• Баку 17° C

    3.49 м/с

Мировой экономике сулят не лучшие времена

21:28 / 29.10.2020 Просмотров: 25094

Как же сообщалось 193 европейских аэропорта в скором времени могут быть закрыты из-за вызванного коронавирусом кризиса. А это, в свою очередь, вполне указывает на неплатежеспособность всех этих авиапредприятий и, соответственно, на возможное сокращение рабочих мест. Закрытие аэропортов фактически означает закрытие границ европейских стран, которые, кстати, только-только стали открываться после жестких карантинных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. То есть, еще не оправившись полностью от первой волны COVID-19, страны Европы (как, впрочем, и многие другие государства мира) столкнулись со второй волной пандемии и вынуждены вновь закрыться. И это невзирая на то, что ВВП многих стран и в целом глобальная экономика могут просто не выдержать очередных карантинных ограничений. И без того мировой экономике сулят, мягко говоря, не лучшие времена.
Счетная палата России предупредила о возможности сильного спада в мировой экономике. Об этом говорится в опубликованном на сайте ведомства прогнозе развития российской экономики на 2020-2023 годы. Эксперты напомнили, что перспективы глобальной экономики остаются неопределенными из-за завершения многих стимулирующих программ во втором полугодии 2020 года и распространения коронавирусной инфекции. Они также отметили, что Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд и рейтинговое агентство Fitch уже пересмотрели свои прогнозы развития экономики в сторону ухудшения. По их оценкам, мировой ВВП может просесть на 4,9-6%. "Таким образом, мировая экономика окажется в глубочайшей рецессии за последние 80 лет", - отмечается в документе.
Этот документ - первый собственный прогноз Счетной палаты о перспективах российской экономики на ближайшие три года. Эксперты описали два варианта развития событий: базовый, относительно благоприятный, и консервативный — "шоковый" сценарий.
Примерно такие же перспективы для мировой экономики прогнозируют и многие международные финансовые центры. И это - обоснованная тревога, опирающаяся на множество фактов. Нельзя не обратить внимания еще на один немаловажный момент, который в той или иной мере доказывает, что в ближайшем будущем ждать позитивных новостей о выздоровление глобальной экономики не стоит. Как утверждают эксперты Счетной палаты России, Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд и рейтинговое агентство Fitch уже пересмотрели свои прогнозы развития экономики в сторону ухудшения. Перечень таких структур можно продолжать.
Мы не можем утверждать, что Международный валютный фонд и рейтинговые агентства банально просчитались в своих прогнозах относительно темпов развития мировой экономики. Дело в том, что в нынешней неопределенной ситуации с распространением коронавирусной заразы точно проиндексировать экономические показатели невозможно. Выдавая предыдущие оптимистические данные, при которых восстановление мировой и национальных экономик уже должно быть начаться во втором полугодии, международные финансовые институты исходили из той ситуации с пандемией, что была на то время. А в середине и конце лета справедливости ради нужно признать - она была более или менее благоприятной. Как уже говорилось, на этом фоне многие страны открыли свои границы, экономическая составляющая тоже стала улучшаться. Хотя и тогда уже были разговоры о возможной второй волне пандемии, тем не менее никто не мог себе представить, что она будет такой мощной. Поэтому для пересмотра своих прогнозов у всех перечисленных организаций были все основания. Хуже того, они вряд ли возьмутся доказывать, что нынешние их прогнозы найдут свое подтверждение.
Экономическое положение – патовое, а мировой ВВП может просесть куда на большую цифру, чем озвучивают специалисты из Счетной палаты РФ. Действительно, говоря о сегодняшней рецессии в мировой экономике, на память приходит Великая депрессия 30-х годов прошлого столетия в США и других капиталистических странах. Хотя принципиальная разница между нынешним и тогдашним кризисом все же есть. К примеру, основной причиной начала депрессии было то, что капитализм перестал быть саморегулирующейся системой. Иными словами, это был кризис перепроизводства многих товаров, который последовал за периодом процветания и подъема американской экономики. Напомним, что вплоть до 1939-го американская экономика не могла до конца выйти из кризиса и восстановиться. Сейчас же, наоборот, вместо перепроизводства наблюдается спад производства из-за закрытия многих предприятий, роста инфляции и увеличения числа безработных, что в совокупности тянет экономику вниз. В частности, из-за пандемии коронавируса промышленное производство в Германии, которую принято считать экономическим локомотивом Европейского союза, в апреле сократилось на четверть по сравнению с апрельскими показателями прошлого года. Больше всего спад затронул автомобильную отрасль.
Спад производства во Франции (второй экономики ЕС) тоже в большей степени связан с автомобильной промышленностью, а также со стагнацией вышеупомянутых авиапредприятий. Наблюдается также катастрофический спад производства в США. А главное - тогда не было злосчастной коронавирусной эпидемии, которая и стала главным риском для мировой экономики в 2020 году.
Так что разница есть. Но не в этом суть. Вопрос в том, когда же начнется восстановление глобальной экономики? Очень не хотелось бы, чтобы оно растянулось на годы, как в случае с Великой депрессией в Соединенных Штатах Америки…


А МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA