• Баку 12° C

    6.51 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 30.03.2020 Просмотров: 17348

На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.

КОРОНАВИРУС И ПОМОЩЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

На сегодняшний день Испания – одна из тех стран, сильно пострадавших от коронавируса. Уже в Испании зафиксировано более 49 000 больных. Из этого числа 3 647 уже скончались, а 5 367 излечились. Напомним, что ситуация меняется чуть ли не каждую минуту. 
Вот что рассказал наш соотечественник - глава «Дома Азербайджана» в Барселоне Керим Керимов. 
«Первый случай заболевания коронавирусом был зафиксирован на территории Испании 31 января. Заразившимся оказался турист, которого сразу изолировали. А 13 февраля поступила информация о первом смертном случае от коронавируса, который произошел в Валенсии. Скончался мужчина, который незадолго до этого отдыхал в Непале и вероятнее всего, именно там и заразился. Хочу заметить, что до этой даты ситуация была спокойной, и больше никаких фактов не фиксировалось. Однако массовые заражения в Испании начались с 24 февраля», - сказал он. 
По его словам, за месяц (с 24 февраля до 24 марта) количество больных выросло до 39 673 человек. Сегодня эта цифра достигает более 49 000 человек. «С 14 марта Испания объявила карантинный режим. По конституции страны чрезвычайный режим может длиться не более двух недель, при необходимости сроки продлевают. Сейчас карантин продлен до 11 апреля», - говорит он. 
Керимов пояснил, что в Барселоне, где он сам проживает, да и в целом по всей Испании, полицейские патрулируют территории. В случае нарушения режима на человека налагают финансовые санкции, которые начинаются от 100 евро. По стране практически все закрыто, поэтому людям не рекомендуется покидать свои дома. Разрешается выходить по особой нужде, в магазин, аптеку или погулять с собакой. Кроме того, покидать свое жилье разрешается сотрудникам «жизненно важных» ведомств. 
«Люди понимают, что необходимо соблюдать карантин, они знают, что это важно для того, чтобы не допустить еще более массового заражения», - сказал он. 
В заключение наш соотечественник отметил, что постоянно держит связь с азербайджанцами, проживающими в Испании. «К счастью, никто из них не заболел. Мы находимся в постоянном контакте с сотрудниками европейского отдела Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана и консульского отдела посольства АР в Испании. При необходимости они готовы оказать всю необходимую помощь азербайджанцам. На сегодняшний день мы работаем над двумя важными задачами. Во-первых, над эвакуацией наших граждан, поскольку некоторые азербайджанцы уже обратились к нам с просьбой помочь им покинуть Испанию. В основном – это студенты. Во-вторых, наша молодежь по понятной причине не может сейчас нигде подрабатывать и испытывает финансовые сложности. Мы уведомили об этом Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана, они по возможности оказывают поддержку. Но мы живем надеждой на то, что в скором времени эпидемия сойдет на нет и люди вернуться к привычному образу жизни», - сказал Керимов. 
Между тем из Франции пришла еще одна тревожная новость. Один из руководителей азербайджанской диаспоры во Франции, президент Азербайджанского дома в Париже, генеральный секретарь Ассоциации друзей Азербайджана Мирвари Фаталиева заразилась коронавирусом COVID-19. Об этом сообщила сама Мирвари Фаталиева.
По ее словам, несколько дней назад она почувствовала недомогание, после чего сдала тест на COVID-19, который оказался положительным.
В настоящее время у нашей соотечественницы наблюдается только затрудненность дыхания. Она чувствует себя нормально, так как температура не очень высокая.
Отметим, что Франция является европейской страной, наиболее сильно пострадавшей от коронавирусной пандемии вместе с Италией, Испанией и Германией. По последним данным, во Франции COVID-19 инфицированы 25 233 человека, из них 3 900 выздоровели, 1 331 погиб.
Кстати, оперативный штаб, созданный в Государственном комитете по работе с диаспорой в связи с пандемией COVİD-19, продолжает оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в эвакуации их в Азербайджан.
При поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и по инициативе руководителя Совета азербайджанцев Польши (САП) Фарида Джафарли 19 наших соотечественников вернулись из Варшавы в Азербайджан.
«19 наших соотечественников, проживающих в различных городах Польши, обратились в Совет азербайджанцев Польши с намерением срочно вернуться в Азербайджан из-за семейных и личных проблем.
С целью обеспечения возвращения на родину наших соотечественников, которые несколько дней гостили в Доме Азербайджана в Варшаве, в условиях закрытых границ был выбран альтернативный вариант. Было принято решение отправить их из Варшавы в Минск на автобусе, а оттуда самолетом в Азербайджан.
Для этого глава САП Фарид Джафарли провел переговоры с посольством Азербайджана в Польше, а также с пограничными службами Польши и Беларуси. В нашем посольстве были получены документы, подтверждающие, что наши соотечественники являются гражданами страны, большинство из них были обеспечены билетами на самолет и отправлены из минского аэропорта в Азербайджан.
В настоящее время 19 наших соотечественников размещены в соответствии с действующими в Азербайджане карантинными правилами», - отмечается в сообщении.
Оперативный штаб, созданный азербайджанским Госкомитетом по работе с диаспорой, работает круглосуточно.
Согласно информации, для большего укрепления связей с азербайджанцами, проживающими за рубежом, активны электронные адреса www.diaspora.support и [email protected]. За несколько дней на них поступили десятки обращений из-за рубежа, на которые оперативно были даны ответы.
Госкомитет посредством Координационных советов азербайджанцев, Домов Азербайджана, диаспорских организаций и отдельных лиц получает информацию о соотечественниках, проживающих за рубежом, дает рекомендации и, используя все возможные средства, старается оказывать им моральную поддержку.

ВСТРЕЧА С КАРАБАХСКИМИ ВЕТЕРАНАМИ

В Москве в Доме азербайджанской общины России состоялась встреча академика Фазиля Курбанова с Карабахскими ветеранами. 
Во встрече приняли участие профессор Кямран Рустамов, президент «Клуба ветеранов» Джейхун Алиев,  ветераны Карабахской войны Рафик Алиев,  Адалат Зейналов, Эльшан Ибрагимов, Али Казымов, Эльданиз Темиров, Вугар Газиев. 
Участники круглого стола почтили память воинов погибших в Карабахской войне минутой молчания. 
Поприветствовав гостей, лидер азербайджанской диаспоры России, академик Фазиль Курбанов рассказал о проделанной работе и внимании, которое уделяется руководством Азербайджана и России всем ветеранам и их семьям.
«Азербайджанское государство проводит очень широкомасштабную и выверенную политику в сфере социального обеспечения. В первую очередь государственной заботой и вниманием окружены семьи шехидов, инвалиды и ветераны Карабахской войны. Память о людях, ставших шехидами во имя Родины, всегда дорога для нас. Азербайджанский народ всегда хранит в своем сердце память о шехидах. Создание условий для граждан, участвовавших в войне и ставших инвалидами, - моральный долг любого общества».
Джейхун Алиев, в свою очередь, рассказал: «Наш клуб объединяет ветеранов Карабахской войны, которые проживают в России. 
Всего у нас более 60 членов. При клубе функционирует зарегистрированный телеканал «Патриот ТВ», где мы освещаем мероприятия азербайджанской диаспоры, готовим интервью с ветеранами, освещаем культурно-просветительские события Азербайджана и России. 
К сожалению, среди ветеранов этой войны немало тех, кто стал инвалидом и потерял трудоспособность, по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем и т.д. Если в Азербайджане участники карабахской войны пользуются определенными льготами и преференциями, то в России ничего этого нет по понятным причинам. Мы считаем, что это несправедливо, ведь каждый из них рисковал своей жизнью, защищая территорию Родины. Они это делали не ради денег и наград, а для исполнения долга перед отечеством. И, несмотря на то, что они живут за рубежом, каждый из них готов встать на защиту исторической Родины. 
Так, вспоминает Дж. Алиев, во время апрельских событий 2016 года, показавших силу и мощь Азербайджанской армии, участники карабахской войны, проживающие в России, были готовы мобилизоваться и встать в ряды ВС Азербайджана. Очень хотелось бы, чтобы и эти ветераны, проживающие в России, получали пенсии, пользовались бы социальными льготами. Мы работаем в этом направлении, надеюсь, нам удастся достичь определенной договоренности».


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA