• Баку 21° C

    4.84 м/с

Лавров: У НАТО "хватит разума" не допустить большой войны

10:22 / 18.10.2018 Просмотров: 52898

Глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что у НАТО "хватит ума" не допустить большой войны, однако без нормального диалога с Россией риски непреднамеренных инцидентов значительно возросли.

"Думаю, что у всех хватит разума, чтобы не доводить до этого дело, хотя, конечно, нас очень тревожит полное отсутствие какого-либо профессионального диалога между военными России и НАТО", - сказал он в интервью RT France и Paris Match и Le Figaro, отвечая на вопрос о том, не создают ли учения НАТО в Восточной Европе угрозу начала третьей мировой войны.
Министр напомнил, что члены Совета Россия - НАТО встречались за последние два года три раза, причем без какого-либо результата. По словам министра, представители Альянса были готовы обсуждать лишь Украину.
"Я стараюсь оставаться в рамках приличий, но это означает только одно: что Совет Россия - НАТО хотели использовать как очередной инструмент обвинений нас во всех смертных грехах и как очередной способ удовлетворить капризы наших украинских соседей, которые спят и видят, чтобы санкции вечно ужесточались, чтобы Россия была постоянно под огнем критики", - добавил он.

Высокие риски

Лавров указал, что практически все другие формы сотрудничества между Россией и НАТО заморожены, а периодических телефонных контактов между начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым и верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кертисом Скапаротти недостаточно, чтобы исключить возросшие риски непреднамеренного инцидента.
"Это не то, что требуется в нынешней ситуации, когда существенно возрастают риски какого-то непреднамеренного инцидента. Недавно в Эстонии испанский истребитель случайно выпустил ракету "воздух-воздух", - привел он пример. - Слава Богу, она никого не убила".
"А если бы она упала не на эстонской, а на нашей территории? - задался вопросом министр. - Там ведь было совсем рядом".

Роль США

По мнению Лаврова, отказ НАТО от диалога с Россией объясняется влиянием США, которые в рамках санкционных законов запретили Пентагону контакты с Россией. "Понятно, что в НАТО без США никто ничего не сделает, - продолжил он. - Поэтому посмотрите на эту ситуацию. Я считаю, что глупо оставаться заложниками каких-то капризов американских законодателей".
"В конце концов, в Сирии они нашли возможность начать с нами работать и продолжают это делать по так называемому деконфликтингу, чтобы там не произошло каких-то столкновений", - указал глава МИД РФ.

Учения НАТО

С 25 октября по 7 ноября в Северной Европе пройдут очередные учения НАТО под названием Trident Juncture. Всего в маневрах примут участие порядка 50 тыс. человек из 31 страны (29 государств НАТО, Финляндии и Швеции), более 100 летательных аппаратов, десятки кораблей. Также в учениях будет участвовать американская авианосная группа, которая прибыла в Норвегию впервые с 1989 года.

"Военный Шенген"

США предпринимают активные попытки по продвижению идеи создания "военной Шенгенской зоны" в европейских границах НАТО, что нацелено на ускорение переброски войск к российским границам, заявил глава МИД РФ,
"Вижу и слышу, как в НАТО американцы уделяют большое внимание этой теме и активно сейчас продвигают то, что называется "военный Шенген" - обустройство европейской инфраструктуры таким образом, чтобы тяжелые вооружения могли быстрее добираться до нашей границы", - указал министр.
Вместе с тем Лавров обратил внимание на заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Европа должна стремиться повысить свою самостоятельность в сфере безопасности и обороны. "Однако насколько это будет гармонизировано с обязательствами в Североатлантическом альянсе, я не знаю", - отметил министр.
В феврале этого года министры обороны стран НАТО договорились о создании подобия "военной Шенгенской зоны" для свободного перемещения войск внутри альянса.

База в Польше

Создание на территории Польши американкой военной базы станет прямым нарушением акта Россия-НАТО, отметил Лавров.
"Все учения, которые сейчас проводятся НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии, других странах, развертывание контингентов Германии, Канады, Англии и, по-моему, также Франции в Прибалтике, Польше, идея наших польских коллег пригласить американскую дивизию на свою территорию, будет прямым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО, запрещающего развертывание существенных боевых сил на постоянной основе на территориях стран - членов НАТО из Восточной и Центральной Европы, - подчеркнул Лавров. - Это все очень интересные процессы. Будем за ними следить, потому что это касается и нашей безопасности".
27 сентября президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции по итогам общеполитической дискуссии 73-й сессии Генассамблеи ООН сообщил, что предложил американцам самостоятельно выбрать место для создания военной базы в республике. По его словам, это позволит Польше укрепить свою безопасность.

Учения Украины

Украина не сможет провести совместные с НАТО учения в Азовском море, поскольку для этого требуется согласие России, отметил Лавров.
"Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море, - сказал он. - Но они этого хотят, и им в этом активно потакают".
Министр при этом указал, что Альянс и так уже проявляет очень высокую активность вблизи границ с Россией. "[Происходит] накопление вооружений на наших границах, настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе с тем, чтобы американским тяжелым вооружениям, и, наверное, вооружениям других стран НАТО, было легче выбирать наши границы, откровенно провокационные учения, не наши с Китаем посреди Сибири, а на Украине, в Грузии и в Черном море", - добавил он.

Россия рассчитывает получать информацию о дискуссиях по реформе ЕС

Россия хотела бы быть в курсе дискуссий по реформе Евросоюза. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT France и изданиям Paris Match и Le Figaro.
"Мы хотели бы тоже быть в курсе того, как будут развиваться эти дискуссии. Рассчитываем в ближайших контактах получить брифинг от наших коллег, как они это себе представляют", - сказал он.
Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в "единой сильной предсказуемой Европе, которая сама определяет свое будущее, своих партнеров и свои шаги по отношению к другим партнерам". "Не могу сказать, что сейчас Европа выглядит самостоятельной. Наверное, это понимание диктует европейским лидерам стремление обсудить ситуацию и понять место Европы в современном мире, тем более, когда центр экономического развития уже сместился в АТР и идет речь о конкурентоспособности Европы, сохранении цивилизационных ценностей", - отметил министр. В Москве, добавил он, рассматривают инициативу президента Франции Эмманюэля Макрона о начале серьезной дискуссии о реформе ЕС как отражение этого понимания.

Москва готова к более масштабным провокациям Запада с обвинениями в адрес РФ

Россия готова к более масштабным провокациям западных стран с обвинениями в свой адрес, но на все вбросы в СМИ будет отвечать конкретно и корректно. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT France, а также изданиям Paris Match и Le Figaro.
Комментируя обвинения со стороны Нидерландов, Великобритании и США в том, что РФ якобы осуществила ряд кибератак, министр отметил: "Мне сложно рассуждать серьезно на эту тему, потому что все доказательства нам предоставляют через СМИ. При всем уважении к ним, к профессии журналиста мы как серьезные люди не можем рассматривать конкретные проблемы, которые вбрасываются с обвинениями Российской Федерации во всех смертных грехах, без задействования правовых норм, создававшихся для такого рода случаев".
По его словам, тот факт, что в СМИ была представлена информация о событиях полугодовой давности, - это "еще не предел". "Совсем недавно нам также предъявили обвинения четырехлетней давности. Смерть бывшего вице-президента "Аэрофлота" Николая Глушкова, находившегося в Лондоне, где ему было предоставлено политическое убежище, вновь стала предметом озабоченности британской администрации, - напомнил Лавров. - Уже появились спекуляции о том, что к его смерти причастна Россия, потому что незадолго до смерти он собирался рассказать о своих связях со спецслужбами, о том, что они замышляли сделать в Великобритании и других западных странах".
"Так что шесть месяцев - это еще не предел. Будем готовы и к более масштабным провокациям. Но наш ответ очень простой: если с нами разговаривают через СМИ, то мы будем отвечать через них же, но конкретно и корректно", - подчеркнул глава дипведомства.

Россия и США могли бы подтвердить тезис о невозможности победы в ядерной войне

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Москве и Вашингтону следует подтвердить тезис о невозможности победы в ядерной войне.
"У нас с американцами еще с советских времен, по-моему, было два серьезных заявления, в которых констатировалось, что ядерная война не может быть никем выиграна, и поэтому ее быть не может. Было бы неплохо в нынешних условиях этот тезис подтвердить", - заявил российский министр иностранных дел в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro.
Лавров напомнил, что в новой ядерной доктрине США резко понижается порог применения ядерного оружия. "Создаются ядерные заряды очень маленькой мощности с очевидным намерением сделать их возможным средством ведения войны, что будет концептуально подрывать все имеющиеся договоренности, в соответствии с которыми это - оружие устрашения, взаимного сдерживания, но никак не оружие практического ведения войны. А вот заряды малой мощности - их необходимость так и объяснялась в этой новой ядерной доктрине", - указал он.

У РФ все больше фактов переброски американцами боевиков ИГ в Ирак и Афганистан

Появляется все больше свидетельств того, что американцы перебрасывают боевиков ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ) из Сирии в Ирак и Афганистан. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT France и изданиям Paris Match и Le Figaro.
"У нас все чаще появляются факты, что американцы перевозят игиловцев в Ирак и Афганистан. Это тревожные факты. Мы запросили соответствующие международные структуры и американцев", - сказал он, подчеркнув, что Россия будет добиваться полнейшей ясности в этом вопросе.
По словам Лаврова, эти свидетельства подтверждают имеющиеся подозрения о том, что Афганистан хотят превратить в новый плацдарм ИГ. "Особенно игиловцы обосновываются на севере. Это вплотную к Центральной Азии, к нашим союзникам и стратегическим партнерам", - сказал министр.

Лондон отказал Москве в помощи по расследованию дела Скрипалей

Великобритания официально ответила отказом на запрос России о помощи по расследованию дела Скрипалей. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT France, а также изданиям Paris Match и Le Figaro.
Он напомнил, что запрос Следственного комитета РФ о необходимости задействовать положения о взаимной помощи по уголовным делам был направлен в соответствующие британские структуры. "Несколько месяцев этот запрос держали без ответа. Несколько дней назад поступил ответ, в котором официально написано, что по соображениям национальной безопасности Великобритания не может предоставить нам помощь по данному конкретному уголовному делу, связанному с судьбой граждан Российской Федерации", - отметил Лавров.
"Даже если принять во внимание, что Сергей Скрипаль имеет двойное гражданство - кроме российского у него есть британское подданство, - но Юлия Скрипаль стопроцентно российская гражданка. Все международные конвенции требуют от Лондона выполнить свои обязательства и предоставить нам к ней доступ. Но этого не происходит", - подчеркнул министр.
"Более того, нет ответа не на какой-то расплывчатый - а-ля highly likely, ни у кого другого не было мотива и повода, - а на очень конкретный вопрос - где Сергей Скрипаль? Где Юлия Скрипаль? Почему их родственников не пускают с ними повидаться? Почему не дают визу?" - сказал глава российского дипведомства. (ТАСС).

Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA