• Баку C

    3.13 м/с

На Западе возмущены: Die Welt оценила стратегию России в Арктике

11:04 / 26.10.2020 Просмотров: 11442

Страны Запада возмущены политикой России в Арктике относительно Северного морского пути, однако не могут ничего с этим поделать, сообщает немецкое издание Die Welt.

Автор статьи заявляет, что власти РФ хотят "заселить заснеженный и едва приспособленный для экономической деятельности Крайний Север". Журналист Феликс Айк напомнил, что ранее глава российского государства Владимир Путин в марте 2020 года утвердил новую Арктическую стратегию на период до 2035 года, которая предусматривает активное экономическое освоение региона. Как уточняет издание, границы России в Арктике расширяются благодаря глобальному потеплению.

Автор материала считает, что хотя Россия не может иметь претензий на Арктику, она использует "пространство для маневра", требуя плату за использование Северного морского пути, а также собирается в будущем давать разрешение на проход по нему только судам "отечественного флота", то есть построенным на российских верфях и ходящим под флагом РФ. 

Напомним, что а декабре 2019 года вступили в силу поправки к Кодексу торгового мореплавания, согласно которым за судами под российским флагом закрепляется исключительное право вести морские перевозки углеводородов, добытых на российской территории и погруженных на суда в акватории Северного морского пути, до первого пункта выгрузки или перегрузки. В том числе эти правила распространяются и на перевозки нефти, природного газа, СПГ, а также газового конденсата и угля.


"На Западе возмущены, но поделать ничего не могут: Москва контролирует этот торговый путь. Иностранные судоходные компании вынуждены лишь признавать ее фактическую монополию — в том числе и по причине присутствия российских вооруженных сил в регионе", — заявил автор статьи, отметив, что исключительная экономическая зона России простирается на 200 километров севернее ее территориальных вод и покрывает большую часть Северного морского пути.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA