• Баку 13° C

    6.51 м/с

МИССИЯ ПРИМОРСКОЙ ГАЗЕТЫ «АЗЕРБАЙДЖАН»

18:18 / 14.10.2019 Просмотров: 16665

Во Владивостоке вышел юбилейный номер газеты «Азербайджан», отмечающей свое 20-летие. Газета является печатным органом Общественной организации Приморской Азербайджанской диаспоры «Достлуг» («Дружба»). Главным редактором газеты является председатель организации, член Союза журналистов России, видный общественный деятель Рамиз Зейналов. 
Между Владивостоком и Баку более 10 тысяч километров. Что делает эти два портовых города ближе, что пусть и не географически сводит вместе берега Японского и Каспийского морей, полуострова Абшеронский и Муравьева-Амурского? Это, прежде всего, теплота сердец людей, для которых волею судеб оба этих берега стали родными. Это – азербайджанцы Приморского края, каждый из которых своим собственным примером доказал, что для настоящей дружбы, любви, созидания, неразрывной связи с исторической родиной тысячи и тысячи километров – вовсе не препятствие, а всего лишь статистика. Голос Страны Огней стал слышен на Дальнем Востоке громче и отчетливее с выходом в свет газеты «Азербайджан», которая сразу же нашла своего читателя.
Эта общественно-политическая и культурно-просветительская газета действительно стала востребованной, потому как никогда раньше среди сотен изданий Приморья не было периодической печати об Азербайджане. Газета с дорогим сердцу каждого азербайджанца названием была учреждена в столице Приморского края 18 мая 1999 года по инициативе выпускника Дальневосточного государственного университета, ныне – доцента факультета журналистики Бакинского Славянского университета Мубариза Ахмедова. Данная крайне важная просветительская инициатива была воплощена в жизнь благодаря всесторонней поддержке аксакала местной азербайджанской общины Гумбата Ахмед оглу Гусейнова. Символично, что первый выпуск газеты состоялся 25 мая 1999 года — накануне Дня Азербайджанской Республики, накануне 81-й годовщины создания Азербайджанской Демократической Республики. Приоритетными темами, освещаемыми газетой, стали разные аспекты жизни современного Азербайджана, его внутренней и внешней политике, социо-культурной жизни республики, богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа, а также жизнь приморских азербайджанцев, их насущные проблемы, информация о важных событиях, проводимых общиной мероприятиях.
Нельзя не отметить огромные заслуги редактора газеты «Авангард» холдинговой компании «Дальзавод» Анатолия Ивановича Макарова, а также проработавшую 10 лет заместителем главного редактора газеты «Азербайджан» Тамары Наримановны Волковой, которые оказали посильную помощь в выпуске первых номеров газеты «Азербайджан». Наши приморские соотечественники с воодушевлением встретили появление газеты, связывающей их незримой нитью с исторической родиной. Газета стала быстро распространяться и в соседние регионы – Хабаровск, Сахалин, Амурская область, Магадан, Камчатка.
В самом же Азербайджане газета вошла с реестр эмиграционной печати и служит наглядным пособием о жизни соотечественников, проживающих за пределами республики. Газета «Азербайджан» со своим ярким национальным колоритом стала заметным событием в жизни многонационального Приморского края. Читательская аудитория газеты стала молниеносно шириться, к ней стали проявлять интерес не только местные азербайджанцы, но и представители других национальностей. Газета стала распространяться и среди государственных учреждений, органов власти и управления, общественных организаций и национально-культурных объединений, что открыло для всех прекрасную возможность непосредственного и близкого знакомства со Страной Огней, а также с культурой и традициями азербайджанского народа.
Итак, газета «Азербайджан» сыграла ключевую роль в консолидации азербайджанцев Приморья, в их объединении в дружную дееспособную общину, которая не только упрочняла свои позиции в системе общественной жизни края, но и могла бы оказывать всемерную поддержку вновь прибывающим в регион соотечественникам. Газета гармонично вписалась в яркую палитру многонационального Приморья, став еще одной важной площадкой для взаимопроникновения культур народов России, обеспечения гражданского согласия и межнационального мира. Именно такая благородная миссия газеты стала значимым фактором в снижении межэтнической напряженности, доведенной до пика суровостью рыночных отношений и интенсивностью миграционных процессов 90-х годов прошлого века. 
Основной поток миграции из Азербайджана начался после 1992 года, в период горячей фазы армяно-азербайджанского конфликта. В те годы и были предприняты первые попытки создания диаспорской организации местных азербайджанцев. В качестве крупной акции можно отметить сбор средств для беженцев из Карабахского региона Азербайджана, оккупированного армянами в ходе кровопролитной захватнической войны. Несмотря на все благородство этих благотворительных акций, данная организация так и не смогла всецело охватить жизнь местной азербайджанской общины. 
Именно газета стала катализатором возникновения полноформатной общественной организации азербайджанцев Приморья. Активисты, среди которых были достаточно уважаемые в обществе руководители и представители различных ведомств и учреждений Приморского края, взяли на себя миссию через просветительство и объективное информирование снизить первичное негативное восприятие местным населением трудовых мигрантов, в том числе и из Азербайджана, сделать это восприятие более толерантным, всесторонне знакомя общественность с достоянием уникальной древней и самобытной культуры азербайджанского народа, информируя о жизни нового независимого Азербайджанского государства.
Первым удачным опытом общественной активности редакции газеты стала организация и проведение на высоком уровне Праздника Весны Новруз байрамы, которое не только объединило наших соотечественников, но и стало прекрасным поводом для местного населения к лучшему пониманию души азербайджанского народа, для которого Новруз является, пожалуй, прекрасной возможностью представить всю полноту и величие азербайджанской культуры, традиций и обычаев. С тех пор широко и красочно отмечать Новруз стало ежегодной традицией. Затем последовало и празднование Дня солидарности азербайджанцев мира, Дня Азербайджана в России, гастроли деятелей культуры Азербайджана, участие в фестивалях национальных культур, парадах дружбы, днях национальной кухни, выставках, праздничных шествиях и иных мероприятиях, проводимых при поддержке Администрации и Ассамблеи народов Приморья.
Популярность газеты «Азербайджан» и ее активное участие в общественной жизни края создали благодатную почву для учреждения в ноябре 2006 года организации Приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг» («Дружба». Для ее создания в Пушкинский театр Владивостока съехались азербайджанцы со всего Приморья, выбрав председателем организации пользующегося большим авторитетом в общине известного общественного деятеля, главного редактора газеты «Азербайджан», члена Союза журналистов России Рамиза Юсиф оглу Зейналова. 
Праздники праздниками, но азербайджанцы Приморья чтят и траурные даты истории нашего народа. Ежегодно Приморская организация «Достлуг» организует соответствующие мероприятия в годовщины Дня народной скорби 20 Января и геноцида азербайджанцев в Ходжалы 26 февраля. И в этом просветительская роль газеты «Азербайджан» огромна, ее значимость в донесении правды об армяно-азербайджанском конфликте и его реальных последствиях до широкой общественности трудно переоценить. 
С такой же ответственностью к исторической памяти азербайджанцы Приморья подходят и к священной для всех дате — Дне Победы 9 Мая. О том, насколько внимательно азербайджанцы относятся к живым легендам Великой Отечественной войны – нашим дорогим ветеранам, говорят повсеместно, даже на уровне руководства края. Каждый раз годовщина Великой Победы над фашизмом становится прекрасным поводом для представителей общины еще раз выразить огромную признательность авторам той исторической победы, в которую свою посильную лепту внесла не только бакинская нефть, но и героические сыны и дочери Азербайджана. Ежегодно 9 Мая азербайджанцы Приморья организуют торжественные обеды для ветеранов с яркой и насыщенной концертной программой, навещают их, одаривают подарками, гостинцами. Эти торжества, организуемые азербайджанской диаспорой, посещают представители руководства региона, руководители и представители различных государственных структур, общественных организаций, национально-культурных объединений, молодежи. 
Месяц май – это для азербайджанцев не только Праздник Победы, но и еще день рождения исторической Родины – День Азербайджанской Республики 28 мая. Праздник отмечается во Владивостоке ежегодно, но особенно торжественно был отмечен 100-летний юбилей Азербайджана. Приморская организация «Достлуг» и редакция газеты «Азербайджан» также приурочили к данному юбилею не менее важное событие в жизни местной азербайджанской общины – было принято решение о создании регионального отделения Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР). Единогласным решением председателем Приморского регионального отделения АМОР был избран Магеррам Рустамов – врач, стоматолог-хирург, а его заместителем — Айсель Бадалова – магистрантка Дальневосточного федерального университета. 
Огромной заслугой председателя общества «Достлуг» Рамиза Зейналова и активистов в целом является обеспечение освещения практически всех мероприятий азербайджанской общины местными средствами массовой информации. Это – не только интересные статьи в местных печатных изданиях, но и полноформатные телевизионные репортажи в информационных выпусках, документалистика, видеосюжеты, зарисовки. Это является весьма важным показателем зрелости и дееспособности организации, демонстрацией ее умения грамотно преподнести себя, представляя азербайджанский народ, его быт, культуру и традиции. Сам Рамиз Зейналов – человек крайне активный. Он является частым гостем телепередач, дает интервью, выступает на радиостанциях. И это не только в Приморье. Его ничуть не смущает огромное расстояние между Приморьем и родным Азербайджаном. Он часто бывает в Баку. Он становится желанным гостем программ на азербайджанских телеканалах, рассказывая о жизни азербайджанской диаспоры Приморья, делясь успехами, свидетельствующими о том, что Азербайджан в этом дальневосточном крае за многие тысячи километров представлен не только названием отмечающей 20-летие одноименной газеты, но и в лице неравнодушных активистов и членов Организации Приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг», оправдавших название своей организации своими благородными делами и успешной деятельностью, работающих во благо России и Азербайджана, во имя еще большего укрепления добрососедства и дружбы наших стран и народов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA