• Баку 19° C

    8.03 м/с

Кочарян в шкуре овечки

21:46 / 24.07.2019 Просмотров: 14812

В Армении не утихают страсти в связи с судебным процессом по делу бывшего президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами в 2008 году. Так вот этот убийца ходжалинских детей жалуется, что его мучают и нарушают его права. "Вот уже год как нарушаются мои права, причем это делается наглым образом". Об этом заявил на заседании суда 24 июля сам Кочарян. «Это практика, которая существует сегодня в Армении, все это делалось настолько спокойно, что я просто удивлялся тому, как можно так нарушать закон? Зачем вы все это делаете? Это практика, когда человека лишают всего, даже возможности защищаться, и все это преследует одну цель – сломить, наверное, добиться какой-то цели», - сказал Кочарян. Хотелось бы напомнить Кочаряну, а он хоть раз в тюрьме подумал о судьбах женщин, детей и стариков которых он убивал в Ходжалы.
Сейчас он себя выдает в образе политзаключенного. А между прочим ПАСЕ среди множества определений в качестве политзаключенного считает лицо, лишенное личной свободы в условиях, когда «лишение свободы было применено по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением». А в случае с Кочаряном, если даже его арест имеет политические причины, а конкретно заказ премьер-министра Никола Пашиняна, то все же экс-президента обвиняют в конкретных правонарушениях. Поэтому здесь не уместно назвать Кочаряна «политзаключенным». Он является палачом и тысячи азербайджанцев, убитых по его приказу в годы Карабахской войны. Те зверства, которые Кочарян творил в Карабахе, давно известны. Кочарян сыграл видную роль в оккупации азербайджанских территорий, изгнании со своих родных мест азербайджанцев, а также совершении Ходжалинского геноцида. Его ненависть к азербайджанцам является насколько явной, что выступая в январе 2003 года на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Кочарян, будучи президентом, заявил, что «армяне и азербайджанцы генетически несовместимы». В Армении всем известны его кровавые деяния. Так, 8 августа 1998 года был убит генеральный прокурор Армении Генрих Хачатрян, 10 декабря 1998 года – замминистра обороны Ваграм Хорхоруни, 9 февраля 1999 года – заместитель министра внутренних дел, командующий внутренними войсками Арцрун Маргарян, 8 марта 1999 года – журналист Тигран Айрапетян. 
Установившаяся в годы президентства Кочаряна система насилия и устрашения граждан стала обыденностью.  А 1-го марта 2008 года по прямому приказу Кочаряна солдаты войск МВД, а так же работники военной полиции открыли огонь по безоружным митингующим на улицах Еревана. Некоторых преследовали, загоняли в подворотни и там по одиночке расстреливали. По официальным данным, было 10 жертв, однако есть достоверные сведения о том, что жертв на самом деле было как минимум в два раза больше. Вот такой, оказывается, в Армении есть «политзаключенный»… Все эти годы армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт был и продолжает оставаться серьезной угрозой миру и безопасности в регионе и препятствует полноценному сотрудничеству стран Южного Кавказа, и в этом немалая вина Кочаряна.


Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA