• Баку 18° C

    3.2 м/с

На освобожденных территориях Азербайджана будут развивать семейный бизнес

18:18 / 03.12.2020 Просмотров: 13727

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

Семейный бизнес имеет целый ряд очевидных преимуществ, однако главными из них является то, что этот вид бизнеса строится исключительно на доверии. В Азербайджане с давних пор существовали семейные традиции, благодаря которым секреты профессионального мастерства, накопленный капитал и жизненный опыт передавались из поколения в поколение. Однако на сегодняшний день семейное предпринимательство в Азербайджане испытывает множество трудностей, которые необходимо преодолевать.
В последнее время в нашей стране все чаще говорят о необходимости развития малого и среднего предпринимательства, и прекрасной возможностью для этого могла бы стать поддержка семейного бизнеса. Именно по этой причине в Азербайджане в последние годы активно развивается данный вид бизнеса, и он поддерживается со стороны государства.
Напомним, что для поддержки бизнеса с семейным уклоном в Азербайджане в 2016 году было создано публичное лицо юридического права по поддержке семейного бизнеса (ABAD), действующее при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана. Количество участников ABAD в 2019 году выросло на треть и составило 421 семью-абадчи, передает Trend. 96% участников составляют физические лица (237 женщин и 166 мужчин), и 4% составляют юридические лица в количестве 18 участников. В 2019 году более чем на 70 процентов увеличился товарооборот организации, составив 1,7 миллиона манатов. За два года объем товарооборота возрос почти в 4,7 раза, а суммарная прибыль участников 2017 по 2019 годы составила 2,2 миллиона манатов.
Теперь семейный бизнес будет развиваться и на освобожденных от армянcкой оккупации территориях. Беженцы из Лачинского района будут подключены к программе самозанятости. На освобожденных территориях Азербайджана будут развивать семейный бизнес. Участники программы создали малые семейные предприятия для различных видов экономической деятельности за счет товаров, материалов и оборудования, предоставленных по программе.
Отметим, что на днях еще один, уже последний из оккупированных районов Азербайджана - Лачин - был освобожден от армянской оккупации. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, многие жители Лачина были вовлечены в программу Государственного агентства занятости при министерстве. Они создали малые семейные предприятия в различных сферах экономической деятельности за счет товаров, материалов и оборудования, предоставленных по программе. Все эти граждане утверждают, что перенесут свой бизнес в Лачин и расширят его уже у себя на родине
Надо сказать, что развитие семейного бизнеса очень важно, ведь это означает увеличение числа самозанятых, рост поступления налогов в государственную казну в будущем. Однако проблема в том, что пока у государства нет целевой программы, не выделяются на эти цели большие средства, нет долгосрочных кредитов. Во многих странах Евросоюза на 2 года дают беспроцентные кредиты на развитие семейного бизнеса, и это дает весьма неплохой результат. У нас для поддержки этого вида предпринимательства есть ABAD, но не все прибегает к его услугам, и не так уж много тех, кто вообще хотят развивать семейный бизнес в нынешних условиях. Тут нужен комплексный подход. Прежде всего необходим выход к долгосрочным и низкопроцентным кредитам, а не только налоговые послабления. Если этого не будет, перспективы развития данного сегмента в Азербайджане весьма туманны.
В то же время в Азербайджане увеличат число самозанятых граждан, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения. Так, если еще в 2018 году к Государственной программе «Самозанятость» было привлечено 7,3 тысячи семей, в 2019 году - более 10 тысяч, в 2020 году - до 12 тысяч, то в 2021 году планируется увеличить этот показатель до 15 тысяч семей. Уже со следующего года примерно 60 тысяч человек смогут развить свой малый семейный бизнес и отказаться от финансовой зависимости от государственных пособий.
В Госпрограмме «Самозанятость» могут участвовать в основном семейные лица, члены семей шехидов и вынужденные переселенцы, ветераны войны, малоимущие, многодетные семьи и другие категории граждан. Им предоставляются активы в виде финансовой помощи, оборудования либо крупного и мелкого рогатого скота.
Поддержку в реализации программы окажут Всемирный банк, Программа развития ООН, Фонд Гейдара Алиева, местные банки, а также такие государственные организации, как KOBİA, ABAD, Агентство продовольственной безопасности и Министерство сельского хозяйства.
Вообще в настоящее время в нашей стране предпринимаются меры для поддержки малого бизнеса, в частности - семейного. Выдаются микрокредиты на развитие фермерских хозяйств в регионах. С целью решения проблемы безработицы население в регионах привлекают и к озеленению, благоустройству территорий. Гражданам важно иметь устойчивый доход, потому необходимо создавать рабочие места и в государственном секторе и по линии частного предпринимательства.
Крайне важно развивать трудоемкие отрасли, которые в полной мере позволят решить проблему с трудоустройством.
У нас реализуется немало программ. Так, Национальный фонд предпринимательства выделяет льготные кредиты по разным направлениям. Вид деятельности в регионах во многом продиктован природными условиями той или иной местности. Где-то делается ставка на животноводство, где-то с целью самозанятости населения людям дают в пользование сады с фруктовыми деревьями.
Очень важно, чтобы потенциальные предприниматели были готовы к ответственности и обладали достаточным багажом знаний, который позволит им начать и развивать свое дело. Для этого нужны курсы повышения их бизнес грамотности.
Чтобы добиться успеха, необходимо, чтобы выпускаемая ими продукция, была востребована, конкурентоспособна. Известны случаи, когда фермеры в Шамкирском районе посадили клубнику, и себестоимость клубники получилась слишком высокой, так что они не могли найти покупателя. Прежде чем что-то производить, надо определить, будет ли на это спрос, рынок сбыта. В городах хорошие возможности для самозанятости в сфере оказания услуг, изготовления изделия ручной работы. Можно заняться утилизацией мусора, изготовлением сухофруктов, например, сушеного инжира, производить больше миндаля, увеличить площади под шафран. Пробелы действительно имеются, важно их найти и устранить.
Что же касается развития семейного бизнеса на оккупированных территориях, то это очень выгодный путь для решения многих имеющихся проблем. В первую очередь – это борьба с безработицей, так как семейный бизнес обеспечивает работой практически целую семью. Данный вид бизнеса необходимо развивать и поддерживать, прежде всего в регионах страны. Сегодня главной целью осуществляемых мер по государственной поддержке семейного предпринимательства должно стать создание в регионах страны экономических, правовых и организационных условий для формирования в округе развитой инфраструктуры семейного предпринимательства.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA