• Баку 12° C

    5.87 м/с

Минздрав обнародовал детали процесса лечения на дому граждан, инфицированных коронавирусом
 

15:28 / 08.07.2020 Просмотров: 25680

 
В Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики рассказали о процессе лечения на дому граждан, инфицированных вирусом COVID-19.
Как сообщили в пресс-службе Минздрава, об этом сказала начальник Главного управления здравоохранения Баку Нелли Вейсова.
По ее словам, при подозрении на заражение в первую очередь нужно позвонить в поликлинику.
Сразу после этого участковый врач собирает информацию для оценки состояния пациента на основе вопросов. Только на основании решения этого врача к гражданину, обратившемуся с подозрением на инфекцию, направляется медицинский работник для проведения теста COVID-19.
Ответ на тест посылается гражданину через СМС в течение 1-3 дней, и в это время состояние лица, обратившегося с подозрением на заражение вирусом COVID-19, контролирует участковый врач. В случае положительного результата теста эти лица регистрируются, и граждане, перенесшие заболевание без симптомов или с легкими симптомами, обеспечиваются государством лекарственными препаратами для получения лечения на дому. В наборы лекарств входят такие препараты, как витамин С, витамин D3, магний, цинк, селен и парацетамол.  Указанные препараты назначаются пациентам с целью профилактики осложнений, которые могут возникнуть в ходе лечения и течения заболевания.
Участковые врачи наблюдают за состоянием зараженных вирусом COVID-19 пациентов, проходящих лечение в домашних условиях, ежедневно в течение 14 дней. В случае выявления тяжелых симптомов течения заболевания и обострения в общем состоянии инфицированного, необходимость продолжения лечения данного больного в стационарных условиях определяется участковым врачом.
В то же время, в случае резкого ухудшения состояния, больной и его близкие должны обратиться за скорой медицинской помощью по номеру 103.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA