• Баку C

    2.11 м/с

Кравчук: Украина отказалась от ядерного оружия из-за санкций США
 

12:06 / 21.08.2019 Просмотров: 8898

Бывший украинский лидер Леонид Кравчук в разговоре с «24 каналом» назвал причину отказа страны от ядерных арсеналов. По его словам, все дело в давлении Вашингтона.

«Нас поставили прямо перед выбором — или мы складываем ядерное оружие, или на нас окажут экономическое давление, в том числе и применят санкции», — пояснил первый лидер независимой Украины.

У страны было третье в мире по мощности ядерное оружие. 165 баллистических комплексов, по словам Кравчука, были нацелены на США. «Управление в Москве, а ракеты стояли у нас», — сказал политик.

Он отметил, что существовали опасения того, что кто-нибудь «нажмет кнопку и выпустит ракету», которая поразит цель в США.

Тем не менее от ядерного оружия отказались и по экономическим соображениям. Украина не могла найти «десятки миллиардов» на обеспечение своих оборонных потребностей, сказал экс-глава государства.

Украина отказалась от своего ядерного арсенала, подписав Будапештский меморандум в 1994 году. Подписи под документом также поставили лидеры стран-гарантов: России, США и Британии.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA