• Баку 12° C

    6.51 м/с

МНОГОЛИКИЙ ПАШИНЯН,
 

21:16 / 26.07.2019 Просмотров: 16573


Некоторое время назад премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что он за решение карабахского конфликта. который устроит как народы Азербайджана, так и Армении. При этом Пашинян ничего нового не придумал. Попытался использовать многократно битую и перебитую карту. Он делает вид, что пытается вернуться за стол переговоров. Но параллельно с этим этот деятель усугубляет и без того напряженную ситуацию.
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в интервью армянской редакции «Радио Свобода» заявил, что правительство Армении планирует в 2020 году строительство 150-километровой дороги из Капана в оккупированный Карабах в Гадрут (Ходжавенд). Эта дорога станет третьей дорогой из Армении в Карабах. По словам Григоряна, соответствующее решение уже принято. «Я надеюсь, что к концу года мы подведем итоги обсуждений, и у нас будет дорожная карта, чтобы построить эту дорогу», - сказал Григорян.
Он также добавил, что планируется построить дорогу в сжатые сроки - в 2020 году, финансовые средства для строительства есть. 
Идея строительства третьей дороги в оккупированный Карабах давно обсуждалась в Армении. Однако эта идея начала реализовываться лишь после прихода к власти Никола Пашиняна. В начале этого года глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян в ходе визита в оккупированный Физулинский район заявил о «программе заселения территории вдоль берега реки Араз».«Мы не сдадим и сантиметра земли», - открыто заявил тогда А.Ванецян.
С этой точки зрения строительство дороги, соединяющей Капан с Ходжавендом, служит планам Армении заселить оккупированные районы, прилегающие к Карабаху. Становится ясно, что в Ереване не отказались от принципа «не вернем и пяди земли», а переговоры носят формальный характер, которые Армения ведет с целью выиграть время. 
До недавнего времени Армению с оккупированным Карабахом соединяла лишь одна дорога: Горис – Лачин – Ханкенди. Однако несколько лет назад Армения провела в Карабах еще одну дорогу - в оккупированный Кельбаджарский район. А сейчас озвучены планы по строительству третьей дороги. 
Официальный Баку должен жестко отреагировать на явно агрессивный шаг Армении, и даже через международных посредников предупредить оккупантов, что на планы по «заселению территории вдоль берега реки Араз» и строительства дороги в Ходжавенд будет дан очень жесткий ответ. У Азербайджана есть полное право военным путем воспрепятствовать строительству этой дороги. 
Как видим, Пашинян, подобно Саргсяну и Кочаряну упорно игнорирует тот факт, что на территории Нагорного Карабаха столетиями жили и армяне, и азербайджанцы. Но премьер предпочитает вовсе не упоминать о существовании азербайджанской общины Карабаха. Ереван старается вынести на повестку переговоров новые технические элементы, номинально обсуждает условия для создания благоприятной среды для продолжения переговоров, ничего для этого не делая. Вероятно, мы столкнулись с раздвоением личности Никола Пашиняна: один неукоснительно подтверждает взятые армянской стороной обязательства по соблюдению перемирия и воздержания от любых провокационных действий, в том числе снайперских обстрелов, признает необходимость сближения разделяемых конфликтом народов; второй - активно работает в направлении диаспоры, подчеркивая необходимость использовать весь ее потенциал для международного признания самопровозглашенного режима. Причем второй доминирует над первым, ведь его политика способствует росту популярности. Чего стоит ежегодный праздник по захвату Шуши, на который приглашаются влиятельные представители армянской диаспоры со всего мира. Примечательно, что отмечается он в день Победы над фашизмом 9 мая, тем самым события карабахской войны приравниваются к подвигу советских солдат, спасших мир от германского фашизма. Называя штурм Шуши "освобождением", жертвуя добрососедскими отношениями между народами в угоду мифическим идеям, девальвируя значение общего вклада в Победу, Пашинян в ходе "торжественных" мероприятий, говорит о карабахском конфликте как о войне за сохранение цивилизации. При этом армянский премьер не уточняет, против кого армяне сражались, от кого "освобождали" Карабах и о каких цивилизациях идет речь. Вот и строительство дороги - новая провокация Пашиняна.



Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA