• Баку 15° C

    8.33 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 09.12.2019 Просмотров: 19570

Азербайджанцы всего мира защищают свою национальную принадлежность и проявляют культурно-политическую солидарность, что соответствует интересам независимой Азербайджанской Республики и является одной из ее стратегических целей.
Укрепление традиций независимости и государственности, усиление позиций Азербайджана на международной арене, донесение до мировой общественности правого голоса азербайджанского народа, подвергшегося агрессии со стороны Армении, достижение справедливого решения нагорно-карабахской проблемы в рамках международных правовых норм и принципов обуславливает необходимость объединения вокруг единого центра всех организаций, занимающихся в зарубежных странах диаспорской деятельностью. 
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

СПОРТ КАК СРЕДСТВО ДЛЯ СОЗИДАНИЯ ДРУЖБЫ

Ульяновский Кубок Дружбы народов – это, прежде всего, ежегодные соревнования по мини-футболу, которые уже 11 лет проводятся в День защитника отечества. Турнир за прошедшее время стал значимым и любимым для многих спортсменов и болельщиков. Идея устроить локальный чемпионат мира пришлась по душе представителям национальных общин как Ульяновской области, так и других российских регионов. 
Так, 1 декабря 2019 года организаторы поднялись на новую ступень и подарили всем любителям спорта еще один большой турнир — Кубок дружбы народов по дзюдо, который был посвящен памяти Гейдара Алиева.
В свое время этот государственный деятель, один из руководителей Советского союза, сыграл большую роль в жизни Ульяновска. Гейдар Алиев возглавлял правительственную комиссию по расследованию и устранению последствий катастрофы теплохода «Александр Суворов» в 1984 году. Он сделал все возможное для того, чтобы восстановить нормальную жизнь людей и помочь пострадавшим. Именно тогда Гейдар Алиев поддержал идею строительства второго моста через Волгу. Эта идея реализовывалась через 25 лет, и в 2010 году, уже после смерти Гейдара Алиева, движение по президентскому мосту открыл его сын, президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В Ульяновске по инициативе активистов азербайджанской диаспоры установлен памятник Гейдару Алиеву. Его имя носит 78-ая средняя школа. В городе основан клуб смешанных единоборств «Гейдар». 
Вице-президент Федерации дзюдо Ульяновской области Дамир Сыраев хорошо знаком с репутацией Кубка Дружбы народов и горячо приветствует тот факт, что теперь он разыгрывается и для юных дзюдоистов:
— Мы дважды принимали участие в мини-футбольном турнире и однажды даже заняли первое место! И когда я узнал, что Кубок Дружбы народов теперь будет проводиться и в дзюдо, мне было очень приятно. Это очень хорошее начинание!
Физкультурно-оздоровительный комплекс «Новое поколение» собрал под своими сводами почти 600 мальчишек от 6 до 13 лет из 15-ти регионов России. Когда все они после исполнения Гимна России в три ряда выстроились для групповой фотографии, то заняли почти всю ширину зала. На трибунах в буквальном смысле не было ни одного свободного места – их заняли родители, родственники и друзья юных спортсменов. 
По словам представителя Федерации дзюдо Республики Мордовия Сергея Шурыгина, их команда очень любит приезжать в наш город на соревнования, так как они всегда проходят на высоком уровне.
— Мы единая страна, мы все россияне, какой бы национальности мы ни были, — говорит Сергей, — Тем более когда выходишь на татами, там имеет значение только тренированность и воля к победе. И не важно, победил или проиграл – каждый приобретает неоценимый опыт.
От лица губернатора Ульяновской области Сергея Морозова всех участников и гостей поприветствовал Сергей Паховский, руководитель областного управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений:
— 2019-й объявлен в Ульяновской области Годом национального единства. И мы очень рады, что происходят такие большие события с очень правильным смыслом и наполнением. Большое спасибо организаторам за идею и ее исполнение!
Высокий уровень организации подчеркивает и доцент кафедры физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев. Как педагог со стажем, он считает важной связь современного спортивного соревнования в выдающимися личностями в истории государства:
— Когда турнир к чему-то приурочен или кому-то посвящен, это очень хорошо запоминается спортсменам, придает дополнительную значимость. Все собравшиеся в этом зале сегодня вспомнили Гейдара Алиева. А этот человек – легенда! О таких людях важно знать, их нужно помнить.
Кубок Дружбы народов проводился в два этапа. Первое награждение – самых маленьких дзюдоистов – состоялось в 14.00. Ребят постарше, победивших в своих весовых категориях, чествовали уже вечером, после 18.00. Впереди у них еще много встреч на татами и вне его, но, без сомнения, каждый хотел бы вернуться в Ульяновск через год, на розыгрыш очередного «дружественного» трофея.
— Мы сделаем все возможное для того, чтобы Кубок Дружбы народов стал таким же регулярным и популярным, как наши соревнования по мини-футболу. Спорт – отличное средство для созидания дружбы и здоровых межнациональных отношений. Хочу поблагодарить за неоценимую помощь в нашей работе губернатора Сергея Морозова, Правительство Ульяновской области и Министерство спорта, а также главу города Ульяновска Сергея Панчина и муниципальное спортивное управление. Отдельное большое спасибо Линару Басырову, организатору Детской лиги дзюдо «Кубок Симбирска» и соорганизатору этих соревнований – его вклад неоценим. Надеюсь, все вместе мы реализуем еще много проектов во имя дружбы и согласия между народами!
Отметим, что гостями мероприятия были и представители азербайджанской диаспоры.

НАИМИ АМИРАЛ РАСТЕТ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Проживающий в Соединенных Штатах Америки наш соотечественник Наими Амирал получил очередную высокую должность в армии США.
Так, командир ВМС США, полковник-лейтенант по прозвищу «Джон», наш соотечественник Наими Амирал будет руководить отделом по связям Европы и НАТО в главном офисе ВМС США в Пентагоне.
Об этом сообщил журналист-исследователь по делам диаспоры Эльнур Эльтурк.
Его кандидатура была утверждена сенатом США.


ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ЦЕРКВИ ПРОЗВУЧАЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ МУГАМ 

Недавно во французском  Страсбурге по случаю 650-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими и 25-летия Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО состоялся концерт в исполнении мугам-ансамбля «Карабах».
Гостями вечера, организованного постпредством Азербайджана в Совете Европы и Национальной комиссией Азербайджана по ЮНЕСКО в старинной французской церкви Saint-Pierre-le-Jeune в самом сердце Страсбурга, стали официальные представители Совета Европы, дипломатического корпуса, местных академических и общественных кругов, а также члены азербайджанской диаспоры во Франции.
Постоянный представитель Азербайджанской Республики в Совете Европы Фахраддин Исмаилов во время приветственной речи рассказал собравшимся о великой поэзии Насими, его бесценном вкладе в сокровищницу азербайджанской и мировой литературы.
Народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов, молодая талантливая исполнительница Садаф Будагова, заслуженные артисты Эльчин Гашимов (тар), Эльнур Ахмедов (кяманча) и Кямран Керимов (нагара) исполнили яркие мугамные композиции по произведениям Насими.
Концерт прошел при аншлаге. Французская публика стоя рукоплескала азербайджанскому искусству и награждала азербайджанских артистов щедрыми аплодисментами.
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия


СОВМЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПРОЕКТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Три азербайджанских исполнителя -Ризван Алиев,Ройа Мириева и Орхан Зейналлы, переехавшие в Америку, решили там объединиться и записать совместную композицию.
Они остановили свой выбор на одной из последних песен Зейналлы "40-я параллель", которую он посвятил соотечественникам, проживающим за рубежом. Ройа ранее уже участвовала в ее записи, но в этот раз трое певцов решили исполнить акустическую версию песни в Нью-Йорке.
Их совместный проект имел большой успех в социальных сетях. Пользователи поддержали вокалистов и потребовали продолжения их совместных проектов.
Отметим, что Орхан Зейналлы был солистом распавшейся группы H.O.S.T. После ее закрытия он долгое время продолжал сольную карьеру в Баку, а потом решил переехать в Америку.
А Ризван Алиев и Ройа Мириева выступают вместе с 2010 года. Молодые музыканты уже несколько лет путешествуют по разным странам и исполняют в рамках своего проекта Street cover азербайджанские песни для прохожих в разных городах. Несколько месяцев назад, выиграв грин-карту (документ, дающий право постоянно жить в США), пара решила переехать в Америку.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA