• Баку 15° C

    8.33 м/с

Министр: Главным приоритетом в 2021 году является восстановление Карабаха и реинтеграция в экономику Азербайджана

11:32 / 29.12.2020 Просмотров: 17968

«За последние 5 лет вырос удельный вес социально ориентированных расходов в бюджетных расходах».

Oб этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса заявил министр финансов Самир Шарифов.

Министр отметил, что рост социально ориентированных расходов в госбюджете на 2021 год составил 5,3%:

«Продолжение мероприятий по созданию новых рабочих мест, оказанию помощи уязвимым группам населения в связи с пандемией, выдаче новых ссуд на обучение, в том числе на оплату обучения детей из уязвимых групп и т.д. привело к увеличению социально ориентированных расходов. Пандемия и негативные последствия коснулись и Азербайджана. В результате этого доходы государственного бюджета сократились. Я имею в виду в основном налоговые и таможенные поступления. Для нас главным приоритетом в 2021 году является восстановление Карабаха и достижение реинтеграции Карабаха в экономику Азербайджана».

Разрабатывается специальная программа расчета ущерба, причиненного населению и инфраструктуре освобожденных от оккупации территорий

По поручению президента Ильхама Алиева в настоящее время с привлечением международных экспертов ведется работа по завершению проекта специальной программы для расчета ущерба, причиненного инфраструктуре на освобожденных от оккупации территориях и проживающему там населению, и прояснения других важных моментов.

Oб этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса заявил министр финансов Самир Шарифов.

«Как только все это будет завершено, будут определены финансовые ресурсы и случаи привлечения ресурсов извне. По поручению президента уже проводятся консультации с рядом международных финансовых институтов».
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA