• Баку 11° C

    4.95 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 08.06.2020 Просмотров: 27317

Становление и укрепление независимости Азербайджана позволило государству сделать одним из приоритетных направлений своей внешней политики – политику установления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом и объявить себя гарантом интересов азербайджанцев мира. За годы независимости Азербайджанской Республики азербайджанская диаспора сделала большой шаг в своем развитии. На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.
Эта рубрика «НВ» посвятило деятельности нашей диаспоры по всему миру.

 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

Многие из них с нетерпением ждут возвращения на Родину

 

Среди умерших от COVID-19 за рубежом есть и активисты азербайджанской диаспоры. Об этом сообщила пресс-секретарь Госкомитета по работе с диаспорой Василя Вахидгызы.

По ее словам, среди представителей диаспоры есть и те, у кого коронавирусом инфицированы все члены семьи.

"Такие семьи наших соотечественников есть на Украине, в Дагестане. Точной информации о заразившихся пока нет", - рассказала пресс-секретарь.

По ее словам, ежедневно Госкомитет интересуется состоянием их здоровья. Среди заразившиеся COVID-19 есть активисты из Венгрии, Греции, Франции, США других стран. Некоторые из них уже выздоровели.

Но, к сожалению, от коронавируса умерли два наших соотечественника в Швеции и США.

Между тем около 750 граждан Азербайджана прошли процедуру регистрации на Украине для возвращения на родину.

Об этом рассказал председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов.

По его словам, авиасообщение между Украиной и Азербайджаном закрыто с 17 марта.

"250 из 750 соотечественников, находившихся в очереди на эвакуацию в Азербайджан, вернулись на родину. 50 человек прибыли организованным азербайджанской стороной чартерным рейсом 24 марта, еще 200 - 14 мая. В ближайшие дни ожидается еще один чартерный рейс. Большинство стоящих в очереди соотечественников находятся в Киеве и Харькове", - сказал Х.Джавадов.

Отметим, что Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана активно оказывает поддержку нашим соотечественникам, проживающим вдали от Родины.

Так, Госкомитет оказал помощь азербайджанским семьям в Стамбуле. Действующий в Стамбуле азербайджанский кружок образования, культуры и социальной солидарности обратился по этому поводу в Госкомитет.

Согласно обращению, семьям 80-ти учеников действующей при кружке средней школы имени Гусейна Джавида была оказана продовольственная помощь.

Отмечается, что большая часть получивших помощь - это приехавшие в Стамбул в 1990-х годах и незаконно поселившиеся здесь семьи.

Как и во всем мире, временная приостановка деятельности предприятий и учреждений в связи с пандемией COVID-19 негативно сказалась на их повседневной жизни. Государственный комитет по работе с диаспорой оказывает им необходимую помощь.

Вместе с тем сегодня многие граждане Азербайджана из-за пандемии коронавируса не могут вернуться на Родину. Положение некоторых из них, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Фарид Мухтарзаде и его семья находится на территории Украины, не имея возможности вернуться в свою страну. 

"Родственники пригласили меня с семьей на свадьбу, которая должна была состояться 8 марта в Киеве. Поскольку в конце февраля цены на авиабилеты авиакомпании Buta Airways были низкими, я принял решение отправить свою мать с родными в Киев 25 февраля. Сам же полетел вместе с дочкой 6 марта. Родственники убедили нас немного погостить у них, посмотреть город. Мы и предположить не могли, что попадем в такое ужасное положение", - рассказал Фарид Мухтарзаде. 

По его словам, в Киеве он находится вместе с матерью, супругой и двумя детьми.

"В Баку мы должны были вылететь 17 марта. Но на эту дату билетов на рейс Buta Airways уже не было, а Международная авиакомпания Украины сильно взвинтила цены. Я обратился в посольство Азербайджана на Украине. Меня заверили, что рейс авиакомпании Buta Airways запланирован на 23 апреля, потом в посольстве сказали, что перелет перенесли на 3 мая. Но мы до сих пор мы не можем вылететь в Баку. Я отправил письменные обращения во все государственные структуры Азербайджана, но пока ответа не поступило. Мы попросили поддержки у нашего посольства, они посоветовали обратиться в азербайджанскую диаспору на Украине", - сказал Ф.Мухтарзаде. 

По его словам, диаспора смогла предоставить лишь мизерную помощь. "Для проживания семьи из пяти человек необходимо как минимум 20-30 долларов в день. Представители диаспоры обеспечили нас всего на два дня, пожелав терпения. Справедливости ради сражу, что они пытаются нам помочь, но их возможности небезграничны.

Когда мы прилетели в Киев, моя супруга была на шестом месяце беременности. Из-за постоянного стресса у нее случились преждевременные роды, врачам пришлось сделать кесарево сечение. Сфера здравоохранения здесь оставляет желать лучшего. Врачи только и ждут, когда им заплатят. Роды обходятся почти в три тысячи долларов. Да, при выписке ребенку предоставляют средства первой необходимости, но это мало что меняет. Самое ужасное, что мы не знаем, что нам делать дальше", - сказал Ф.Мухтарзаде. 

По его словам, ситуация на Украине, в целом, нестабильная.

"Здесь проводятся митинги, после которых количество инфицированных резко возрастает. Мы не знаем, на кого уповать, кому верить. Наших граждан возвращают из Турции, России, Англии. Но почему-то гражданами, которые застряли на Украине, не интересуются", - посетовал Ф.Мухтарзаде. 

Он пояснил, что его матери 68 лет, она страдает сахарным диабетом.

"Я думал, что она приедет на Украину, сменит обстановку, но, увы, мы здесь застряли. Оставаться у родственников мы не можем, они молодожены. Поэтому решили снять квартиру. Но мы не ожидали, что задержимся надолго. Считаю, что в первую очередь из-за границы нужно вывозить пожилых, беременных, молодых мам с новорожденными детьми, семьи с маленькими детьми, больных, а потом всех остальных. Единственное, что мы хотим, чтобы весь процесс проходил справедливо и чтобы все вернулись домой. Ведь мы далеко не единственные азербайджанцы, которые из-за пандемии застряли на территории Украины", - заключил Фарид Мухтарзаде. 

 

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ СТАЛ АКЦИОНЕРОМ «ГАЗПРОМА»

 

Заместитель председателя правления российского "Газпрома" Фамиль Садыгов стал владельцем обыкновенных акций компании. 

Об этом сообщается в материалах газового холдинга. 

Ф.Садыгов получил в уставном капитале долю в 0,000232%.

Справка: наш соотечественник Фамиль Садыгов родился в 1968 году в городе Нахчыван. В различные годы занимал должность заместителя министра РФ по налогам и сборам, заместителя руководителя Федерального казначейства РФ, заместителя председателя Правления АО «Газпромбанк».


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA