• Баку 13° C

    5.67 м/с

Медики рассказали, как предотвратить отравление на курорте
 

12:18 / 24.06.2019 Просмотров: 11453

Мытьё рук с мылом — самый эффективный способ снизить риск диареи на 40%.
Отпуск — долгожданный праздник живота. Отдыхающим предоставлен огромный выбор всевозможный продуктов. Увы, не все они безопасны. Чтобы от курорта остались только хорошие воспоминания, медики рассказали, как предотвратить отравление.

Врач-эпидемиолог Михаил Лебедев назвал ТОП-5 основных ошибок, из-за которых может возникнуть диарея на курорте.

1. Зелень, фрукты, овощи. Врач рекомендует не пробовать немытые продукты на местных рынках. «Грязные» летние лакомства могут быть источником острых кишечных заболеваний, которые попали на зелень из почвы. Также стоит отказаться от фруктовых и овощных салатов в подозрительных местах. Чтобы предотвратить отравление в отпуске, нужно тщательно вымыть продукты чистой водой, а зелень оставить в воде на 15 минут.

2. Еда на пляже. От такой пищи следует полностью отказаться. Любимые всем кукуруза, пирожки, пахлава готовятся в неизвестных условиях, к тому же палящее солнце сокращает срок годности продуктов. Эксперт рекомендует покупать еду только в фабричных упаковках.

3. Морепродукты с мангала. Михаил Лебедев отметил, что сами по себе «дары моря» безопасны и очень полезны. Однако неизвестно, сколько времени они пролежали на солнце. Врач рекомендует тщательно осматривать рыбу до ее приготовления. Если обнаружили специфический запах или тусклый вид, то лучше отказаться о такой пищи.

4. Вода на улице. Оказалось, что напитки в стаканчиках опасны для организма, ведь неизвестно, из какого сырья сделана тара и как она хранилась. Врач советуют покупать только бутилированную воду в магазинах.

5. Руки. Отдыхающие часто игнорируют мытье рук перед потреблением пищи. Эксперт отметил, что такая простая процедура является самым эффективным способом защитить организм от инфекционных заболеваний. По данным Роспотребнадзора, мытьё рук с мылом на 40% снижает риск возникновения диареи.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA