• Баку 17° C

    6.35 м/с

Коронавирус стучится в наши двери

21:16 / 27.02.2020 Просмотров: 26614

Коронавирус шагает по миру и добрался до Азербайджана. Но готовы ли мы к борьбе со страшным заболеванием?
Министерство здравоохранения Азербайджана назвало число людей, которые сейчас находятся под медицинским наблюдением в связи с подозрением на коронавирус. Как сообщили в министерстве, семь человек были госпитализированы в отделение инфекционных заболеваний Клинического медицинского центра №1, двое – в специально выделенное медучреждение, 86 – в Астаринскую центральную районную больницу и 91 – в Джалилабадскую центральную районную больницу. В настоящее время лечение 186 человек продолжается. 
Число погибших от коронавирусной инфекции в мире достигло 2 808 человек. Число носителей вируса составляет 82 439 человек.
А Грузия временно ввела ограничения на въезд и выезд из Азербайджана, сообщает Report со ссылкой на посольство Азербайджана в Грузии. Отмечается, что ограничения введены на две недели. В посольстве заявили, что пока не получили информацию о том, есть ли среди помещенных в Тбилисскую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус людей граждане Азербайджана. 
Напомним, что накануне в Грузии был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Случай заражения был подтвержден у 50-летнего гражданина Грузии, который приехал в Грузию из Ирана через Азербайджан. Его состояние на настоящее время стабильное. 
Главный инфекционист страны Джалал Исаев, правда, заявил об отсутствии каких-либо причин для беспокойства. "В случае возникновения в Иране эпидемии коронавируса наподобие той, что вспыхнула в Китае, ситуация может быть взята под пристальный контроль. Разумеется, и ныне ситуация контролируется, но вероятность перехода коронавируса из Ирана в Азербайджан отсутствует", - заверил он. 
Главный эпидемиолог страны Ибадулла Агаев также не видит причин для беспокойства. Он отметил, что в Азербайджане усилены профилактические меры: "В настоящее время мы не ожидаем угрозы из Ирана, поскольку все заболевшие находятся под контролем, обследуются и только после этого их отпускают". 
А главный врач Клинического медицинского центра номер один в Баку Адалят Дадашев заявил, что от граждан Ирана, находящихся в Азербайджане, не было обращений в связи с подозрением на коронавирус. 
А вот и самый актуальный на сегодняшний день пример: все мы пользуемся общественным транспортом, и всякий раз, залезая в вагон метро в час пик, можем схватить этот вирус, ведь по причине –передачи инфекции воздушно-капельным путем – болеет множество людей. Напрашивается вопрос: почему в школах и дошкольных заведениях не проводятся просветительские работы? Почему учителя и воспитатели не получают соответствующих распоряжений от здравоохранительных структур страны? Ведь у каждого человека организм индивидуально воспринимает инфекцию, и если кто-то перенес ОРВ или ОРЗ на ногах, без температуры, то не факт, что заразившийся от безтемпературного носителя инфекции человек перенесет болезнь также легко. Тем более – ребенок. Почему Минздрав Азербайджана показал себя не с лучшей стороны?
Глава международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения в Китае Брюс Эйлворд заявил, что Китай делает достаточно для борьбы с распространением нового коронавируса, однако другие страны не готовы сдержать возможную вспышку. Эйлворд призвал странам готовиться предотвратить возможную пандемию. При этом он признал, что у некоторых стран нет такой системы эпиднадзора за болезнями, как в Китае, пострадавшем от вспышки атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. «Сотни людей в Китае не заразились COVID-19 из-за этого агрессивного ответа», — отметил он. 
Напомним, что по состоянию на утро, 26 февраля, количество погибших от пневмонии, вызванной новым видом коронавируса COVID-19, в Китае выросло до 2715 человек. 
Теперь нас опять уверяют, что главное в эпидемии — не паниковать. Вирус новый, профилактика стандартная, последствия непонятны. Лекарства пока нет, вакцины пока нет. Летальность высокая. Но по ТВ и в масс-медиа полное спокойствие. Температуру меряют и все. Информацию приходится опять отлавливать в социальных сетях. Этот вирус однозначно хуже свиного гриппа. Методики лечения пока нет. Пишут, что работают препараты, применяемые при ВИЧ. Но у них цена около 700 долларов. Из советов. Не находиться в местах массового скопления людей, во время вспышки заболевания использовать маску при контактах с людьми. Ведь вирус сразу ныряет в легкие, что приводит к пневмонии очень быстро. Поэтому борьба с короновирусом сейчас как лакмусовая бумага для нашей медицины и сможет ли она противодействовать вирусу? 


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA