• Баку 19° C

    7.54 м/с

МТСЗН: Посредники создают специальные компании для предоставления гражданам адресной соцпомощи
 

14:52 / 02.10.2019 Просмотров: 14436

Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) внесло ясность в вопрос о том, на каком основании аннулировано право на получение адресной государственной социальной помощи 779 граждан, заключивших краткосрочные трудовые соглашения с работодателями.
 
Как заявил АПА заведующий Отделом по связям с общественностью МТСЗН Фазиль Талыбов, посредники создают специальные компании, заключают трудовые соглашения с гражданами именно для получения людьми адресной государственной социальной помощи.

«Взамен чего-то добавляют в систему электронные обращения граждан в связи с адресной государственной социальной помощью. Имеется более 2000 таких фактов и на данный момент проводится расследование, о его результатах периодически будет сообщаться. Другими словами, гражданин заключает соглашение, обращается за получением адресной государственной социальной помощи и после выделения ему адресной государственной социальной помощи его трудовое соглашение аннулируют. По законодательству, если с гражданином заключено трудовое соглашение, то ему должны выплачивать зарплату и выплата по социальному страхованию. Выяснились и факты невыплаты страховых взносов. Это еще раз подтверждает, то что некоторые посредники для искусственного получения доступа граждан к адресной государственной социальной помощи независимо от того, являются они малообеспеченными или нет, заключили с ними трудовые соглашения, а после получения ими адресной государственной социальной помощи аннулировали их трудовые соглашения».

Он отметил, что адресная государственная социальная помощь это ежемесячные финансовые средства, выделяемые государством малообеспеченным гражданам, лицам, доходы которых не удовлетворяют их потребности и министерство проводит работу по обеспечению адресности адресной государственной социальной помощи, расширения доступа к ней тех, кто в ней нуждается.

Ф.Талыбов отметил, что если гражданин является безработным по независящей от него причине, то ему выделяется адресная государственная социальная помощь: «Для этого гражданин должен зарегистрироваться как безработный. Если гражданин не зарегистрировался как безработный, у него нет трудового соглашения, то его первым долгом следует обеспечить работой. Для этого он должен обратиться в центры занятости. По законодательству, для получения адресной государственной социальной помощи доходы работающего гражданина должны быть ниже критерия нуждаемости на 1 человека в семье. На данный момент критерий нуждаемости установлен для каждого гражданина в размере 143 маната. Допустим, гражданин получает зарплату 250 манатов, а в его семье 5 человек и другие члены семьи не имеют доходов. Критерий нуждаемости 5 человек составляет 715 манатов. То есть, критерий нуждаемости подсчитывается с учетом числа людей в семье. Из этой суммы вычитывают доходы – 250 манатов и разницу выделяют как адресную государственную социальную помощь».

Что касается обращения МТСЗН в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении компаний, созданных посредниками, Ф.Талыбов сказал, что решение в этом вопросе будет принято в зависимости от результатов расследования, проводимого министерством.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA