• Баку 18° C

    4.92 м/с

Лидеры Евросоюза обсудили подготовку к вакцинации от COVID-19

08:08 / 30.10.2020 Просмотров: 10470

Лидеры стран Европейского союза на неформальном саммите в формате видеоконференции обсудили в четверг подготовку стратегий будущей вакцинации населения от коронавируса, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе глава Евросовета Шарль Мишель.

"Необходимо подготовиться к тому моменту, когда появятся вакцины, чтобы стратегия вакцинации в ЕС была как можно более эффективной. Необходимо договориться о справедливом распределении вакцин между членами ЕС", - сказал он.

Кроме того, по словам Мишеля, лидеры ЕС договорились обмениваться мнениями и согласовывать вопрос доступности вакцин для приоритетных групп населения, которые должны получить вакцины первыми. Речь идет о наиболее незащищенных группах пожилых, страдающих от хронических заболеваний, а также о медиках, находящихся на первой линии борьбы с пандемией.

Лидеры Евросоюза намерены также согласовывать стратегию логистики. "Предстоит огромная логистическая работа после появления вакцин, это должно пройти как можно более эффективно", - сказал Мишель.

Он пояснил, что ЕС может получить разные вакцины, которые будут предполагать, к примеру, введение одной или двух доз. Для разных вакцин, по словам Мишеля, может потребоваться и разная температура хранения. "Это, в свою очередь, повлечет решение вопросов складирования и транспортировки", - добавил глава Евросовета.

Важным этапом предстоящего периода, по словам главы Евросовета, станет и борьба с дезинформацией и фейками, обеспечение прозрачности процесса вакцинации.

"Мы констатировали, что есть твердое намерение активно работать по этим вопросам во всех органах Евросоюза при наличии политической воли лидеров государств", - заключил он.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA