• Баку 10° C

    2.38 м/с

Маска хочет засудить один из крупнейших американских ритейлеров
 

11:02 / 21.08.2019 Просмотров: 8616

Империя Илона Маска сейчас под угрозой. Акции его компании резко устремились вниз, а ему самому предстоит долгое судебное разбирательство.

Многомиллионную компенсацию требует один из крупнейших американских ритейлеров.

Как тебе такое, Илон Маск? Сразу семь магазинов крупной торговой сети едва не сгорели дотла. В считанные секунды огонь охватил кровлю, посетители в панике бросились к выходам. Причина пожара и хаоса -- суперсовременные солнечные батареи компании Tesla.

"Я услышала сирену и поняла, что магазин начинают эвакуировать. Мы все побежали к выходу", - рассказывает Твила Бэйли.

Владельцы супермаркетов сразу решили идти в суд и направили иск более, чем в сотню страниц. Халатность, несоответствие продукции отраслевым стандартам, - лишь малая часть претензий.

В иске говорится, что регулярный осмотр солнечных панелей на предмет неисправностей проводили некомпетентные сотрудники Tesla, а технические недочеты при установке в итоге приводили к возгоранию.

Сам Маск происходящее как будто не замечает. Изобличающие публикации в прессе не комментирует, наоборот – усиленно рекламирует солнечные батареи.

И это при том, что скандал вокруг его детища уже второй только на этой неделе. Выяснилось, вокруг пальца предприниматель обвел не только торговую сеть, но и частных потребителей. Компания Маска предложила аренду фактически за бесценок – 50 долларов в месяц.

Заманивают бесплатной установкой на крышу домов, неограниченным сроком использования. Только вот на этих условиях клиенту поставят одни маломощные батареи, а их демонтаж обойдется уже в полторы тысячи долларов.

"В своем контракте они прописывали все плюсы солнечных батарей. В итоге я нашла только один плюс из нескончаемых минусов этой системы. Хотя бы то, что использование этих батарей оказалось намного дороже, чем заявлял производитель", - отмечает Ким Браун.

Как и в случае с ритейлерами, обещают проводить регулярный осмотр оборудования. Но какой именно и как часто – неясно. А еще ни слова о рисках и возможных проблемах, в том числе и технических.

Сейчас за Илона Маска вынуждены оправдываться его представители. Но им мало кто верит.

"Индустрия постоянно меняется, особенно в последнее время. Развивается инфраструктура, появляются солнечные батареи нового поколения. Разумеется, нужно приспосабливаться", - говорит гендиректор Solar City Линдон Райв.

В руководстве торговой сети уже заявили – пойдут до конца. Через суд они намерены добиваться полного демонтажа взрывоопасных батарей с более чем двухсот магазинов и возмещения убытков.

И речь может идти о десятках, если не сотнях миллионах долларов. Этот скандал серьезно ударил по репутации самого Илона Маска и обрушил акции Tesla. С закрытием сессии котировки просели сразу на полтора процента.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA