская организация «Достлуг» организует соответствующие мероприятия в годовщины Дня народной скорби 20 января и геноцида азербайджанцев в Ходжалы 26 февраля. И в этом просветительская роль газеты «Азербайджан» огромна, ее значимость в донесении правды об армяно-азербайджанском конфликте и его реальных последствиях до широкой общественности трудно переоценить. На таких мероприятиях руководство газеты и общества «Достлуг» уделяют особое внимание привлечению к собраниям представителей азербайджанской молодежи, создавая тем самым площадку для диалога двух поколений во имя сохранения исторической памяти и с целью недопущения подобных трагических событий в будущем.
С такой же ответственностью к исторической памяти азербайджанцы Приморья подходят и к священной для всех дате - Дне Победы 9 Мая. О том, насколько внимательно азербайджанцы относятся к живым легендам Великой Отечественной войны – нашим дорогим ветеранам, говорят повсеместно, даже на уровне руководства края. Каждый раз годовщина Великой Победы над фашизмом становится прекрасным поводом для представителей общины еще раз выразить огромную признательность авторам той исторической победы, в которую свою посильную лепту внесла не только бакинская нефть, но и героические сыны и дочери Азербайджана. Ежегодно 9 мая азербайджанцы Приморья организуют торжественные обеды для ветеранов с яркой и насыщенной концертной программой, навещают их, одаривают подарками, гостинцами. Эти торжества, организуемые азербайджанской общиной, посещают представители руководства региона, руководители и представители различных государственных структур, общественных организаций, национально-культурных объединений, молодежи. 
С чувством особой гордости в этот день вместе с тысячей ныне живущих в Приморье ветеранов чествуют Мусу Ибрагим оглу Мамедова – нашего единственного среди них соотечественника.
Историческую победу, добытую в далеком 45-м плечом к плечу, дружной семьей многонационального Советского Союза, традиционно отмечают грандиозным весельем – таким же многонациональным и дружным. Трогательные песни военных лет, зажигательные танцы, искренние душевные поздравления с Великой Победой, добытой огромной ценой и свято почитаемой, чтобы помнили, чтобы передавали из поколения в поколение всю правду об этом самом героическом подвиге, являющемся достоянием мировой истории и всего человечества.
Важно отметить, что азербайджанская община не ограничивается организацией масштабных мероприятий, но также охотно принимает самое активное участие в народных гуляниях, шествиях «Бессмертного полка», встречах с ветеранами в рамках многочисленных общегородских и краевых мероприятий.
Месяц май – это для азербайджанцев – не только Праздник Победы, но и еще день рождения исторической Родины – День Азербайджанской Республики 28 Мая. Праздник отмечается во Владивостоке ежегодно, но особенно торжественно был отмечен 100-летний юбилей Азербайджана. Приморская организация «Достлуг» и редакция газеты «Азербайджан» также приурочили к данному юбилею не менее важное событие в жизни местной азербайджанской общины – было принято решение о создании регионального отделения Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР). Единогласным решением председателем Приморского регионального отделения АМОР был избран Магеррам Рустамов – врач, стоматолог-хирург, а его заместителем — Айсель Бадалова – магистрант Дальневосточного федерального университета. С напутственными словами к молодежи обратились представители старшего поколения, а сами ребята оживленно обменивались мнениями о значении консолидации молодежи в качестве нового уровня развития общины азербайджанцев Приморья в целом. По их убеждению, АМОР в Приморском крае сформирует крепкую базу для сохранения азербайджанских национально-культурных ценностей, культурного наследия среди нашей молодежи.
И результат такой эффективной работы не заставил себя долго ждать. Молодежь всегда была активной составной частью азербайджанской общины, а с образованием АМОР это приобрело качественно новый формат. Ярко и красочно азербайджанская община участвует в традиционных шествиях по случаю дня рождения столицы Приморья – города Владивостока и связанных с этой датой многочисленных мероприятиях - в национальных костюмах и с флагами Азербайджана и России. Активно представляется вся палитра азербайджанской культуры и на межнациональных фестивалях дружбы. Особое место уделяется участию в традиционном Конгрессе народов Приморья, в котором активное участие принимают и председатель организации Рамиз Зейналов, и весь актив азербайджанской общины. Это не только фольклор, но и неповторимые и изумительные яства богатейшей азербайджанской кухни, так высоко ценимой жителями Приморья разных национальностей.
День народного единства азербайджанцы Приморья также отмечают традиционно активно. Участием в общегородских мероприятиях, собраниях, шествиях. С одним из таких Дней в ноябре 2016 года совпало 10-летие Приморской организации «Достлуг», празднование которого азербайджанская община организовала с особенным размахом и в формате большого межнационального торжества, ведь азербайджанцев с юбилеем их организации пришли поздравить представители всех национально-культурных объединений региона.
Стоит обратить особое внимание, что огромной заслугой председателя общества «Достлуг» Рамиза Зейналова и активистов в целом является обеспечение освещения практически всех мероприятий азербайджанской общины местными средствами массовой информации. Это – не только интересные статьи в местных печатных изданиях, но и полноформатные телевизионные репортажи в информационных выпусках, документалистика, видеосюжеты, зарисовки. Это является весьма важным показателем зрелости и дееспособности организации, демонстрацией ее умения грамотно преподнести себя, представляя азербайджанский народ, его быт, культуру и традиции. Сам Рамиз Зейналов – человек крайне активный. Он является частым гостем телепередач, дает интервью, выступает на радиостанциях. И это не только в Приморье. Его ничуть не смущает огромное расстояние между Приморьем и родным Азербайджаном. Он часто бывает в Баку, будто приезжает туда из соседнего города. Его общественная активность не позволяет ему и во время отпуска отдыхать в привычном режиме. Он становится желанным гостем программ на азербайджанских телеканалах, рассказывая о жизни азербайджанской общины Приморья, делясь успехами, свидетельствующими о том, что Азербайджан в этом дальневосточном крае за многие тысячи километров представлен не только названием отмечающей 20-летие одноименной газеты, но и в лице неравнодушных активистов и членов Организации Приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг», оправдавших название своей организации своими благородными делами и успешной деятельностью, достойно представляющими свой народ и его богатую культуру во всей красе, работающих во благо России и Азербайджана, во имя еще большего укрепления добрососедства и дружбы наших стран и народов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA