• Баку 20° C

    6.23 м/с

КТО ЖЕ ДОЛЖЕН ВЫВОЗИТЬ МУСОР И КОМУ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ?

18:48 / 18.06.2019 Просмотров: 10101

С наступлением лета проявляются одни и те же проблемы, существующие в нашем городе, ибо у каждого сезона в Баку свои специфические и вечные проблемы. Для информации хочу отметить, что в Баку в основном ощущаются два сезона: жаркое лето и сразу наступает холодная осень, и очень редко бывает зима (имеется в виду снег и морозы, чего жители столицы считают снисходительностью Всевышнего). Другие сезоны в Баку и на Абшеронском полуострове практически не ощущаются. Сейчас наступило аномально жаркое лето. Еще июнь, а воздух прогрелся выше +30 градусов. И горожан каждое лето мучает зловоние, исходящее от гниющих бытовых отходов на бакинских мусорках и внутренних свалках, которых не убирают и не очищают вовремя.
В нашем поселке, расположенном в одном из центральных районов Баку, не раз предприниматели, купившие участки вблизи мусорных баков, платили чиновникам городского хозяйства и пытались перенести мусорку, но подходящего места для этого не нашли. Даже позапрошлым летом однажды жители поселка, выносящие мусор в привычное место, не обнаружили там мусорных баков. Спросили у охранника недавно построенного поблизости крупного автосервиса о том, куда делись мусорные ящики, и получили ответ, что здесь больше не мусорка. Потом ближе к вечеру нашли эти мусорные баки рядом со средней школой. Работники ЖКХ, получившие деньги у хозяина автосервиса, ночью приняли самостоятельное решение перевести мусорку на улицу, где расположена школа. После настоятельного требования жителей поселка мусорные баки вернули обратно в свое старое место.
Возникает вопрос, почему все-таки вовремя не очищают мусорные контейнеры и не выносят мусор из районов и кварталов Баку? На днях мне на мобильный телефон позвонили с незнакомого номера и представились работниками "управления мусора". Да, да на народном языке именно так и говорят, даже сами чиновники, работающие в соответствующем управлении городской администрации.
- Здравствуйте, я из "управления мусора". Мы тут у вашего дома...
- Слушаю вас, а в чем собственно дело?
- Проблема в том, что у вас задолженность за мусор.
- То есть? Ведь каждый раз, когда заходим в ЖКХ за какой-то справкой, там вышибают 10-20 манатов "за мусор". А куда идут эти деньги?
- Неет. Не надо там платить никакие деньги! С 2012 года ЖКХ и районные коммунхозы не имеют права собирать деньги.
- Не имеют права собирать деньги или мусор?
- Ну, деньги и мусор собираем мы.
- Кто вы, извините?
- Наше управление подчиняется исполнительной власти города Баку и расположено за зданием «Хазар ТВ№. Мы собираем.
- А с какого года я вам должен за мусор?
- С 2012-го.
- Ух ты! С момента, как создали ваше управление?
 - Выходит так. Тут на базе нет оплаты с вашей стороны.
- Ладно, понял. А сколько я должен за месяц или за год?
- У вас в семье 4 человека?

- Да.
Тут математический ум сборщика налогов машинально подсчитал, и он сообщил:
- С вас 14 манатов в год!
Хотя не знаю, какими критериями и правилами руководствовался сборщик налогов, называя эту сумму, но я после недолгого раздумья ответил ему:
- Ладно, я вам перезвоню, когда получу зарплату...
- Хорошо, я буду ждать вашего звонка.

Вот так, в Баку, в основном на окраинах царит антисанитария. Когда же, наконец, будет установлен порядок? Кто должен вывозить мусор и кому за это платить? Вроде стремимся к европейским стандартам, а с мусором и зловонием разобраться пока не можем.
К.САТТАРОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA