• Баку 15° C

    8.33 м/с

МЕНЬШЕЕ ИЗ ДВУХ ЗОЛ 

21:28 / 08.07.2020 Просмотров: 27412

Несмотря на то, что до президентских выборов в США осталось еще четыре месяца, а избирательная кампания официально не объявлена, тем не менее свои желания, предположения и прогнозы уже начали высказывать как в Америке, так и за ее пределами. И это понятно, ведь речь идет о президентском избирательном цикле в самой, так скажем, продвинутой стране - Соединенных Штатах Америки, от которой, без преувеличения, очень многое зависит в этом мире. Однако следует признать, что геополитическая составляющая в политике главы США остается неизменной - вне зависимости от того, кто восседает в овальном кабинете Белого дома: демократ или республиканец.

Между тем, как заявил бывший посол США в Азербайджане, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, существует вероятность восстановления участия Вашингтона в соглашении по иранской ядерной программе.

"Я думаю, что в случае победы на президентских выборах в ноябре текущего года бывшего вице-президента США Джо Байдена Вашингтон может восстановить свое участие в соглашении по иранской ядерной программе, достигнутом в июле 2015 года между шестью государствами. Это было бы большим знаковым событием. Более того, считаю, что это может произойти и при любом другом президенте США, нежели при Дональде Трампе", - подчеркнул он.

По словам Брайзы, смена по итогам выборов руководства Белого дома может позитивно сказаться на отношениях Вашингтона с партнерами по НАТО, в этом случае США будут придавать большее значение сотрудничеству в рамках Североатлантического альянса.

"Что касается политики Вашингтона по отношению к России, то она, по сути, не претерпит никаких изменений. Могу лишь сказать, что Байден никогда не хотел бы иметь дружеских связей с Владимиром Путиным. В отличие от Трампа, Байден хорошо знает российского лидера», - сказал М.Брайза.

Дипломат считает, что с появлением Байдена в Белом доме Соединенные Штаты способны вернуть себе статус глобального мирового лидера. Он уверен, что с уходом администрации Трампа Вашингтон может восстановить свой традиционный интерес к Кавказу, который "пошел на убыль в последние годы".

"Белый дом при президенте Трампе проводит умеренную внешнюю политику. Можно сказать, что при нынешней администрации о наличии какого-то внешнеполитического курса Вашингтона и говорить не приходится. Трамп предпочитает вести переговоры тет-а-тет. То есть не в рамках НАТО, например, а именно один на один - в двустороннем формате. И при этом всегда хочет побеждать. По-моему, Трампу не важно, что хорошо для США, он не думает о месте американского государства в мире. Он не заботится об интересах союзников Вашингтона. Его заботят, прежде всего, он сам и рейтинг его популярности внутри страны, среди американцев", - подчеркнул экс-посол.

По словам Брайзы, сегодня популярность Байдена среди американских избирателей выше, чем рейтинг Трампа. "Из-за того, что большинство американских избирателей считают, что Трамп неправильно отреагировал на ситуацию с коронавирусом, его рейтинг заметно снизился. Если в марте-апреле президента поддерживал 61% американцев, то сегодня - 65% опрошенных, в том числе и республиканцев, считают неверной политику, проводимую им по противостоянию пандемии. Что касается предстоящих выборов, то согласно исследованию телеканала CNN, сегодня Байдена поддерживают 56% избирателей, тогда, как Трампа - только 41%. То есть действующий президент находится в весьма затруднительном положении, тогда, как и бывший вице-президент не особо популярен среди населения», - сказал М.Брайза.

Конечно, и экономика США «просела», естественно, резко возросли масштабы безработицы в результате пандемии и неверной тактики Трампа по борьбе с COVID-19. А ведь в предпандемийный период в Америке снижался уровень безработицы, что считалось главным козырем Трампа и Республиканской партии в борьбе за Белый дом. Поэтому падение популярности нынешнего хозяина Белого дома можно считать катастрофичным. Между тем со снятием разного рода карантинных ограничений в США уровень безработицы будет сокращаться. То есть за оставшееся до выборов время экономическое положение может измениться в лучшую сторону, а значит, и рейтинг Трампа опять начнет расти.

С другой стороны, сегодняшняя внутриполитическая ситуация в США так или иначе будет влиять на предвыборный пасьянс. Другими словами, от способности американской администрации утихомирить разбушевавшихся хулиганов и мародеров во многом будет завесить уровень доверия избирателей к главе государства в преддверии выборов. Именно от решения внутриполитических проблем страны в первую очередь зависят симпатии или антипатии американского электората.

 Что касается внешнеполитической повестки, на что ссылается в своем заявлении мистер Брайза, то она особо не влияет на расклад политических сил и предпочтения электората в США. Повторимся: внешнеполитический курс Америки в основном не меняется на протяжении нескольких десятков лет. К глобальному лидерству США стремились все американские президенты. Такова геополитическая доктрина Соединенных Штатов. Трамп поначалу вроде попытался осушить «вашингтонское болото», но, как шутят в США, сам в нем и увяз. Система не позволила пойти против традиционных геостратегических шагов на международной арене. Как только глава нынешней американской администрации стал говорить о том, что США перестают быть международной полицией, прекращают вмешиваться во внутренние дела других государств, заканчивают войны по всем миру, заявив при этом о необходимости налаживать отношения с Россией, ему тут же организовали слушания об импичменте в Палате представителей Конгресса США. Ведь подобные высказывания не нравятся ни демократам, ни республиканцам.

Бесспорно, сумасбродства Трампу не занимать. Его непредсказуемые, необдуманные, скандальные и просто глупые действия не раз ставили мир на грань глобального или регионального вооруженного противостояния. Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, признание Иерусалима столицей Израиля. А также признание суверенитета Израиля над Голанами, выход США из вышеупомянутой ядерной сделки с Ираном - это далеко не все примеры безрассудства и безответственности Дональда Трампа. Ведь тем самым весь Ближний и Средний Восток мог погрузиться в очередную пучину кровопролитных разборок. Ну а выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Договора по открытому небу и возможный выход США из договора СНВ-3 и вовсе поставили мир на грань ядерной катастрофы.

По партийной принадлежности Брайза – демократ, и он, естественно, ратует за приход к власти своего однопартийца. Но чем Байден окажется лучше в случае победы на выборах? Восстановление участия Вашингтона в соглашении по иранской ядерной программе после победы Байдена никак не является показателем миролюбивой политики США по отношению к Ирану. Напомним, что и при Обаме против Исламской Республики были приняты десятки санкций. Дальше - больше: внешняя политика, основанная на русофобстве и конфронтации с Россией, чем так гордится бывший вице-президент и на что недвусмысленно указал Брайза, - это путь в никуда! Ну и потом, разве не при вице-президентстве Байдена США участвовали в масштабных военных кампаниях в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, вмешивались во внутренние дела Украины и были инициаторами госпереворота в этой стране? Не Байден ли и его сын обвиняются в коррупции и махинациях на Украине?

Мэтью Брайза, говоря о том, что «вице-президент не особо популярен среди населения», вероятно, имеет в виду и эти позорные факты в биографии спящего «Джо», как выражается Дональд Трамп.

Кроме того, многие совершено справедливо обвиняют президента США в расистских замашках. Но не Обама ли помпезно заявлял об «исключительности американской нации», что само по себе попахивает нацизмом? Мало того, тот же кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден недавно оказался в центре скандала после своего заявления о том, что афроамериканцы, поддерживающие действующего президента Дональда Трампа, являются «ненастоящими чернокожими».

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод – стратегия национальной безопасности США по доминированию в мировом пространстве остается неизменной при любой администрации. Различия имеются лишь в подходе к достижению этих авантюрных целей, и не более того.

Так что в ноябре американцам предстоит выбирать из двух зол меньшее. Куда склонится чаша весов, пока никто точно сказать не может…


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA