• Баку 17° C

    8.62 м/с

Мост через реку Самур на границе РФ и Азербайджана планируют открыть в середине декабря
 

14:12 / 22.11.2019 Просмотров: 10306

Ввод в эксплуатацию автомобильного моста через реку Самур на азербайджано-российской границе планируется на середину декабря нынешнего года. 

Как передает АПА, об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью порталу "Москва - Баку".

"Хотел бы подчеркнуть, что сегодня нам необходимо сосредоточиться на расшивке "узких" мест по обе стороны границы. Для этого создана совместная российско-азербайджанская рабочая группа по развитию приграничной инфраструктуры.

Автомобильный мост через реку Самур в районе пунктов пропуска "Яраг - Казмаляр" поможет решению этой задачи. Работы по контракту стартовали в декабре 2017 года. Теперь стороны действительно вышли на финишную прямую. Ввод моста с подходами в эксплуатацию планируется в середине декабря 2019 года", - сказал министр.
Орешкин подчеркнул, что мост через реку Самур является важной частью международного транспортного коридора "Север - Юг", запуск движения по которому в России считают важным.

"Согласно экспертной оценке, грузовой сухопутный транзит через территорию Азербайджана уже в среднесрочной перспективе может приблизиться к 7 млн тоннам, а в более отдаленной перспективе превысить 13 млн тонн. Причем основная часть транзита будет формироваться российскими грузами, следующими в Индию и Иран и из этих стран. В дальнейшем, возможно, речь пойдет о Южной и Юго-Восточной Азии, о государствах Персидского залива", - отметил российский министр.

Проект возведения моста через реку Самур осуществляется в рамках соглашения, подписанного в августе 2013 года между правительствами России и Азербайджана. Новый мост заменит существующий, который был построен в 1957 году. Его протяженность составит 325,3 м, ширина - 17,5 м. Стоимость проекта - 36,5 млн. манатов (около $21,5 млн). Россия и Азербайджан финансируют строительство поровну.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA