• Баку 15° C

    8.62 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 20.12.2019 Просмотров: 20259

Выходцы из Азербайджана живут по всему миру. Их истории, творчество, впечатления, воспоминания, радости и печали очень важны для нас. Потому что они - наша диаспора.
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

В САМАРЕ ПОЗВУЧАЛИ СТИХИ ВЕЛИКОГО НАСИМИ 

Как уже сообщалось, в Самарской области прошли Дни азербайджанской культуры. В рамках программы в Дома дружбы состоялся Литературный меджлис, посвященный 650-летию азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.
Приветствуя посетителей, директор Дома дружбы народов Игорь Викторович Буров рассказал об истории здания, где расположено учреждение, и любезно пригласил всех на ознакомительную экскурсию. В Доме дружбы народов есть конференц-залы, актовый зал, библиотека, но главное – он стал реальным домом для многих национальных общин Самарской области. Дом дружбы народов не на словах, а на деле успешно решает задачи по созданию благоприятных условий для этнокультурного развития народов Самарской области: сохранению культур, языков, традиций и обычаев, формированию этнокультурной толерантности в региональном сообществе, созданию благоприятных условий для социокультурной адаптации мигрантов в Самарской области, упрочению общероссийской гражданской идентичности на основе соблюдения прав и свобод человека, созданию условий для развития институтов гражданского общества в Самарской области. И все эти задачи в комплексе и по отдельности с разной степенью активности решаются расположившимися в комнатах Дома дружбы народов общественными организациями и национально-культурными объединениями – чувашской, грузинской, украинской, белорусской, польской, таджикской, корейской, узбекской, башкирской, казахской, чеченской и другими. А всего их — 28.  
Практически в каждой из комнат – визитная карточка той или иной национальности, литература, страноведческие издания, сувениры, прочие информационные материалы просветительского характера, национальные костюмы, орнаменты, определенные элементы декора, стенды с книгами, журналами, газетами.
У Лиги азербайджанцев Самарской области – самая просторная комнате Дома дружбы народов. Лига проводит блестящую работу по достойному представлению азербайджанской культуры, и это известно не только из фотографий на стенде. В Лиге встречают тепло и радушно, особенно наши милые детишки в национальных костюмах, а председатель организации с первых же минут акцентирует внимание на принципиальном моменте.
На полочках – национальные сувениры, литература об Азербайджане, истории страны и культуре азербайджанского народа, издания, посвященные новейшей истории нашей страны, армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, впечатляющим достижениям современного Азербайджана, азербайджано-российским отношениям, контактам на высшем уровне между президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. Это именно то место, где генерируются идеи, строятся планы, расписываются сценарии, осуществляется подготовка к тому или иному мероприятию. Здесь работает команда, активисты собираются здесь, чтобы превращать прекрасные идеи в конкретные дела.
Председатель правления ЛАСО Ширван Керимов выразил благодарность Дому дружбы народов, руководству и коллективу за плодотворное взаимодействие и оказываемую Лиге азербайджанцев Самарской области помощь. «Здесь рады всем, Дом является родным для всех национальностей. К нам, азербайджанцам, отношение самое что ни на есть прекрасное. Это – самый наглядный показатель проводимой руководством региона успешной национальной политики», — сказал Ширван Керимов.
Говоря о Насими, Ширван Керимов отметил, его жизнь и творчество сыграли неоценимую роль в формировании азербайджанского литературного языка, литературы как таковой и даже менталитета азербайджанского народа, а впоследствии и на формирование многонационального Азербайджанского государства. По его словам, в правлении ЛАСО и составе творческих коллективов есть представители разных национальностей Азербайджана – талыши, таты, аварцы, русские и многие другие, что является богатством современного Азербайджана и нашей организации.
Ведущий мероприятия – член правления ЛАСО Мушфик Дамиров рассказал о биографии Насими, а обширный доклад о жизни поэта, чье имя Насими переводится с арабского как «легкий ветерок» и богатом творчестве, известном на всем Ближнем Востоке, презентовала Аделя Аскерова. Было сообщено, что Насими предположительно является уроженцем Шамахинского района Азербайджана, был последователем хуруфизма как одной из ветвей суфизма с присущей его стихам своеобразной философией мировосприятия, месте человека в мироздании.
Сабрина Фараджева прочла известное стихотворение Насими «В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь!» на азербайджанском языке, а Аида Аскерова представила самое популярное произведение поэта, строки из которого стали афоризмами, на русском языке.
Далее был продемонстрирован фрагмент казни поэта из художественного фильма «Насими», снятом в 1973 году в честь 600-летия Насими азербайджанским режиссером Гасаном Сеидбейли с прославленным актером Расимом Балаевым в главной роли.
Далее вниманию гостей был представлен сюжет о присвоении одной из планет Солнечной системы имени Насими, подготовленный азербайджанской телекомпанией СВС.
Член Правления ЛАСО Физули Гусейнов великолепно прочел стихотворения Насими «Аллахуакбар», азербайджанского поэта Джабира Новруза и великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, показав себя истинным любителем и хорошим знатоком поэзии и продемонстрировав прекрасные способности читать стихи, передавая публике как смысловую, так и чувственную сторону того или иного произведения.
Практически неразрешимую задачу для аудитории преподнес ведущий вечера Мушфик Дамиров. Он прочитал великолепное глубокомысленное стихотворение и попросил назвать автора. Публику от замешательства и несмелых догадок спас Ширван Керимов, дав единственно верный ответ – это были прекрасные стихи собственного сочинения Мушфика Дамирова под названием «Незваный гость».
Гости Литературного меджлиса наградили всех организаторов этого прекрасного поэтического вечера бурными продолжительными овациями.
Далее состоялся обмен мнениями о плодотворной деятельности Лиги азербайджанцев Самарской области, роли и значении правильной пропаганды богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа, реалий современного многонационального Азербайджана, объединившего под знаменами своей государственности множество наций и народностей, важности всесторонней поддержки межнационального мира и гражданского согласия в Российской Федерации, необходимости активного участия в реализации государственной национальной политики. В данном контексте Ширван Керимов отметил, что основой современного многонационального Азербайджанского государства являются концептуальные положения касательно Азербайджана как субъекта международного права, азербайджанского языка в группе тюркских языков и единой семьи народов и наций Азербайджана. Он напомнил, что в резолюции прошедшего на днях в Самаре круглого стола «Волга – Каспий: незримый мост мира» отмечается, что главным приоритетом азербайджанской общины России является стабильное поступательное и устойчивое развитие России и Азербайджана, добрососедских и дружественных отношений между нашими странами и народами, огромную роль в которых играют также и личные доверительные отношения глав государств – Владимира Путина и Ильхама Алиева. Ширван Керимов добавил, что в России созданы все возможности для сохранения и развития национально-культурной идентичности населяющих ее народов, что входит в основу принятой главой Российского государства Стратегии государственной национальной политики. «Азербайджанцы России вдохновлены высоким уровнем личных отношений между президентами Путиным и Алиевым, тесным и всесторонним взаимодействием между Россией и Азербайджаном, качественно новым уровнем многогранного сотрудничества, опирающегося на общность истории и культурно-географического пространства, и будут продолжать прилагать всевозможные усилия для придания динамики прогрессивным критериям во благо еще большего развития и процветания наших стран и народов», — заключил Ширван Керимов.
И, наконец, вечер завершился традиционным азербайджанским чаепитием. Торт в честь Насими разрезали самые маленькие активисты ЛАСО. Они с этой задачей под чутким руководством председателя достойно справились.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA