• Баку 22° C

    2.21 м/с

Лариджани: На агрессию против Ирана ответим ударами по базам США в регионе
 

11:04 / 07.08.2019 Просмотров: 7229

В случае войны Иран нацелится на военные базы США по всему Ближневосточному региону, заявил накануне, 6 августа, спикер Меджлиса (парламента) Исламской Республики Али Лариджани, передаёт новостное агентство Tasnim.
По его словам, Израиль и другие страны региона могут побудить США вступить в войну с Ираном, но они прекрасно понимают, что малейшие враждебные действия в отношении Тегерана будут встречены решительным ответом.
«У военных баз США в регионе будут проблемы. Если у них есть какой-то здравый расчёт, они не пойдут на войну с Ираном», — отметил спикер иранского парламента.
США знают, что им будет нанесен серьёзный ущерб в военном конфликте с Ираном любой интенсивности, сказал Лариджани, добавив, что лично он не верит в войну.
Председатель Меджлиса ИРИ также раскритиковал спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука, назвав его «официальным представителем американских санкций против Тегерана» и «странным существом».
Соединённым Штатам удалось в некоторой степени сократить экспорт нефти из Ирана, признал Лариджани, но их попытки обнулить иранские поставки топлива на внешние рынки оказались «безуспешными».
Cоседним Ирану странам следует избегать вовлечения во враждебную политику США и Израиля против Исламской Республики. С таким предостережением 1 мая выступил командующий базой ПВО «Хатам аль-Анбия» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Голам Али Рашид, подчеркнув, что издержки в связи с возможной в Ближневосточном регионе войной понесёт не только иранский народ.
«Мы ожидаем, что соседние страны воздержатся от действий в соответствии с интересами США и израильтян, которые предназначены только для ведения войны и создания напряжённости на Ближнем Востоке, потому что это будет дорого стоить всем людям и навредит всем странам в регионе», — предупредил тогда командующий силами ПВО КСИР.
При этом иранский генерал отметил, что Исламская Республика продолжает верить в возможность мирного сосуществования со всеми своими соседями.
Соединённые Штаты введут санкции в отношении любой страны, которая импортирует иранскую нефть, при этом никакие исключения на данный момент не действуют, заявил в конце июня спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.
Напомним, США со 2 мая отменили временные разрешения на импорт нефти и газового конденсата из Ирана для стран, в отношении которых эти разрешения действовали с осени прошлого года (Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Турция, Греция, Италия). Как ранее заявил госсекретарь Майк Помпео, цель США — свести импорт иранской нефти к нулю.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA