• Баку 16° C

    1.69 м/с

Муса Агаев: Керченская провокация - дело рук Порошенко

21:28 / 27.11.2018 Просмотров: 52340
Интервью с председателем партии «Ени Заман» («Новое Время») Мусой Агаевым

При нынешней взрывоопасной ситуации в мире часто меняется и геополитическая тематика. Еще недавно обсуждался предстоящий саммит G-20 в Буэнос-Айресе, а сейчас внимание всего мирового сообщества приковано к событиям в Керченском проливе. Своим мнением по поводу текущей политической повестки и прогнозом на ближайшее время с читателями «НВ» делится глава партии «Ени Заман» («Новое Время») Муса Агаев.

- Муса муаллим, как вы прокомментируете обострение ситуации в Керченском проливе?
- Да, инцидент произошел в минувшее воскресенье, 25 ноября. Три корабля ВМС Украины, нарушив правила прохода из Черного моря в Азовское, незаконно пресекли территориальные воды России. Скажу сразу, что это была чистой воды провокация украинских властей, за которой стоит не кто иной, как нынешний президент Украины Петр Порошенко. Цель - с помощью этой провокации отменить выборы и остаться у власти. Ради такой цели Порошенко готов на любые провокации.
Картинки по запросу Керченском проливе

Как известно, сразу после того, как эти корабли была остановлены, Порошенко связался с руководством НАТО и Европейского союза – со Столтенбергом и Туском, попросив их о помощи. Как заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник, официальный Киев ожидает от ЕС и Североатлантического альянса как можно быстрого усиления патрулирования в Азовском море со стороны НАТО. Это - полное безумие. По моему мнению, Запад не пойдет навстречу руководству Украины в вопросе оказания военной поддержки в связи с кризисом в Черном море. Как известно, президент Порошенко хотел ввести военное положение на 60 дней, но в итоге после разногласий с некоторыми депутатами Рады, он передумал, таким образом военное положение было введено на 30 дней, причем не на всей территории Украины.
Как видим, Порошенко не получил желаемую реакцию на эту провокацию. Но это никак не говорит о том, что он не прибегнет к очередной гнусной провокации.
Картинки по запросу саакашвили и порошенко

Как уже было отмечено, у президента Украины нет шансов остаться у власти. Его рейтинг в стране стремительно падает. Видимо, Порошенко пошел по дорожке своего заклятого друга Михаила Саакашвили. Порошенко сейчас делает то же самое, что сделал Саакашвили в 2008 году по указке США, руководство Украины таким образом хочет продемонстрировать полную верность своим западным покровителям и что готово выполнить любой их приказ. Такие, как Порошенко, и другие лидеры, которые управляются Западом, преследуют свои корыстные цели и геополитические интересы западного сообщества. Им следует понять, что скоро они окажутся никому не нужными.
С другой стороны, украинский народ должен понять, что Порошенко и его приближенные используют простых граждан в противостоянии с Россией. Кстати, напомню, что 30 ноября – 1 декабря в Аргентине пройдет саммит G-20, в ходе которого планируются переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, а 10 декабря состоится саммит Европейского союза, где будут обсуждены антироссийские санкции. Так вот, официальный Киев новым обострением стремится обратить на себя внимание участников этих важных мероприятий и показать свою нужность Западу.

- Как вы думаете, в связи с напряженностью в Азовском море может ли ЕС ввести новые санкции против России? И возможна ли отмена встречи Путин-Трамп в этой связи?

- Президент Порошенко рассчитывает именно на это. Но я не думаю, что это произойдет. И если даже западные страны пойдут на поводу у Порошенко, то это все равно ничего не изменит. Россию санкциями не запугать. Что касается отмены переговоров между президентами России и США, то встречу вряд ли отменят. В мире есть куда более серьезные проблемы, нежели напряженность, которую умело организовал президент Украины. И, невзирая ни на что, эти глобальные проблемы будут в центре внимания президентов Путина и Трампа в ходе предстоящих переговоров.

- Какая повестка дня ожидается на саммите?

Картинки по запросу саммит g20 в аргентине
- Как сказали министр иностранных дел России Сергей Лавров и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, на повестке дня много вопросов, в основном - глобальные. В первую очередь, это ситуация в Сирии, борьба с международным терроризмом, положение на Ближнем Востоке, кибербезопасность и вопросы мировой экономики.
Мир ждет от лидеров двух супердержав - США и России - серьезных, долгосрочных договоренностей. Полагаю, что этих договоренностей необходимо достичь. Ведь с современными вызовами сталкиваются все страны мира, в том числе Россия и США, как сказал Владимир Путин, «Россия готова к диалогу ради достижения стабильности в мире».
Переговоры между двумя президентами необходимы не только этим двум странам, но и всему международному сообществу. Никакой осечки произойти не должно. В противном случае у США появится еще больше проблем. По крайней мере повсюду усилятся антиамериканские настроения, ну а мир окончательно погрузится в хаос.

Беседовал:
А.КЕРИМОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA