• Баку 11° C

    6.41 м/с

Многодетные семьи в Азербайджане – пережиток прошлого?
 

18:18 / 04.08.2020 Просмотров: 14745

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем
  
Подавляющее большинство людей уверены в том, что семья не будет по-настоящему полной без детей. Есть, безусловно, среди семейных пар и такие, кому хорошо только со своей второй половинкой, и в продолжении рода они не нуждаются, но таковых меньшинство. Материнский и отцовский инстинкт берет свое, и многие супружеские пары обретают смысл жизни лишь с появлением малыша.
Некоторые останавливаются на одном ребенке, и причина тому – в основном экономические трудности. Ведь в наше время весьма непросто накормить, обуть, одеть ребенка, дать ему хорошее образование. Поэтому родители думают, что лучше уж дать все по максимуму одному ребенку, чем не суметь обеспечить достойную жизнь нескольким своим отпрыскам. Но могут быть и другие причины: несколько детей потребуют больше внимания, им нужно будет уделять больше времени. Чаще всего пара решается на двоих детей, считая это золотой серединой. Но есть семьи, которые убеждены в том, что детей много не бывает.
Азербайджан всегда отличался тем, что у нас в стране проживало большое количество многодетных семей. Однако в последние десятилетия данная тенденция начала сходить на нет.
Так, если согласно данным, полученным во время переписи населения Азербайджана в 1999 году, число семей с одним ребенком составляло 288,2 тыс. (22,5%), с двумя детьми - 450,7 тыс. (35,3%), с тремя детьми - 326,2 тыс. (25,5%), с четырьмя и более детьми 213,9 тыс. (16,7%), то уже в 2009 году данные были следующими: семей с одним ребенком - 396 тыс. (30,1%), с двумя детьми - 529 тыс. (40,3%), с тремя детьми - 261,9 тыс. (19,9%), с четырьмя и более детьми - 126,7 тыс. (9,7%).
Так с чем же связано сокращение числа семей с большим числом детей?
Заместитель заведующего отделом информации и аналитических исследований Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Айнур Вейсалова считает, что сокращение числа многодетных семей связано не только с социальными факторами, немалую роль играет также изменение взглядов супругов на жизнь…
Конечно, никто не будет спорить с тем, что дети - это цветы жизни, а много детей – это безусловное счастье. Но нужно понимать всю ответственность и трудности, с которыми придется столкнуться родителям, решившим стать многодетными. Таким семьям нужна поддержка со стороны государства.
Кстати, некоторое время тому назад с инициативой поддержки многодетных семей выступил депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев. Парламентарий выдвинул предложение, согласно которому семьям, где четверо и больше детей, надо выделить земельный участок вне очереди и без пошлины, независимо от места их проживания.
По его словам, в дальнейшем земельный участок потребуется детям для строительства собственного дома.
- Когда дети вырастут, каждому из них нужен будет свой дом. На окраинах Баку и других городов страны много пустующих земельных участков, которые можно выделять многодетным семьям, - сказал М.Гулиев.
По его мнению, для осуществления этой идеи нет никаких препятствий.
«Закон не препятствует этому, а президент страны поддерживает демографическую и социальную политику. Вообще, многодетные семьи - группа, нуждающаяся в поддержке со стороны государства. Напомню, что в прошлом году был принят закон, согласно которому семьи, где пятеро и более детей, получают пособия в размере 30 манатов. В дальнейшем эту сумму хорошо бы повысить. Говоря о льготах для многодетных семей, отмечу, что в их число должно входить получение социального жилья без очереди, помощь в трудоустройстве. Если же встает вопрос о сокращении штата сотрудников, то многодетных родителей должны увольнять в последнюю очередь, - убежден парламентарий.
В свою очередь, председатель Центра устойчивого развития Нариман Агаев считает идею выдачи земли многодетным семьям достойной внимания.
«Пока еще на Абшероне есть участки земли, которые можно отдать таким семьям, проживающим в столице. Но надо сделать так, чтобы земля выдавалась с правом на строительство, но без права продажи, по крайней мере в течение 20 лет. Надо учитывать и тот момент, что выдача земли может сопровождаться коррупционными действиями со стороны определенных чиновников. Например, за взятку выдадут землю на лучшем участке, расположенном в более удобном месте. Так что за этим нужен строгий контроль, - отметил наш собеседник.
Действительно, если данный процесс взять под контроль, то выдача земельных участков многодетным семьям может стать прекрасным подспорьем для стимуляции демографической ситуации в стране.
Что касается помощи многодетным семьям в целом, то самое главное - обеспечить их работой.
Желательно, чтобы многодетных родителей не имели права увольнять, или же выплачивали им большое пособие при этом. Надо стимулировать людей к тому, чтобы они имели много детей. Например, тем родителям, чьи дети пошли в первый класс, можно было бы выдавать по 1000 манатов. Конечно, не всем, а тем, кто развит интеллектуально, - проверять это можно, например, посредством тестов. Чтобы довести ребенка до школы, родители потратят не менее 10 тысяч манатов, и это стало бы для них неким поощрением.
Но многие эксперты полагают, что наиболее эффективным является движение в сторону развития системы немонетарных видов поддержки многодетным семьям. Альтернативой пособиям могла бы стать помощь, к примеру, в форме «социального детского пакета». Предоставление такого социального детского пакета могло бы осуществляться за счет соответствующих предприятий-производителей товаров и услуг, которые должны иметь от государства определенные привилегии, выражающиеся в налоговых льготах и в праве на первоочередное предоставление государственных заказов. Для этого нужны соответствующие изменения в налоговое законодательство и в законодательство, регулирующее отношения по предоставлению государственных контрактов.
Также мерой по социальной поддержке детей из многодетных семей на обеспечение надлежащего уровня жизни может стать реформирование налоговых льгот.
Вообще льготы и пособия для многодетных семей существуют во многих странах мира. Так, во Франции - стране с самой высокой рождаемостью в континентальной Европе - существует государственная программа «Большая семья», которая адресована многодетным семьям. Там предоставляются налоговые льготы. Каждый следующий ребенок уменьшает налогооблагаемую базу, так что семьи с четырьмя детьми практически вообще не платят налогов. В Германии в многодетных семьях за рождение каждого ребенка мать получает дополнительный налоговый бонус. Право на получение детского пособия имеют все граждане этой страны, имеющие детей, проживающих совместно с ними, это 154 евро на ребенка (если их в семье до трех) и 179 евро на каждого последующего.
В Швеции многодетные семьи получают весьма существенное прогрессивное пособие, размер которого возрастает с рождением очередного ребенка. При этом если заработная плата родителей не достигает прожиточного минимума, то многодетной семье начисляется дополнительное пособие для оплаты жилья, детских дошкольных учреждений или специальных талонов на продукты питания.
В Чехии к льготам относится снижение пенсионного возраста для матерей: каждый рожденный ребенок уменьшает на год возраст ее выхода на пенсию.
Азербайджан может перенять опыт этих стран, ведь многие семейные пары в нашей стране останавливает лишь страх финансово не потянуть более двух детей. Если же они будут знать, что государство им поможет, и помощь эта будет ощутимой, то желающих обзавестись почетным статусом «многодетная семья» станет на порядок больше…


 

Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики

 С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA