• Баку 16° C

    3.51 м/с

Можно ли говорить о новой эре отношений Турции с НАТО?

21:28 / 22.06.2021 Просмотров: 15962

Итоги прошедшего на днях Саммита НАТО в Брюсселе были вполне предсказуемыми. На встрече лидеров стран альянса обсуждалась новая стратегическая концепция блока до 2030 года, Россия, Китай, укрепление технического развития, борьба с изменением климата и угрозами в киберпространстве и космосе и другие темы. Однако изначально было ясно, что основным пунктом обсуждений станет Россия и Китай. Именно эти две темы так или иначе могли стать объединительным фактором для подавляющего большинства членов НАТО. По многим другим вопросам у 30 стран-членов альянса диаметрально разные позиции. Это еще раз подтвердил прошедший прямо перед встречей в верхах глав государств стран-членов НАТО саммит Группы семи ("большая семерка", G7) в Великобритании. 
О возможных скандалах на этом саммите между представителями Британии и странами-членами ЕС писало и «НВ». Так, в принципе, все и получилось – по сообщениям медиа, освещающих встречу «большой семерки», разногласия по торговому соглашению Лондон – Брюссель, а также по другим проблемам, чуть не привели к драке между премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом Франции Эммануэлем Макроном. И, естественно, все это не могло не наложить свой негативный опечаток на микроклимат саммита НАТО. А тем более это далеко не единственная проблема, которая могла бы омрачить встречу в верхах. 
Яблоком раздора опять могла стать Турция, а точнее - ее независимая внешняя политика и, соответственно, отношение к Анкаре со стороны так называемых союзников по НАТО. К примеру, совсем недавно президент США Джо Байден признал вымышленный «геноцид армян» в Османской империи что сказалось на и без того сложных отношениях между США и Турцией. Да и с Макроном у Эрдогана давно не сложилось по известным всем причинам. Хотя сообщалось, что глава Пятой Республики в этот раз пытался «лебезить» перед президентом Турции. То есть атмосфера не располагала к конструктивному диалогу на саммите и могла привести к еще большому внутреннему расколу в НАТО. Собственно, центробежные тенденции (или, если хотите, дезинтеграционные процессы в альянсе) наблюдаются давно. 
НАТО без Турции столкнется с трудностями, угрожающими существованию альянса, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.
«Без Турции НАТО будет сложно не только сохранить свою силу, но и продолжить свое существование. Турция полностью выполняет свои обязательства перед альянсом. Она признает важность сохранения НАТО, несмотря на то, что была оставлена в одиночестве, когда ей больше всего нужна была поддержка», — заявил Эрдоган в телеобращении, комментируя итоги прошедшего 14 июня в Брюсселе саммита НАТО. По его словам, в региональных кризисах «от Ирака до Сирии, от Палестины до Ливии НАТО не смогла проявить сильную волю, ожидаемую от нее».
«Во время переговоров в ходе саммита мы еще раз указали на то, что понимание «плохие террористы – хорошие террористы» неверное», — отметил Эрдоган, добавив, что ожидает «более искреннего и сильного вклада» НАТО в борьбу с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.
Бесспорно, что Турция играет очень важную роль в обеспечении безопасности и прикрытия южного фланга НАТО. Заменить на этом направлении Турцию какой-нибудь другой страной сегодня не представляется возможным. И это прекрасно осознают в штаб-квартире НАТО в Брюсселе , а также в США - стране, которая является стержнем всего военного блока. Более того, роль Анкары в Североатлантическом альянсе вынуждает врагов Турции внутри организации смягчать ястребиную по отношению к Турции риторику и даже искать компромисс. Но вместе с тем не думаем, что в случае выхода из альянса Турции НАТО развалится. Повторимся: все-таки основную скрипку в этой структуре играют Соединенные Штаты Америки. Другой вопрос, что выход Турции из НАТО оголит его Южное направление, нарушит единство альянса, а главное - станет прецедентом. Хотя причин, из-за которых Анкара может пойти на этот шаг, предостаточно. Совсем не случайно Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Турция была оставлена в одиночестве в то время, когда ей больше всего нужна была поддержка от НАТО. Что касается понимания «плохие террористы – хорошие террористы», о которых упомянул Эрдоган, то именно такой подход США и других членов НАТО был продемонстрирован в Сирии.
В свою очередь, наше издание всегда подчеркивает недопустимость делить террористов на «хороших» и «плохих», «своих» и «чужих». Другими словами, вместо поддержки Турции - союзника по НАТО - некоторые члены альянса во главе с Америкой поддержали террористов из «сил самообороны сирийских курдов», ячейки Рабочей партией Курдистана на территории Сирии. Хуже того, американские военные в Сирии угрожали нанести удар по турецким военным в этой арабской стране. А тогдашний президент США Дональд Трамп обещал уничтожить и разрушить экономику Турции в случае продолжения турецкими войсками операции "Источник мира" на севере Сирии. И действительно, Вашингтон ввел санкции против Анкары, что очень сильно повлияло на курс турецкой лиры по отношению к доллару. А потому ожидать более искреннего и сильного вклада НАТО в борьбу с запрещенной в Турции террористической Рабочей партией Курдистана на южных границах страны, на что надеется лидер Турции, думается, не стоит.
К тому же Североатлантический альянс и США никак не могут простить Анкаре покупку у России систем противовоздушной обороны С-400, позицию занятую Эрдоганом по Средиземноморью, Ближнему Востоку включая отношения с Израилем и по многим иным проблемам международной политики. Да и в целом, Вашингтону и Брюсселю не нравится независимый внешнеполитический курс Анкары. Но Турция, как не раз говорил президент этого государства, не свернет с намеченного пути.
Получается, что давление Запада на эту страну будет продолжаться. Так почему же, учитывая все вышеизложенные аспекты, мягко говоря, предвзятого отношения к Турции со стороны ее союзников по НАТО Анкаре не покинуть эту организацию? Сколько еще можно терпеть всякого рода унижения? Впрочем, как ни странно, но Эрдоган после встречи с Байденом на саммите НАТО заявил о новой эре в отношениях с США. Станет ли это прелюдией к новой эре отношений Турции с Западом в рамках Североатлантического альянса, можно только гадать…

А.МАМЕДОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA