• Баку 20° C

    4.23 м/с

Киев захотел сделать украинский официальным языком Евросоюза
 

02:08 / 23.01.2021 Просмотров: 14293

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь заявил, что украинский однажды может стать одним из официальных языков Евросоюза.

Он уверен, что новый статус "мовы" поспособствует усилению позиции Киева на международной арене. Омбудсмен считает, что осуществить задуманное властям страны поможет научное сообщество, пишет "Страна.ua".

"Сейчас мы ведем переговоры с европейской ассоциацией языковых институций, чтобы Украина получила ассоциированное членство до конца этого года", — заявил Креминь.

Также он отметил, что новые законы об украинизации в стране все чаще находят поддержку в обществе. При этом граждане, по его словам, стали чаще жаловаться на русскоязычный рекламный контент. 

"В основном эти нарушения касаются вывесок, ценников не на государственном языке, а также отсутствия украиноязычных версий интернет-магазинов", — отметил омбудсмен.

В марте прошлого года действующий президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О полном общем среднем образовании", из-за которого с 1 сентября 2020-го на Украине были ликвидированы русскоязычные школы.

Школьники из русскоязычных семей с пятого класса должны изучать на украинском языке не менее 80% предметов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA